Дело № 1- 1454/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ24 ноября 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Аксеновой Л.А., с участием государственного обвинителя Шеенковой Г.В., подсудимого Пономаренко А.В., адвоката Гулаги А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Маховой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:
Пономаренко А.В. ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Пономаренко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Пономаренко А.В. в период времени с 17 августа 2010 года по 01 сентября 2010 года, более точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, находясь в доме , имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации преступного умысла подошел к квартире №, в которой проживает ранее ему знакомая М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем рывка, открыл навесной замок двери и проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с кухни похитил магнитофон с двумя аудиоколонками , а также с комнаты похитил одеяло ватное двуспальное, принадлежащие М., после чего, присвоив похищенное с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий подсудимый причинил потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 1300 руб.
Подсудимый Пономаренко А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п. А ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Пономаренко А.В. совершил тяжкое преступление .
В период относящийся к криминалу действия его носили последовательный, целенаправленный и завершенный характер, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений на основании п. Б ч.2 ст.18 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, размер похищенного, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей, личность виновного, суд считает, что Пономаренко А.В. необходимо назначить наказание только в виде реальной изоляции от общества, но минимальное, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ и без дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Пономаренко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Пономаренко А.В. исчислять с 24 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания подсудимого под стражей со 02 сентября 2010 года по 23 ноября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Пономаренко А.В на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Л.А. Аксенова.
Вступил в законную силу 7.12.2010