Дело № 1-1430/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 03 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сыктывкара Коновой Л.И.,
подсудимой Сивковой Н.В.,
защитника - адвоката Кержаева В.А.,
потерпевшего К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сивковой Н.В., ранее не судимой,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сивкова Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
03.10.2010 года около 03 часов 00 минут, Сивкова Н.В., находясь по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... №, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих гр. К., и, с целью его реализации, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, поскольку К. спит в комнате на диване и не может наблюдать за ее преступными действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из внешнего заднего кармана джинс одетых на потерпевшем денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие гр. К. После чего, Сивкова Н.В., присвоив похищенные денежные средства, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив К. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Действия подсудимой Сивковой Н.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
Подсудимая Сивкова Н.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Сивкова Н.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Сивковой Н.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении вида и размера наказания Сивковой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности и данные о личности подсудимой.
Сивкова Н.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не работает.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реальной изоляции от общества. Учитывая, что Сивкова Н.В. официального места работы не имеет, ограничений в трудовой деятельности, инвалидности, не имеет, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сивкову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% в доход государства.
Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.В. Каптёл
Приговор вступил в законную силу 16.11.2010г.