Дело № 1-1468/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 25 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи О.Ю. Размысловой
при секретаре судебного заседания Лебедевой Е.Ю.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара – Коновой Л.И.
подсудимого Кочанова В.А.
защитника Тебенькова М.В., удостоверение и ордер
потерпевшей Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении
Кочанова В.А., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кочанов В.А. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:
31 августа 2010 года в период с 22 часов до 23 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, Кочанов В.А., находясь в помещении зала дома , на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с К., относясь к возможному наступлению смерти К. небрежно, то есть не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти К., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, с приложением значительной силы нанес К. 1 удар кулаком в жизненно важную часть тела , от которого потерпевшая упала и с приданным в результате удара ускорением соударилась левой затылочной областью о твердый тупой предмет – подлокотник дивана.
Своими преступными действиями Кочанов В.А. причинил К. закрытую черепно-мозговую травму, которая в совокупности с пневмонией по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть.
Смерть К. наступила в нейрохирургическом отделении МУЗ «ГБЭР» 21.09.2010 года в 12 часов 57 минут в результате закрытой черепно-мозговой травмы .
Подсудимый Кочанов В.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.
Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.
Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Кочанов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кочанова В.А. по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Кочанов В.А. совершил по неосторожности преступное деяние небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности в не привлекался .
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинений потерпевшей Х. в зале суда, таковым обстоятельством суд признает и вызов бригады «скорой помощи». Несмотря на наличие у виновного несовершенолетних детей , суд не может признать данное обстоятельство в качестве смягчающего, поскольку со слов самого подсудимого материальной помощи своим детям он не оказывает, их воспитанием не занимается, они проживают с матерью и находятся на ее иждивении.
Кочанов В.А. ранее судим, однако в его действиях нет рецидива преступлений, поскольку им совершено по неосторожности преступление небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает конкретные обстоятельства совершения уголовно наказуемого деяния, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, повлекшего необратимые последствия в виде смерти человека, данные о личности виновного, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершившего преступное деяние, должных выводов для себя не сделавшего, содержащегося под стражей по другому уголовному делу и назначает Кочанову В.А. наказание в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает наличие ряда смягчающих, обстоятельств, мнение потерпевших, желающих строго наказать виновного.
Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
С учетом данных о личности Кочанова В.А., привлекавшегося к административной ответственности, не работающего, ранее судимого, не желающего встать на путь исправления, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Кочанову В.А. исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кочанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Кочанова В.А. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, немедленно.
Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий О.Ю. Размыслова
Копия верна, судья:
Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года