Дело № 1-1124/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2010 года г. Сыктывкар, РК
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Корчаговой С. В.
при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК - Шеенковой Г. В.
подсудимого: Лужикова В. А.,
защитника – адвоката: Шингель И. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лужикова В.А., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лужиков В. А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.
30 апреля 2010 года около 19.00 часов Лужиков В. А., находясь на третьем километре ... шоссе гор. Сыктывкара, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, принадлежащей Щ., без разрешения собственника автомашины незаконно проник в салон автомобиля, однако уснул в салоне автомашины. Проснувшись 01 мая 2010 года около 05.00 часов, Лужиков В. А., в продолжение преступного умысла, попытался запустить двигатель, однако, двигатель не завелся, после чего Лужиков В. А. вышел из салона автомашины, намеривался отбуксировать автомобиль при помощи другого транспортного средства.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от воли Лужикова В. А. обстоятельствам, т. к. он был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по г. Сыктывкару.
Подсудимый Лужиков В. А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником.
На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и согласие потерпевшего.
В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержала обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Лужиков В. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который судимостей не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Принимая во внимание, среднюю тяжесть, совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений назначив наказание в виде штрафа .
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лужикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом времени содержания Лужикова В. А. под стражей в период с 19 октября 2010 года по 21 ноября 2010 года полностью освободить от отбывания назначенного наказания.
Меру пресечения в отношении Лужикова В. А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.
Председательствующий- Корчагова С. В.
Приговор вступил в законную силу 03.12.2010