Дело № 1-1349/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 22 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Запоточной И.А.,
с участием: государственного обвинителя Пантюхиной В.В.,
подсудимого Комушева Э.В.,
защитника – адвоката Панькова О.В. /удостоверение и ордер /,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Комушева Э.В., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Комушев Э.В. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.
17 августа 2010 года около 16 часов 35 минут подсудимый, находясь на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда дома , с целью хищения денежных средств З., открыто похитил из нагрудного кармана рубашки последнего деньги в сумме 19260 рублей, принадлежащие З., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. материальный ущерб в размере 19260 рублей.
Подсудимый Комушев Э.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
В подготовительной части судебного заседания Комушев Э.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Комушева Э.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Комушеву Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Комушев Э.В. совершил преступление средней тяжести .
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья .
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого за совершение корыстных преступлений, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, совершившего преступление в период неснятой и непогашенной судимости, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает, что Комушеву Э.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
По этим же мотивам, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не применяет положения ст.64 УК РФ.
При наличии рецидива преступлений в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Комушеву Э.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Комушева Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Комушеву Э.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 22.11.2010. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания его под стражей с 19.08.2010 года по 21.11.2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Копия верна, судья
Приговор суда вступил в законную силу 03 декабря 2010 года.