Мошенничество,хищение чужого имущества путем обмана излоупотребления доверием



Дело №1-1193/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 22 ноября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Пантюхиной В.В.,

подсудимой Останковой В.В.,

защитника – адвоката Шевелёва А.Л.,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Останковой В.В., ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Останкова В.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Останкова В.В., зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, имеющая право осуществлять розничную торговлю в палатках и на рынках, 17 сентября 2009 года заключила договор поставки с ООО «...». В период времени с 17 декабря 2009 года по 21 декабря 2009 года, точная дата и время следствием не установлена, Останкова В.В., находясь в г.Сыктывкаре, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, достоверно зная, что ООО «...» занимается реализацией товарно-материальных ценностей (продуктов и полуфабрикатов из мяса), имея при этом перед данной организацией задолженность на 17.12.2009г. за ранее полученные продукты питания на сумму ... руб., подала заявку в ООО «...» о приобретении товара, а именно мясной продукции, реализуемой и принадлежащей ООО «...» на общую сумму ... рублей, достоверно осознавая, что произвести оплату указанного товара не имеет возможности. В удовлетворении поданной Останковой В.В. заявки руководством ООО «...» было отказано, в связи с наличием задолженности. Останкова В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, имея намерения похитить товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «...», находясь в г.Сыктывкаре, сообщила посредством телефонного звонка представителю ООО «...» в г.Сыктывкаре Б. заведомо ложные сведения о том, что она находится в п.... Архангельской области и намерена частично оплатить имеющуюся свою задолженность перед ООО «...» в сумме ... рублей, путем безналичного расчета – переводом денежных средств от ИП Останковой В.В. на расчетный счет ООО «...», а также частично внести наличные денежные средства в кассу ООО «...» в .... После чего, Б., введенная в заблуждение относительно достоверности оплаты Останковой В.В. продукции ООО «...», сообщила последней о возможном удовлетворении ее заявки на поставку продукции ООО «...» на сумму ... руб., при условии осуществления частичной оплаты задолженности ИП Останковой В.В. перед ООО «...». В последующем, Останкова В.В., в продолжении своего преступного умысла, продолжая вводить Б. в заблуждение относительно правомерности своих действий, сообщила, что обратилась в банк, где осуществила перевод денежных средств в сумме ... рублей на расчетный счет ООО «...» в счет погашения имеющегося долга в сумме ... руб., а также обратилась в отделение связи, где используя, изготовленную при неустановленных следствием обстоятельствах, поддельную квитанции как способ введения в заблуждение путем обмана, представителей ООО «...», посредством факсимильной связи отправила на номер факса, находящегося на складе ООО «...» в г.Сыктывкаре, изготовленную при неустановленных следствием обстоятельствах, поддельную квитанцию, согласно которой Останкова В.В. в Региональном филиале АКБ «...» (ОАО) г.... якобы оплатила в пользу получателя платежа ООО «...» г.... на расчетный счет денежные средства в размере ... рублей, тем самым, создав основание для получения товарно-материальных ценностей ООО «...» под реализацию. В дальнейшем, Б., не предполагая о преступном умысле Останковой В.В., доверяя последней, будучи уверенной в подлинности вышеуказанной квитанции, перенаправила копию данной квитанции на номер факса, находящегося в офисе ООО «...» в г.... Вологодской области. После чего, в период времени с 21 декабря 2009 года по 23 декабря 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, представители ООО «...» в г.... Вологодской области, в лице Т., Ч., не подозревая о преступных намерениях Останковой В.В., полностью доверяя ей, будучи введенными в заблуждение, сознавая для себя, что намерения ИП Останковой В.В. серьезны и легитимны и денежные средства действительно были перечислены Останковой В.В. на расчетный счет ООО «...», разрешили отпуск продукции ООО «...» для ИП Останковой В.В. на общую сумму ... рублей. После чего, К., являясь родным братом Останковой В.В., действуя по указанию и в интересах последней, находясь по адресу: г.Сыктывкар ул.... д.№, получил для Останковой В.В. товар в виде мясной продукции, принадлежащей ООО «...» - 23 декабря 2009 года, точное время следствием не установлено, на сумму ... рублей и 24 декабря 2009года, точное время следствием не установлено, на сумму ... рублей, а всего товар на общую сумму ... рублей, который передал в последующем в распоряжение Останковой В.В., после чего последняя распорядилась товаром по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий, Останкова В.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверием похитила товар в виде мясной продукции на общую сумму ... рублей ... копеек, принадлежащие ООО «...», причинив имущественный ущерб в крупном размере.

