Дело №1-1445/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 16 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара
Коновой Л.И.,
подсудимого Попова Д.А.,
защитника Масленникова А.В.,
потерпевшей О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Попова Д.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Попов Д.А. управляя автомобилем, будучи в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
30.05.2010 года около 16 часов 55 минут Попов Д.А., управляя технически исправным автомобилем
в нарушение п.2.7 ПДД РФ, т.к. на тот момент находился в состоянии наркотического опьянения, двигался по проезжей части ул.... г.Сыктывкара со стороны ул.... в направлении ..., имеющей шесть полос движения ( по три в каждом направлении). Попов Д.А., двигаясь по второй полосе движения со скоростью 40 км/час в населенном пункте в светлое время суток по сухому асфальтированному горизонтальному дорожному покрытию улицы ... г.Сыктывкара и подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному около дома ... по ул.... г.Сыктывкара, в нарушение п.1.3 и п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю постоянный контроль за движением, не учел весь комплекс факторов, влияющих на характер движения автомобиля, состояние дорожного покрытия, особенности и состояние самого транспортного средства, видимость в направлении движения. Таким образом Попов Д.А., проявляя преступное легкомыслие, в нарушение п.14.1 ПДД РФ не уступил дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, а продолжил движение по нерегулируемому пешеходному переходу в своем направлении без остановки и по неосторожности совершил наезд на пешехода О., осуществлявшую переход проезжей части ул.... г.Сыктывкара по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля под управлением Попова Д.А.
В результате указанного дорожно-транспортного происшествия О. получила телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки левой плечевой кости с незначительным смещением, закрытого перелома правой лучевой кости в типичном месте без смещения, шиловидного отростка правой локтевой кости без смещения; кровоподтеков левого плеча, грудной клетки, правого лучезапястного сустава, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Действия подсудимого Попова Д.А. квалифицированы по ст. 264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Попов Д.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
Учитывая, что ходатайство Попова Д.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Попов Д.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Попову Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении размера наказания Попову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.
Добровольное заглаживание подсудимым причиненного ущерба потерпевшей суд признает смягчающим наказание Попова Д.А. обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попова Д.А., суд не установил.
Подсудимый Попов Д.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту учебы и работы характеризуется только положительно.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся и принял меры к заглаживанию причиненного вреда потерпевшей, которая просила суд не лишать Попова Д.А. свободы, принимая во внимание, что Попов имеет постоянное место работы и место жительства, ранее не был судим, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а поэтому назначает подсудимому Попову Д.А. наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством.
При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Попову Д.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на осужденного Попова Д.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию.
Меру пресечения Попову Д.А. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 29.11.2010 года