Напушение правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности смерть человека



дело № 1 – 1412/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 26 ноября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Мурзиной Е. Н.

потерпевшего П.

подсудимой Дедюлиной А. В.

защитника – адвоката Темнова А. Г.,

при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дедюлиной А.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дедюлина А. В. управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Дедюлина А. В. 17.08.2010г. около 14 час. 57 мин. управляя технически исправным автомобилем , двигалась в жилой зоне во дворе дома, выезжая с прилегающей территории на проезжую часть , не убедившись в безопасности движения задним ходом, в нарушение п. 8.3 ПДД РФ, согласно которому при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает, в нарушение п. 8.12 ПДД РФ, согласно которому движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, в нарушение п. 17.3 ПДД РФ, согласно которому при выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения, не соблюдая указанные ПДД РФ, проявляя при этом преступное легкомыслие, достоверно зная о возможности наступления общественно – опасных последствий от своих действий, пренебрегая этим и без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не убедившись в безопасности совершения маневра, а именно в отсутствии пешеходов, продолжила движение задним ходом в прямом направлении, после чего по неосторожности совершила наезд на пешехода П., двигающуюся в жилой зоне во дворе дома , позади указанного автомобиля.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия П. согласно заключению эксперта причинены телесные повреждения в виде . В совокупности по признаку опасности для жизни данные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, повлекшие за собой смерть.

Причиной смерти П. явились отек и дислокация головного мозга, как осложнение закрытой черепно – мозговой травмы с тяжелым ушибом головного мозга и кровоизлиянием под оболочки головного мозга.

В данной дорожной ситуации водитель Дедюлина А. В. нарушила п. 8.3 ПДД РФ, п.8.12 ПДД РФ, п. 17.13 ПДД РФ.

В судебном заседании подсудимая Дедюлина А. В. в присутствии своего защитника-адвоката заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она признает себя виновной и полностью согласна с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она заявила, что все юридические последствия ей разъяснены должным образом, она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление она делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что заявление подсудимой о согласии с предъявленным ей обвинением по ст. 264 ч.3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Дедюлиной А. В., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимой ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимой Дедюлиной А. В. суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой.

Подсудимая Дедюлина А. В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Дедюлиной А. В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что управление автотранспортом не является ее постоянным источником дохода, отсутствие у нее иждивенцев, суд находит необходимым лишить ее права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Учитывая неподготовленность обосновать заявленные исковые требования о возмещении морального вреда потерпевшим и его представителем, суд находит необходимым передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дедюлину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого, она должна своим поведением доказать свое исправление, и обязать ее в период испытательного срока: не менять своего места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный В. о взыскании морального вреда в сумме ... руб. с Дедюлиной А.В. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденная вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Сухарева

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года