Подсудимая Останкова В.В. виновной себя в инкриминируемом преступлении не признала, суду показала, что заключила договор поставки с ООО «...» от 17.09.2009г. Почти каждую неделю она заказывала товар. Лично получив товар на складе 2 и 9 декабря 2009г., 10.12.2009г. она торговала данной продукцией в п...., 11.12.2009г. – в п...., с 12.12.2009г. находилась в п..... 20.12.2009г. вечером ей позвонил брат К. и сообщил, что ее ребенок сильно заболел, и 21.12.2009г. она приехала в г. Сыктывкар, товар она оставила на сохранность продавцу П. и девушке по имени С.. Когда она находилась в п. ..., то звонила Б., говорила, что нужна продукция, на что та поясняла о необходимости оплаты задолженности, конкретную сумму Б. не называла. Она с Б. несколько раз разговаривала по телефону, также отправляла смс-сообщения из п. ..., п...., п...., г..... По приезду в г. Сыктывкар она отправила заявку по факсу со своей базы по ул. ..., где указала наименование продукции, количество товара. Б. сказала, что после того, как она оплатит часть долга, будет произведена поставка. Она сообщила Б., что находится в п. ..., не стала рассказывать о своих проблемах, о том, что находится в г. Сыктывкаре. Также она разговаривала по телефону с Т. по вопросам задолженности. После чего она передала с К. ... руб., которые тот передал Б., но этой суммы было не достаточно. Она сообщила Б. по телефону, что находится в п. ... и отправит деньги через банк, попросила реквизиты счета ООО «...» в г. .... Б. факсом отправила на номер ее склада реквизиты, которые получил К. и передал ей. После чего она связалась со С. в п. ..., ее номер телефона не помнит, та сообщила, что ... руб. они получили за реализацию мясной продукции и ...руб. от продажи вещей. Она попросила С. отправить деньги через банк в п. ..., указав реквизиты ООО «...». В тот же день, 21.12.2009г. ей позвонила С. и сообщила, что деньги в сумме ...руб. она отправила через банк в п. .... Она сообщила Б., что деньги она отправила, на что Б. попросила представить квитанцию. Она вновь связалась со С. и попросила, чтобы ей передали квитанцию об оплате. Данную квитанцию получил К. утром 22.12.2009г., ее передали с водителем автобуса «...», время в пути автобуса с п.... до г. Сыктывкара, в зависимости от маршрута, от 1,5 до 4 часов. После чего она с К. сходили на Главпочтамт и отправили копию квитанции факсом для Б.. В копии квитанции она поставила свою подпись и сделала собственноручную запись - «Б. от Останковой». Она была уверена, что уплатила ООО «...» ...руб. После чего, ее заявку одобрили в этот же день. 23 и 24 декабря 2009г. К. получил товар со склада ООО «...» и привез продукцию на ее склад. Через 3-4 дня после получения факса Б. позвонила и сообщила, что деньги не пришли. Она заверила, что деньги направила, скоро придут, все будет нормально. Спустя некоторое время, она заподозрила, что что-то не так, стала звонить С., та говорила, что деньги придут. Потом она поняла, что деньги С. не отправила, а забрала себе. Продавец П. сказала, что отдала С. деньги, чтобы та их отправила. Она не смогла найти С., узнала, что та многим должна деньги. Позже она вносила в кассу ООО «...» денежные средства с 22.12.2009г. по 26.01.2010г. за товар, который был получен 23-24 декабря 2009г. Акт сверки и гарантийные письма она подписывала, так как была уверена, что найдет С. и вернет деньги. Была уверена, что товар она сможете оплатить. Она пользовалась телефоном с номером, который зарегистрирован на имя Н. Номер телефона С. она давала оперативным сотрудникам.

