Дело № 1-1415/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 10 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Сыктывкарского транспортного прокурора Яковлевой Т.Р.,
подсудимого Богусонова А.А.,
защитника Кержаева В.А., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Богусонова А.А.,
мера пресечения по настоящему делу не избрана,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богусонов А.А. незаконно хранил и носил боеприпас при следующих обстоятельствах:
05 августа 2010 года около 18 часов 35 минут Богусовнов А.А. незаконно хранил при себе, а именно в кармане джинсовых брюк, обращенный ранее в его собственность боеприпас , относящийся к категории боеприпаса к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию, предназначенный для стрельбы из пистолета Макарова («ПМ»), и, имея при себе вышеуказанный боеприпас, проследовал в летнее кафе , расположенное по адресу: г.Сыктывкар, ул.... д...., где 05.08.2010 года около 19 час.45 минут был задержан сотрудниками милиции, а боеприпас был изъят из незаконного оборота в помещении дежурной части Сыктывкарского ЛОВДТ, расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д.....
Действия подсудимого Богусонова А.А. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение и ношение боеприпаса.
В судебном заседании подсудимый Богусовнов А.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.
Учитывая, что ходатайство Богусоновым А.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Богусонов А.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Богусонову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания Богусонову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.
Явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления и наличие у него на иждивении малолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Богусонова А.А., суд не установил.
Подсудимый Богусонов А.А. был осуждены приговором Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года за совершение аналогичного преступления, имевшего место 23.07.2010 года, однако на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, неоднократно был награжден почетными грамотами за долголетний и добросовестный труд.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, его отношение к содеянному, а именно его активное способствование раскрытию преступления, суд считает, что наказание Богусонову А.А. следует назначить в виде лишения свободы условно, поскольку находит возможным его исправление без реальной изоляции от общества.
При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который имеет место жительства и работы, в содеянном он чистосердечно раскаялся, суд не назначает Богусонову А.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа.
Приговор Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Богусонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Богусонову А.А. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на осужденного Богусонова А.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию.
Меру пресечения Богусонову А.А. на кассационный период не избирать.
Приговор Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года в отношении Богусонова А.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года