Дело № 1-1437/ 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 25 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В.,
подсудимого Королева А.Н.,
защитника - адвоката Коновалова Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Королева А.Н.:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Королев А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
Имея умысел, направленный на сообщение органам внутренних дел заведомо несоответствующих действительности сведений о совершении преступления - заведомо ложный донос, Королев А.Н., умышленно, с целью введения органов предварительного следствия в заблуждении, 24 июня 2009 года около 05 часов 10 минут обратился в дежурную часть УВД по г. Сыктывкару, с письменным заявлением о том, что 24 июня 2009 года, двое мужчин похитили у него сотовый телефон, после чего уехали на автомашине такси . При написании данного заявления Королеву А.Н. было очевидно, что в действительности признаки заявленного им преступления, а именно открытого хищения принадлежащего ему имущества, отсутствуют. Так же при написании данного заявления Королев А.Н. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса о совершенном преступлении. Данное заявление было зарегистрировано в дежурной части УВД по г. Сыктывкару в книге учета сообщений о преступлениях за № ... от 24.06.2009 года, что послужило основанием для проведения проверки по указанному в заявлении факту, был задействован личный состав УВД по г. Сыктывкару, в частности сотрудники дежурной части, инспекторы ОБДПС ГИБДД УВД по г. Сыктывкару, сотрудники ОБППСМ УВД по г. Сыктывкару, а так же следователь, и по итогам проверки было возбуждено уголовное дело , по ст. 161 ч.1 УК РФ, которое было в последствии прекращено по ст. 24 ч.1 п.1 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления. В результате преступных действий Королева А.Н. было нарушено нормальное функционирование органов внутренних дел.
Действия подсудимого Королева А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, т.е. заведомо ложный донос о совершении преступления.
Подсудимый Королев А.Н. участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.
При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Королев А.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Королеву А.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос в совершении преступления.
При назначении вида и размера наказания Королеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против правосудия и данные о личности подсудимого.
Королев А.Н. ранее судим , на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется положительно.
Смягчающим наказание подсудимого Королева А.Н. обстоятельством суд признает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено, поскольку Королев А.Н. ранее судим за совершение преступлений, которые им совершены в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая, что подсудимый Королев А.Н. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору , наказание Королеву А.Н. необходимо назначить в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение на неотбытый срок 3 года 21 день по приговору Верховного суда РК по ст.ст.163 ч.3, 105 ч.2 УК РФ подлежит отмене и окончательное наказание назначается по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Королева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить условно-досрочное осуждение по приговору Верховного суда РК .
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Верховного суда РК ,и путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Королеву А.Н. на кассационный период изменить на содержание под стражей, арестовав в зале суда.
Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.В. Каптёл
Приговор вступил в законную силу 07.12.2010г.