Дело № 1-1405/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 09 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Михеевой В.В.
подсудимого Тарабукина А.В.,
защитника Темнова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,
потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тарабукина А.В., ранее не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарабукин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
27 сентября 2010 года около 19 часов 00 минут Тарабукин А.В., находясь у магазина «...», расположенного по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д.№, увидев на крыльце магазина велосипед, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил выше указанный велосипед стоимостью 6900 рублей, принадлежащий П..
В результате умышленных преступных действий Тарабукина А.В. гр-ке П. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6900 рублей.
Действия подсудимого Тарабукина А.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Тарабукин А.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
Учитывая, что ходатайство Тарабукиным А.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Тарабукин А.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Тарабукина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания Тарабукину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.
Явку с повинной Тарабукина А.В. и возвращение им похищенного имущества суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тарабукина А.В., суд не установил.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, и данные о личности подсудимого, который ранее не был судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, на данный момент обучается, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому, с учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет своего источника дохода, назначает ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Тарабукина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят ) часов.
Меру пресечения Тарабукину А.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 22.11.2010 года