Дело № 1-49/ 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар РК 02 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сыктывкара Истоминой Е.В.,
подсудимых Филоненко О.П., Максимовой И.А.,
защитника подсудимого Филоненко О.П. – адвоката Момотова М.В., адвоката Васильева И.Ю.,
защитника подсудимой Максимовой И.А. – адвоката Игнатова А.А., адвоката Осипова А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Филоненко О.П. :
Максимовой И.А.:
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Филоненко О.П. и Максимова И.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
28.05.2008г., в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, Филоненко О.П. и Максимова И.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. ... д. ... по ул.... г.Сыктывкара РК, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих матери Максимовой И.А. – В., проживающей в соседней комнате, для облегчения совершения преступления взяли из своей комнаты лом и с целью реализации единого преступного умысла, воспользовавшись тем, что В. выехала за пределы г.Сыктывкара и за их преступными действиями никто не наблюдает, Филоненко О.П. и Максимова И.А, действуя совместно и согласовано, путем свободного доступа, проникли в комнату В., после чего, Филоненко О.П., продолжая реализовывать совместный с Максимовой И.А. преступный умысел, достал из бельевого шкафа сейф и с помощью лома, принесенного с собой повредил запорное устройство сейфа, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Максимовой И.А. похитили денежные средства в размере 26.000 рублей, принадлежащие В., после чего, присвоив похищенную денежную сумму с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Филоненко О.П. и Максимовой И.А. потерпевшей В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 26.000 рублей.
Действия подсудимых Филоненко О.П. и Максимовой И.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимые Филоненко О.П. и Максимова И.А. с участием защитников заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Филоненко О.П. и Максимова И.А. ходатайство поддержали. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Филоненко О.П. и Максимовой И.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимых Филоненко О.П. и Максимовой И.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимых.
Филоненко О.П. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, нигде не работает.
Максимова И.А. ранее судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, нигде не работает .
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Филоненко О.П., судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый Филоненко О.П. ранее судим за совершение корыстных преступлений, вновь совершили преступление, будучи осужденным за совершение корыстного преступления небольшой тяжести к наказанию в виде исправительных работ, к отбыванию которых не приступал, наказание заменено на лишение свободы, официально нигде не работает, привлекался к административной ответственности, на предварительном следствии и в период производства дела в суде находился в розыске, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Филоненко О.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.
Смягчающим наказание подсудимой Максимовой И.А. обстоятельством суд признает её явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Максимовой И.А., судом не установлено.
Учитывая, что подсудимая Максимова И.А. ранее судимы за совершение корыстного преступления небольшой тяжести, вновь совершила преступление, будучи осужденными за совершение корыстного преступления к наказанию в виде исправительных работ, наказание заменено на лишение свободы, суд считает, что подсудимой Максимовой И.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что с в течение длительного времени с момента совершения преступления, т.е. с 28.05.2008г. Максимова к уголовной и административной ответственности не привлекалась, в настоящее время осуществляет уход за больной матерью, суд полагает, что возможность исправление подсудимой без реальной изоляции от общества не утрачена, однако ее поведение требует контроля, и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Филоненко О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 мая 2010года по 01 ноября 2010 года.
Меру пресечения Филоненко О.П. на кассационный период оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Признать Максимову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Максимову И.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 2 раз в месяц, согласно составленного графика являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Максимовой И.А. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 13000 рублей считать возвращенными по принадлежности В., сберегательную книжку на имя Б. считать возвращенной по принадлежности владельцу, конверт с надписью «...», товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон «...», упакованные в белый бумажный пакет, четыре отрезка со следами рук – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.В. Каптёл
Приговор вступил в законную силу 15.11.2010г.