Несмотря на отрицание подсудимой своей вины, совокупностью представленных доказательств виновность Останковой В.В. в совершении вышеизложенного преступления полностью установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей Б., которая суду показала, что по договору работает старшим менеджером ООО «...». С Останковой был заключен договор поставки, оплата продукции производилась по факту поставки и получения товара. Заявка направлялась в г. ..., откуда поступала продукция вместе с накладной, приходно-кассовым ордером, счет-фактурой и удостоверением качества товара. Останкова до 10.11.2009г. производила оплату своевременно, позже стала оплачивать частично, вносила небольшие суммы. Накладная до полной оплаты оставалась неоформленной, отправлялась в г. ... только при полной оплате товара. В реестр вносились суммы, которые поступали в счет оплаты. Товар Останкова получала со склада сама, либо вместе со своим братом К., когда Останкова отсутствовала в городе, товар получал К.. 17-18 декабря 2009г. Останкова позвонила ей и попросила оформить заявку, по факсу 17.12.2009г. Останкова направила ей объяснение, в котором сообщила, что находится в п.... Архангельской области. У Останковой был долг в размере около ... рублей, но она по факсу направила заявку в г. ..., указав объем заказанной продукции. Т. ей сообщила, что при погашении задолженности в размере 50%, заявка может быть удовлетворена, о чем она сообщила Останковой. На что Останкова заверила, что деньги в размере ... рублей направит из п.... через банк ..., после выходных. 21.12.2009г. в 10час.13мин. по факсу к ним поступил документ об оплате Останковой на счет ООО «...» ... рублей. Копию данной квитанции она отправила в г. ... в этот же день. Через два дня на склад поступила продукция по заявке, которую получал К. без оплаты товара. 22.12.2009г. Останкова звонила и сообщила, что К. внесет сумму, какая у него будут, наличными. Где-то 24.12.2009г. ей позвонила Т., сообщила, что деньги от Останковой на счет не поступили. Она связалась с Останковой, та заверяла, что деньги должны прийти, т.к. та лично вносила их в банк п..... Спустя неделю Останкова пришла на склад в г.Сыктывкаре, поясняла, что деньги ею лично перечислены, позже пояснила, что деньги перечислила на счет брата, а тот должен был перечислить на счет ООО «...». В конце декабря 2009г. от Останковой поступали суммы, которые принималась в счет погашения задолженности, при получении денежных средств в кассу склада, в реестр вносились или дата получения товара, или номер накладной, либо без указания номера накладной, что означало поступление суммы в счет задолженности.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшей Б., данных ею на предварительном следствии 08.07.2010г. и подтвержденных в судебном заседании, следует, что договор с Останковой В.В. о поставке продукции был заключен 17.09.2009г., сроком до 31.12.2009г., предусмотрена пролонгация на 1 год. 17-18 декабря 2009г. Останковой была подана заявка (по телефонному звонку) на сумму ... рублей. ООО «...» было отказано в удовлетворении заявки в связи с задолженностью Останковой в размере ... рублей. Останкова предложила оплатить предыдущую задолженность путем безналичного расчета – переводом денежных средств на расчетный счет ООО «...», и часть денежных средств внесет в кассу в г.Сыктывкаре ее брат К., также заверила, что лично направит ... рублей через банк ..., т.к. у нее нет возможности приехать в г.Сыктывкар, данные денежные средства у нее имеются от реализации товара в п.... Архангельской области. Также Останкова поясняла, что лично обращалась в банк ... в п...., где ей пояснили, что банк в выходные не работает и перевод денежных средств возможен лишь в понедельник, банк открывается в 10 часов. 21.12.2009г. от Останковой на ее телефон пришло СМС-сообщение с просьбой перезвонить. Созвонившись с Останковой, последняя сообщила, что сходила в банк ... в п.... и осуществила перевод денежных средств на расчетный счет ООО «...», а также сходила в отделение связи, где отправила факс с копией квитанции об оплате ... рублей. После чего Останкова несколько раз связывалась по телефону, интересовалась, точно ли ООО «...» согласен отпустить ей продукцию в случае частичной оплаты. После положительного ответа из г. ..., она сообщила об этом Останковой и та пояснила, что К. на следующий день еще должен внести деньги в кассу склада. 