Тайное хищение чужого имущества



дело № 1 -1256/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 6 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Мурзиной Е. Н.

потерпевшей М.

подсудимого Нестерова И. А.

защитника – адвоката Кержаева В. А.,

при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нестерова И.А., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нестеров И. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Нестеров И. А. 25 июня 2010 года в дневное время, находясь в гостях по адресу: ... р-он с. ..., ул. ... д. №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями не наблюдают, умышленно, с корыстной целью похитил из дамской сумки сберкарту «...», принадлежащую М., находящимися на нем денежными средствами в сумме 13641 руб. Нестеров И. А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, 25.06.2010г. в 19 час. 10 мин. находясь в помещении по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., №, где расположен банкомат «...», вставил сберегательную карту «...» в банкомат, ввел известный ему пин-код, который был указан на листе бумаги, находившимся рядом со сберкартой, и осуществил снятие денежных средств в сумме 6105 рублей.

Нестеров И. А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, 25.06.2010г. в период времени с 20 час. 32 мин. до 20 час. 34 мин. находясь в помещении по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., №, где расположен банкомат «...», вставил сберегательную карту «...» в банкомат, ввел известный ему пин-код, и осуществил снятие денежных средств в сумме 3000 рублей.

Нестеров И. А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, 26.06.2010г. в период времени с 04 час. 43 мин. до 04 час. 46 мин. находясь в помещении по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., №, где расположен банкомат «...», вставил сберегательную карту «...» в банкомат, ввел известный ему пин-код, и осуществил снятие денежных средств в сумме 4500 рублей.

Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 13605 рублей.

В судебном заседании подсудимый Нестеров И. А. в присутствии своего защитника-адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознает характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд мог убедиться; прокурор, потерпевшая согласны с проведением по данному делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Нестерову И. А., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого Нестерова И. А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не желающей строгого наказания подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Нестеров И. А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Нестерову И. А. в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания и при назначении основного наказания применить правила ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестерова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания, с 06.10.2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Сухарева

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года