дело № 1 – 1057/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сыктывкар «12» октября 2010 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сухаревой Л. И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С. Г.,
подсудимого Максимова В. А.,
защитника – адвоката Холоши Е. В.,
потерпевших Т. и С.,
секретаря Потюковой С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Максимова В.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4 УК РФ, 111 ч. 4 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Подсудимый Максимов В. А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 13 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 10 мая 2010 года, Максимов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С. и желая наступления таких последствий, подверг последнюю избиению. В процессе избиения Максимов В.А. нанес не менее 5 ударов руками по голове С.
Своими действиями Максимов В.А. причинил С. телесные повреждения, явившиеся причиной смерти .
Черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под оболочку и ушибом головного мозга по признаку опасности для жизни состояния квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, в данном случае повлекшая смерть. Между черепно-мозговой травмой и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Смерть С. наступила 11 мая 2010 года в 20 часов 30 минут от черепно-мозговой травмы, а именно от совокупности ударных воздействий по лицу и волосистой части головы.
При этом умыслом Максимова В.А. не охватывалось возможность наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и реально мог предвидеть эти последствия - в виде смерти потерпевшей.
Подсудимый Максимов В. А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из протокола допроса подозреваемого Максимова В.А. усматривается, что 9 мая 2010 года он находился дома , вечером пришел сосед Д., который сказал, чтобы он забрал свою жену из его комнаты, что она пьяная. По его просьбе С. отнесли к нему домой, на пол. Он ей положил под голову подушку, у нее на губах была кровь, более не обращал внимания. Конфликтов, драк с С. никогда не было. Считает, что С. избил Д., который вступал с ней в половые контакты, он к этому относился безразлично. Свою причастность к причинению телесных повреждений полностью отрицает .
Из протокола допроса обвиняемого Максимова В.А. усматривается, что ранее данные показания в качестве подозреваемого и на очной ставке поддерживает в полном объеме. От дальнейшей дачи показаний отказывается .
Из протокола дополнительного допроса обвиняемого Максимова В.А. усматривается, что 10 мая 2010 года со своей сожительницей вечером поссорился из-за того, что она прошлой ночью не приходила домой. В результате нанес ей один удар кулаком правой руки в область виска. В какую часть правую или левую нанес удар, не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, выпил 3 бутылки портвейна емкостью 0,7 литра, поэтому не может сказать, что конкретно происходило в ходе конфликта. Затем она ушла. Немного позже к нему постучался сосед, который сказал, чтобы забрал С. домой, после чего он перенес ее в комнату, на ковер. Он ее накрыл одеялом и ушел из дома, чтобы продолжить распивать спиртное. Скорую помощь не вызывал, подумав, что она пьяная, на лице видел у нее кровь. Считает, что никто ее не мог избить, так как у нее не было ни с кем конфликтов .
Из протокола допроса обвиняемого Максимова В.А. усматривается, что ранее данные показания подтверждает частично. 10 мая 2010 года около 14-15 часов он находился дома в своей квартире , в это время к нему домой пришла сожительница С., которая была пьяна, она отсутствовала предыдущей ночью, что ему не нравилось и он ее к этому ревновал. В связи с этим он не захотел ее пускать домой, между ними возникла ссора, С. находилась в коридоре, а он в комнате. Он разозлился на нее и нанес ей не менее 5 ударов кулаками в область головы правой и левой рукой, она пыталась зайти в комнату, и он ее толкнул в грудь, после чего она пошла в сторону выхода из дома. Впоследствии он находился у своей соседки, а вечером пришел Д., который сказал, чтобы он забирал от него С., так как она была побитой и находилась в состоянии алкогольного опьянения. После чего ее перенесли в их комнату. Ранее он с ней также ссорился из-за того, что она распивала спиртное, иногда ее бил кулаками по лицу, так как она ночами любила гулять с мужчинами. В содеянном раскаивается, причинять С. смерть не желал. От ударов днем 10 мая 2010 года С. не падала, ни обо что не ударялась .
Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Максимова В.А., усматривается, что Максимов пояснил, что его показания будут проверяться в квартире, где 10 мая 2010 года он наносил удары сожительнице. Показал, что С. 10 мая 2010 года пришла пьяная домой, начала ломиться в квартиру, однако он ее не стал пускать. После этого Максимов В.А. показал, встав у входной двери комнату, что он немного ее открыл, в коридоре на место С. Максимов поставил статиста. Затем он показал, что толкнул правой рукой С., сказав ей при этом, чтобы она уходила. Но С. начала снова пытаться зайти в комнату, тогда Максимов В.А. сообщил, что нанес ей около 4-5 ударов руками в область головы, однако в какую именно часть головы он наносил удары пояснить не смог, сказав, что С. при нанесении ударов «крутилась». Затем Максимов сказал, что вечером к нему пришел сосед, который сказал, чтобы он забирал С., тогда ему в комнату соседи перенесли С. и положили на пол. Он укрыл ее покрывалом и ушел к знакомой .
