Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1402/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 09 ноября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Михеевой В.В.,

подсудимого Глушакова Р.А.,

защитника - адвоката Кержаева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глушакова Р.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глушаков Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08 августа 2010 года, в период времени с 05 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, боле точное время следствием не установлено, Глушаков Р.А., находясь в помещении бани, расположенной на земельном участке № м. ... п.... г.Сыктывкара Республики Коми, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя преступный корыстный умысел, после распития спиртных напитков совместно с ранее ему знакомой К., убедился, что за ним никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, похитил из сумки, принадлежащей К., находящейся под подушкой, на которой спала К., сотовый телефон марки «...», стоимостью 6000 рублей, в чехле, стоимостью 100 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «...», не представляющей материальной ценности для потерпевшей и сотового телефона марки «...», стоимостью 900 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «...», не представляющей материальной ценности для потерпевшей. В результате Глушаков Р.А. причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Действия подсудимого Глушакова Р.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Глушаков Р.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Глушаков Р.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Глушакову Р.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности и данные о личности подсудимого.

Глушаков Р.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.

Смягчающими наказание подсудимого Глушакова Р.А. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку посредством его признательных показаний похищенное имущество было возвращено потерпевшей, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, совершившего преступление средней тяжести, его отношение к содеянному, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также, что на сегодняшний день подсудимым решается вопрос об официальном трудоустройстве, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить Глушакову Р.А. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, имеющего место работы и постоянный доход, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей, проживающих отдельно от подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глушакова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Глушакову Р.А. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: сотовые телефоны марки «...» и марки «...» считать возвращенными по принадлежности потерпевшей К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу 22.11.2010г.