Тайное хищение чужого имущества



дело № 1 -1343/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 18 ноября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С. Г.

подсудимого Летова К. В.

защитника – адвоката Игнатова А. А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Летова К.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Летов К. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Летов К. В. 24 августа 2010 года около 00 час. 30 мин., находясь в гостях ** ** **, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями не наблюдают, умышленно, с корыстной целью похитил из- за кресла бензопилу , принадлежащую Т. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на сумму 7599 рублей.

В судебном заседании подсудимый Летов К. В. в присутствии своего защитника-адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознает характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд мог убедиться; прокурор, потерпевший согласны с проведением по данному делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Летову К. В., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого Летова К. В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания и при назначении основного наказания применить правила ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Летова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания, с 18.11.2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Сухарева

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года