Из протокола дополнительного допроса обвиняемого Максимова В.А. усматривается, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме, от дальнейшей дачи показаний отказывается, пользуясь ст. 51 Конституции РФ, так как не хочет повторять то, что ранее говорил .
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.
Потерпевшая Т. суду показала, что более пяти лет не поддерживала отношения с матерью, где она проживала ей не известно. Мать злоупотребляла спиртные напитки. По характеру мать была спокойной, ругалась крайне редко. О ее смерти узнала от соседей, которым сообщил участковый.
Свидетель М. подтвердив показания данные на предварительном следствии суду показала, что в комнате проживали подсудимый и С.. Они постоянно злоупотребляли спиртными напитками, выпивали спиртное практически каждый день. Охарактеризовать их не может, так как с ними не общалась. Между подсудимым и С. иногда происходили ссоры, в ходе которых подсудимый бил С.. Их комнаты расположены рядом и она слышала как он ее бил, кроме того видела, что С. постоянно ходила с синяками на лице. Несколько дней назад возможно 9 мая 2010 года вечером она услышала как в коридоре Д. стучался к Максимову и сказал ему, чтобы он забрал С., так как она пришла к нему голая и побитая, после чего они умолкли, Максимов при этом ничего не спрашивал Д., просто они молча перенесли С..
Свидетель О. суду показала, что подсудимый жил с ней по соседству. С. была ее сожительницей, и появлялась у него периодически. Видела у нее синяки на лице. Избивал ли Максимов С., ей не известно, при ней такого не было. Весной или осенью, год не помнит, от сестры стало известно, что у Максимовых был скандал, и Максимов порезал С.. Она заходила к ним в комнату и видела, как Максимов обрабатывал рану у С. в области ребер. С. вначале говорила, что поругались с подсудимым, а затем сказала, что упала.
Из показаний свидетеля О. данных на предварительном следствии усматривается, что в комнате проживал Максимов с С.. С. и Максимов злоупотребляли спиртными напитками, С. кроме того вела беспорядочную половую жизнь с разными партнерами, насколько ей известно занималась проституцией, что очень не нравилось Максимову и он ее иногда бил. Также она часто видела С. с синяками на лице, однако она ей никогда не говорила кто ее бьет. Примерно в 2007 году ей позвонила сестра и сообщила, что в комнату заходила С. вся в крови, сказав, что ее ударил ножом Максимов. Когда она пришла домой, к ней в комнату зашла С. и сказала, что ее порезал Максимов. При этом она обратила внимание, что у нее одежда (футболка) была в крови. Она обработала рану перекисью водорода, рана у нее не была глубокой, крови также не было много, и вызвала скорую помощь. После этого через некоторое время, возможно в 2008-2009 году Максимов и С. переехали куда-то в м..... С. она видела в мае 2010 года, та была пьяной, на лице синяки. На ее взгляд С. очень сильно деградировала. Максимова характеризует положительно, поддерживающего дома порядок. Считает, что драки между ними происходили из – за беспорядочного образа жизни С., и он ее ревновал. Данные показания не подтвердила в части того, что Максимов избивал С., объяснив тем, что протокол подписала не читая, поскольку спешила на работу.
Из показаний свидетеля Г. данных на предварительном следствии усматривается, что в квартире на первом этаже проживали Максимов и С., которые постоянно злоупотребляли спиртными напитками. Она часто слышала как Максимов и С. ссорились, я не могу сказать бил ли Максимов С., но она ее систематически видела с синяками на руках и теле, судя по всему ее бил Максимов. Я ни разу не видела, чтобы С. кто-то бил, она вообще редко выходила из дома, конфликтов у нее ни с кем не было, кроме Максимова. Возможно 12 мая днем, И., которая живет в комнате № ей сказала, что С. лежит на полу и не отвечает. Затем она спустилась к С., она лежала на полу, она ее окликнула, но та ничего не ответила, после чего, поняв, что ей плохо вызвала скорую помощь. Д. из 3 комнаты характеризует как спокойного человека, она никогда не видела, чтобы он шумел или дрался. Также на втором этаже живет в 6 квартире жилец, которого она характеризует только с положительной стороны, он очень спокойный по характеру, она не видела, чтоб он с кем-то дрался.
