Дело № 1-1446/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 17 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Трипадуш С.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара
Тугарева М.С.,
подсудимого Пастухова И.Н.,
защитника Кержаева В.А., представившего удостоверение и ордер ,
потерпевшего Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пастухова И.Н., ранее не судимого,
мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пастухов И.Н. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах:
29 сентября 2010 года около 02 часов 10 минут Пастухов И.Н., находясь на втором этаже дома № по ул...., г.Сыктывкара, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, похитил из коридора подъезда вышеуказанного дома детскую коляску стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Г. и выкатил ее из подъезда на улицу. Стоявшая на крыльце данного дома Щ. заметила противоправные действия Пастухова И.Н. и попыталась его остановить, однако Пастухов И.Н., осознавая, что его действия приобрели открытый характер, пренебрегая данным обстоятельством, скрылся с данной коляской с места преступления.
В результате умышленных действий Пастухова И.Н. гр-ну Г.был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Действия подсудимого Пастухова И.Н. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Пастухов И.Н. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
Учитывая, что ходатайство Пастуховым И.Н. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Пастухов И.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Пастухову И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания Пастухову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.
Явку с повинной подсудимого и активное способствование возвращению похищенного имущества суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пастухова И.Н., суд не установил.
Подсудимый Пастухов И.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, в ходе предварительного следствия добровольно указал место нахождения похищенного имущества, чем способствовал его обнаружению и возвращению потерпевшему, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Пастухова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Пастухову И.Н. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года