Заведоио ложный донос о совершении преступления



дело № 1 – 1151/10г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 6 октября 2010 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Мурзиной Е. Н.

подсудимой Сурхаевой М. М.

защитника – адвоката Гордеевой Е. Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сурхаевой М.М., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УС ТА Н О В И Л:

Подсудимая Сурхаева М. М. заведомо ложно донесла о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Сурхаева М. М. 15.07.2010г. около 15 час., имея умысел, направленный на сообщение органам внутренних дел заведомо не соответствующих действительности сведений о совершенном преступлении – заведомо ложный донос, будучи предупрежденная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием события преступления. В результате преступных действий Сурхаевой М. М. было нарушено нормальное функционирование органов внутренних дел, отвлечены силы и средства личного состава УВД по г. Сыктывкару.

В судебном заседании подсудимая Сурхаева М. М. в присутствии своего защитника-адвоката заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она признает себя виновной и полностью согласна с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она заявила, что все юридические последствия ей разъяснены должным образом, она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление она делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что заявление подсудимой Сурхаевой М. М. о согласии с предъявленным ей обвинением по ст. 306 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Сурхаевой М. М., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и считает возможным заявленное подсудимой ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимой Сурхаевой М. М. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой.

Подсудимая Сурхаева М. М. ..., исходя из этого суд приходит к выводу о назначении Сурхаевой М. М. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сурхаеву М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.09.2010г. по 06.10.2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сурхаевой М. М. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Л. И. Сухарева

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010г.