Из показаний свидетеля К. данных на предварительном следствии усматривается, что проживает совместно с Д., снимают квартиру по данному адресу. За их стеной находится квартира № в которой проживают Максимов и С.. Максимов и С. постоянно злоупотребляют спиртными напитками. Он регулярно слышал как С. и Максимов ссорились, при этом Максимов применял к ней физическую силу, бил ее по лицу и телу. Он не видел, как он ее избивает, но так как в доме хорошая слышимость, то понимал, что происходит у них в комнате, также систематически видел ее в синяках. Кроме Максимова С. никто никогда не бил, у нее вообще ни с кем не было конфликтов. Точно не помнит какого числа, возможно 10 мая 2010 года вечером, пришел домой, там находился Д. и С., которая лежала на животе на диване при этом она была голой, затем он ушел и вернулся на следующий день. Д. по характеру спокойный, в драки сам никогда не лезет, конфликты не провоцирует. Считает, что С. мог побить только Максимов, так как у нее ни с кем конфликтов не было кроме него. К ним она вообще заходила редко и только тогда, когда ее бил Максимов.
Из показаний свидетеля Л. данных им на предварительном следствии , усматривается, что проживает вместе с К.. Квартира находится по соседству, отделяет только тонкая деревянная стенка, в которой имеется дверь, так как ранее квартиры № и № были соединены в одну квартиру, в настоящее время дверь прибита. Дом является деревянным, и в нем хорошая слышимость. В квартире проживает Максимов Максимов и вместе с ним проживала С., они постоянно злоупотребляли спиртными напитками, в ходе распития которых у них происходили ссоры, они постоянно кричали друг на друга и после этого Максимов избивал С.. Сам он никогда не видел, чтобы Максимов бил С., но так как слышимость в доме хорошая, то слышал, что ссорятся именно они, а также то, что они находятся в своей комнате только наедине. Максимов никогда не бил С. при свидетелях. С. сама рассказывала ему о пяти ее избиениях. В месяц он ее бил примерно 3-4 раза, также он ей неоднократно в ходе избиений угрожал убийством, у нее после этих драк были синяки под глазами, из носа и изо рта шла кровь. С. также постоянно жаловалась ему и К., что Максимов ее бьет, она даже уходила от него к нам, при этом говорила, что Максимов в очередной раз ее избил и что она боится, что он ее будет продолжать бить. В милицию она ни разу не обращалась, так как боялась расправы с его стороны. Максимов мог избить ее по незначительным поводам, постоянно без какой-либо причины ревновал ее ко всем, хотя не слышал, чтобы С. ему изменяла. 10 мая 2010 года с 22 до 23 часов он пришел домой и примерно через несколько минут в двери постучалась С., она была голой, на ней была одета только куртка, без обуви. Он обратил внимание, что ноги у нее были чистыми. С. сказала, что ее только что избил Максимов и попросила, чтобы ее пустил к себе переночевать, так как домой она идти боится, поскольку Максимов ее опять изобьет. В последующем в комнату приходил сосед К., который спросил, в связи с чем С. лежит у них на диване, на что он ничего не ответил и только махнул рукой. В последующем он заметил, что у нее из носа и из губ шла кровь, тогда испугавшись, что с ней что-нибудь случится позвал Максимова и сказал, чтобы он забирал С., так как ему не нужны проблемы. Максимов мне на это ничего не ответил, ничего не спрашивал, не удивлялся почему она голая и откуда она пришла побитая. Максимов и С. в этот момент оба находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому у него нет сомнений, что Максимов в ходе распития спиртного в очередной раз избил С.. Также у С. никогда не было врагов и кроме Максимова ее никто не бил. На следующий день С. целый день лежала дома и не вставала, а 12 мая 2010 года ее забрала скорая помощь.
Данные показания свидетелем Л. подтверждены на очной ставке с подсудимым Максимовым В. А .
