Дело №1-1388/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 09 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Лаврова А.В.,
подсудимого Смолева А.Н.,
защитника-адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение №488, ордер №1130,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
СМОЛЕВА А.Н., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смолев А.Н. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Смолев А.Н., назначенный приказом начальника ФБУ ИЗ-11/1 ГУФСИН РФ по РК А. от апреля 2010 года на должность ... ФБУ ИЗ-11/1 по контракту сроком на 3 года, согласно должностной инструкции от июня 2010 года, утвержденной начальником ФБУ ИЗ-11/1 ГУФСИН РФ по РК А., в практической деятельности руководствуется и организует свою работу в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного кодекса РФ, правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Министерства юстиции России от 03 ноября 2005 года за №205, инструкцией по надзору за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, утвержденной приказом Министерства юстиции от 13 июля 2006 года за №252-дсп, иными нормативными актами федерального и ведомственного значения Российской Федерации и Республики Коми, и согласно которой запрещается передавать в камеры предметы, одежду, продукты питания, записки и чем-либо отвлекаться от наблюдения за лицами, содержащимися под стражей, вступать в неслужебные связи, в июне 2010 года находясь в здании ФБУ ИЗ-11/1 ГУФСИН РФ по РК являясь должностным лицом – представителем власти, состоя в должности ..., будучи наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, умышленно, явно злоупотребляя своими полномочиями, незаконно, из корыстных побуждений, с целью извлечения имущественной выгоды, нарушая требования части 8 статьи 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которой перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах и бандеролях либо приобретать, устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, нарушая также Положения должностной инструкции и Положения вышеуказанных нормативно-правовых актов, предварительно получив около трактира , от неустановленного лица материальное вознаграждение в размере ... рублей и сотовый телефон за совершение в последующем незаконных действий, а именно, передачи подследственному С., содержащемуся в вышеуказанном учреждении, запрещенных предметов, указанных в пункте 18 Приложения №1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, заведомо договорившись со С. о времени и месте их передачи, пронес на территорию исправительного учреждения с целью последующей передачи осужденному С. средство сотовой связи – сотовый телефон , который в последующем передал последнему через окно приема пищи камеры вышеуказанного учреждения, в результате действий Смолева А.Н. подорван авторитет Федеральной службы исполнения наказаний, нарушена деятельность учреждения, которая заключается в изоляции подследственных и недопущения использования ими каких-либо средств связи, иных ограничениях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, тем самым были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, обусловленные задачами исправительной деятельности.
Подсудимый Смолев А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Смолев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Смолева А.Н. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.285 ч.1 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смолев А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит .
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд назначает Смолеву А.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 47 ч.3 УК РФ, с учетом общественной опасности содеянного, суд назначает Смолеву А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 1 год.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смолева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.
В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц и не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова