Дело № 1-1442/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 10 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цвилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Игнатова Б.А.,
подсудимого Гаврилина Д.П.,
защитника подсудимого – адвоката Седых В.А.,
потерпевшего У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гаврилина Д.П., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гаврилин Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 00 минут 25.09.2010г. до 00 часов 30 минут 26.09.2010г., точное время следствием не установлено, Гаврилин Д.П., находясь совместно с ранее знакомым гр.К. возле автомобиля, припаркованного у дома № по ул.... г.Сыктывкара, открыл переднюю пассажирскую дверь указанного автомобиля и увидел в салоне на переднем водительском сидении спящего гр.У., о чем сообщил стоящему рядом у водительской двери автомобиля гр.К. После чего, Гаврилин Д.П., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сел в салон автомобиля на пассажирское сидение, где осуществляя свое преступное намерение, воспользовавшись тем, что гр.У. спит и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: из бардачка в салоне автомобиля - флакон одеколона стоимостью 400 рублей и бутылку пива «...» емкостью 0,5л. стоимостью 35 рублей; из куртки, находившейся на гр.У. с правого нагрудного кармана - деньги в сумме 12.000 рублей и с бокового кармана – сотовый телефон марки «...» стоимостью 2.000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой на 512 Гб, материальной ценности не представляющей. После чего Гаврилин Д.П., присвоив похищенное с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр.У. значительный материальный ущерб на общую сумму 14.435 рублей.
Подсудимый Гаврилин Д.П. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Гаврилин Д.П. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого Гаврилина Д.П. суд квалифицирует по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, иные обстоятельства дела.
Совершенное Гаврилиным Д.П. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.
Гаврилин Д.П. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению правонарушений.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, его отношение к содеянному, суд считает, что исправление подсудимого Гаврилина Д.П. может быть достигнуто без реальной изоляции от общества. Принимая во внимание, что Гаврилин Д.П. имеет постоянное место работы, однако мер к возмещению причиненного ущерба не принял, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Гражданским истцом У. заявлены исковые требования о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением на сумму 12.435 рублей. Подсудимый Гаврилин Д.П. с исковыми требованиями согласен.
В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшего У. подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гаврилина Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В», «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть время содержания под стражей с 07 октября 2010г. по 09 октября 2010г., из расчета один день содержании под стражей за 8 часов обязательных работ, т.е. всего 24 часов и окончательно определить к отбытию 156 (сто пятьдесят шесть) часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевшего У. – удовлетворить.
Взыскать с Гаврилина Д.П. в пользу У. 12.435 (двенадцать тысяч четыреста тридцать пять) рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением и госпошлину в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Л.В.Каптёл
Приговор вступил в законную силу 23.11.2010г.