Из показаний свидетеля П. данных им на предварительном следствии усматривается, что Максимова может охарактеризовать крайне отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Его жена тоже злоупотребляла спиртным. В ходе распития спиртного между Максимовым и его женой периодически возникали ссоры в результате чего Максимов бил свою жену, также он постоянно на нее ругался. Он часто видел, что жена Максимова была избитой, на лице у нее были синяки, хотя конфликтов у нее ни с кем кроме Максимова не было. Максимов был агрессивен не только к своей жене, но и у него иногда происходили ссоры с его единственным собутыльником – В., он жил в комнате №, на вид более 60 лет. В 2006 году жену у Максимова увезла скорая помощь, и впоследствии стало известно, что она умерла. Затем примерно через месяц после смерти жены Максимов привел к себе жить какую-то женщину. Впоследствии в 2007 году Максимов уехал из комнаты, продав свою комнату кому-то.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается исследованными письменными материалами дела:
- заявлением Т. о привлечении виновного лица к уголовной ответственности за причинение смерти ее матери ,
- рапортом по линии 02 о смерти С. поступившее из больницы 12.05.2010г. ,
- рапортом участкового инспектора о доставлении С. 11.05.2010г. службой скорой помощи в больницу с диагнозом закрытая черепно – мозговая травма ,
- рапортом по сообщению больницы о поступлении С. 11.05.2010г. с диагнозом кома неясного генеза, ЧМТ, СГМ, получены дома по адресу ... ,
- протокол осмотра места происшествия от 13 мая 2010 года, из которого следует, что с пододеяльника изъяты 2 выреза ткани с веществом бурого цвета ,
- протокол явки с повинной Максимова В.А. от 20 мая 2010 года, из которого следует, что он 10 мая 2010 года со своей сожительницей С. поругался из-за того что она не ночевала дома. Когда она хотела войти в комнату, не пустил и нанес удар по голове кулаком, после чего она ушла в сторону магазина «...». Ближе к вечеру постучался сосед и сказал, чтоб он забрал свою жену. В комнате соседа лежала голая жена на полу. После этого сосед перенес ее в комнату и положил на палас. Он ее закрыл одеялом и пошел к соседке распивать спиртное. На следующее утро соседка вызвала 03, так как С. бредила и не могла ничего сказать. В больнице узнал, что С. скончалась от закрытой черепно - мозговой травмы, которую нанес он. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается ,
- протокол выемки от 20 мая 2010 года у Максимова В.А. в помещении ИВС рубашки салатового цвета ,
- протокол явки с повинной Максимова В.А. от 21 мая 2010 года, из которого следует, что 10.05.10 г. находился дома один. Примерно в обеденное время домой пришла сожительница С., в состоянии алкогольного опьянения. Они поругались между собой. Когда С. пыталась зайти из коридора в комнату, он выталкивал ее в коридор, но С. все равно пыталась ворваться в комнату. От этого он разозлился и нанес ей несколько ударов в голову, в общем количество около пяти, наносил беспорядочно. После этого С. ушла на улицу. Вечером этого дня пришел сосед Д. и сказал, забирай свою жену, она пьяная. Д. занес С. в комнату и положил на палас. Он укрыл ее пледом, и чтоб вытрезвилась открыл окно. Сам ушел к соседке употреблять спиртные напитки. Ближе к ночи пришел домой, С. также лежала на полу, лег на диван и уснул. Утром у соседки похмелился. Соседка ходила посмотреть, не проснулась ли С., но та все спала. Тогда она стала тормошить С., но та не просыпалась, и вызвала скорую. Скорая увезла С. в больницу. 13.05.10. г. ему сообщили, что С. умерла ,
- сведениями из станции скорой помощи об обслуживании ими вызова к С. , доставлена в больницу; 29.11.07г. – от осмотра и медпомощи пациентка отказалась ,
- заключение эксперта и акта судебно – медицинского исследования ,
- заключением эксперта , из которого следует, что на желтом лоскуте («вырез с постельного белья») и на рубашке Максимова обнаружена кровь человека, которая может принадлежать как потерпевшей С., так и подозреваемому Максимову .
Оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.
За основу приговора суд берет показания потерпевшей, свидетелей, письменные материалы дела, которые согласуются между собой и дополняют друг друга. Показания свидетеля О. данные в судебном заседании суд оценивает критически и берет за основу приговора показания, данные ею на предварительном следствии, которые объективно согласуются с иными доказательствами, устанавливающими вину подсудимого. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей не установлено. Нарушений норм УПК РФ при сборе доказательств не допущено. Показания подсудимого, данные на предварительном следствии, суд оценивает критически, поскольку они не стабильны, опровергаются совокупностью доказательств положенных в основу приговора, и берет их за основу в части согласующейся с вышеуказанными доказательствами.
Действия подсудимого Максимова В. А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
В судебном заседании установлено, что у подсудимого Максимова В. А. возникли личные неприязненные отношения к потерпевшей в связи с ее злоупотреблением спиртных напитков, частых отсутствий дома. При очередной ссоре на этой почве подсудимый Максимов В. А. нанес потерпевшей не менее 5 ударов в область головы и лица с приложением значительной силы. Подсудимый осознавал, что таковые удары им наносятся в жизненно – важную часть тела, желал наступления тяжких последствий для здоровья потерпевшей и допускал необратимых последствий для ее жизни. Между черепно-мозговой травмой и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Анализ совокупности доказательств исключает квалификацию действий подсудимого по ст. ст. 113, 114, 118 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, пожилой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится в категории особо тяжких.
С учетом тяжести содеянного, повлекшего необратимые последствия, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, суд пришел к убеждению о назначении подсудимому меры наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Максимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12.10.10г.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.05.2010г. до 12.10.2010г.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Максимову В. А. оставить – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: лоскуток желтого цвета – уничтожить; рубашку – возвратить осужденному Максимову В. А.; диск – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период подачи кассационной жалобы о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.И. Сухарева
Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 года