Открытое хищение чужого имущества,с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-1431/ 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар Республики Коми 03 ноября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сыктывкара Коновой Л.И.,

подсудимого Силькина С.Н.,

защитника – адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Силькина С.Н., судимостей не имеющего,

по настоящему делу содержащегося под стражей с 27 сентября 2010г. по 29 сентября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Силькин С.Н. совершил два эпизода грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

5.09.2010 года около 03 часов 30 минут, Силькин С.Н., находясь в квартире и, имея умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего Л., с целью его реализации, попросил у последней денежные средства в сумме 300 рублей, на что последняя ответила отказом, после чего Силькин С.Н. продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, осознавая, что его действия носят открытый характер, понятны окружающим, в частности Л., увидел на кресле в вышеуказанной квартире женскую сумку и, умышленно взял данную сумку с целью похитить из неё денежные средства принадлежащие Л., после чего вытащил из сумки кошелек, Л. с целью предотвращения преступных действий со стороны Силькина С.Н. попыталась забрать у последнего свой кошелек, на что Силькин С.Н. продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, с целью пресечения сопротивления со стороны Л. схватил последнюю за предплечье левой руки и оттолкнул в сторону, от чего Л. испытала физическую боль и нравственные страдания, применив таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего Силькин С.Н. продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла вытащил из кошелька денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие Л. Тем самым, Силькин С.Н., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья похитил денежные средства, принадлежащие Л. В сумме 500 рублей, и, присвоив похищенное с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей, а также физическую боль и нравственные страдания.

Действия Силькина С.Н. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Он же, Силькин С.Н., 16.09.2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут находясь около дома.... и, имея умысел направленный на открытое хищение имущества принадлежащего М., с целью его реализации, попросил у последней денежные средства, однако М. ответила отказом, после чего Силькин С.Н. продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, осознавая, что его действия носят открытый характер, понятны окружающим, в частности М. выхватил из рук последней портфель с документами и стал искать в нем деньги, однако ничего не нашел, после чего бросил портфель на землю, М. попыталась уйти, однако Силькин С.Н. догнал М. около д. ... по ул.... г.Сыктывкара РК, где продолжая осуществление своего преступного корыстного умысла выхватил из рук М. сотовый телефон и потребовал у последней передачи денежных средств, пригрозив при этом в случае не исполнения его требования разбить сотовый телефон, на что М. ответила отказом, после этого Силькин С.Н. умышленно бросил телефон об землю, Силькин С.Н. продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла высказал в адрес М. угрозу применения насилия неопасного для жизни и здоровья: а именно нанесение ударов М. и потребовал передачи денежных средств имеющихся при М., последняя воспринимая угрозу Силькина С.Н. реально, опасаясь применения к ней физического насилия, испугавшись противоправных действий со стороны Силькина С.Н. передала ему находившиеся при ней денежные средства в сумме 800 рублей. Тем самым, Силькин С.Н., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья похитил денежные средства, принадлежащие М. в сумме 800 рублей, и, присвоив похищенное с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Действия Силькина С.Н. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Силькин С.Н. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Силькин С.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Силькину С.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого по обоим преступлениям суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания Силькину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, направлены против собственности, и данные о личности подсудимого.

Силькин С.Н. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит .

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступными действиями.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что Силькин С.Н. ранее не судим, полностью признал вину в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принимая во внимание мнение потерпевшей Л., полагавшей, что поведение сына изменилось, в связи с чем просила не лишать его свободы, учитывая состояние здоровья подсудимого, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты путем назначения подсудимому наказания без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309,ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силькина С.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление по 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Силькину С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Силькина С.Н. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 1 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию.

Меру пресечения на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Каптёл

Приговор вступил в законную силу 16.11.2010г.