22.12.2009г. Т. сообщила, что деньги на счет не поступили, просила узнать о причинах задержки у Останковой. Связавшись по телефону с Останковой, она поинтересовалась, точно ли та осуществила перевод, на что Останкова заверила, что денежные средства отправила лично в представительстве банка ..., возмутилась, почему ей не верят, пояснила, что надо ждать поступления денежных средств. Ей известно, что Останкова звонила в офис «...» в г.... и также заверяла, что находится в п.... и уверяла о переводе денег. 22.12.2009г. К. была внесена сумма в размере ... рублей в кассу склада в г.Сыктывкаре. Начиная с 22.12.2009г. заявка Останковой на сумму ... рублей стала выполняться. 23 и 24 декабря 2009г. из склада ООО «...» в г.Сыктывкаре К. была получена продукция, о чем составлена товарная накладная. Поскольку денежные средства на счет предприятия не поступили, 24.12.2009г. Останкова направила ей СМС-сообщение следующего содержания: «не переживай, деньги придут, просто идут через два банка». После чего она не могла дозвониться до Останковой, т.к. телефон последней был выключен. 28.12.2009г. Останкова сама приехала на склад, стала пояснять, что направила денежные средства на счет брата, тот должен был перевезти их на счет ООО «...». О том, что подано заявление в милицию, она сообщила Останковой по телефону после 20 января 2010 года. После чего Останкова пришла на склад и сообщила, что ... рублей должны находиться на счете ИП Останкова, однако их кто-то снял, заверяла, что представленная ею квитанция подлинная. После чего она решила лично обратиться в ...-банк, где ей сообщили, что филиала в п.... не существует, а квитанция от 21.12.2009г. поддельная, т.к. имеет иную форму.

- Показаниями свидетеля Т., которая суду показала, что по договору она оказывает услуги ООО «...» в качестве менеджера. В сентябре 2009г. Останкова В.В. обратилась к представителю ООО «...» в г.Сыктывкаре Б. и с ИП Останковой В.В. был заключен договор поставки продукции. Поставка осуществлялась по заявке, которая передавалась на предприятие представителем в г.Сыктывкаре в устной форме или факсимильной связью. Оплата производилась по факту, после поставки продукции, в кассе ООО «...» в г.Сыктывкаре. Останкова В. регулярно производила оплату до октября 2009 года, затем начались задержки. К середине декабря 2009г. у Останковой образовалась большая задолженность – около ... рублей и их предприятие прекратило поставки, требуя полной оплаты. В 20-х числах декабря 2009г. Останкова вновь обратилась о поставке крупной партии товара, на сумму около ... рублей, но ей было отказано директором ООО «...» Ч. Со слов Б., Останкова позвонила и сообщила, что находится в п.... Архангельской области и не может привезти деньги в счет оплаты товара. По договоренности с директором ООО «...» было принято решение, что если Останкова оплатит 50% от суммы долга, то заявка будет удовлетворена. Со слов Б., Останкова сказала, что переведет деньги через «...»- Банк в п.... на счет ООО «...». По факсу Останкова направила квитанцию о переводе ... рублей, которая поступила на факс на складе в г.Сыктывкаре и была перенаправлена Б. в ООО «...» в г..... После получения квитанции, директором ООО «...» было дано разрешение на поставку продукции. Сразу деньги на счет предприятия не поступили, она созванивалась с Останковой и последняя заверила, что деньги выслала, беспокоиться не надо. После новогодних каникул, бухгалтерия предприятия установила, что филиала ...-Банк в п.... Архангельской области не существует. После чего они пытались связать с Останковой, но та ответила на звонок один раз, сообщила, что торгует на улице, разговаривать не может. В конце декабря 2009г. они направили акт сверки, с суммой долга Останкова была согласна. 20.01.2010г. они обратились с заявлением в милицию.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Т., данных ею на предварительном следствии 21.07.2010г. и подтвержденных в судебном заседании, следует, что договор о поставке продукции был заключен 17.09.2009г. В середине ноября 2009г. Останкова В. попросила через представителя ООО «...» в г.Сыктывкаре о задержке оплаты следующей продукции на сумму ... руб. и ... рублей. После чего Останкова получала продукцию еще на ... рублей. 18.12.2009г. Останковой В.В. через склад в г.Сыктывкаре вновь была подана заявка на сумму ... рублей. Рассмотрев данную заявку, Останковой отказали, т.к. на тот момент была задолженность на сумму ... рублей, а также передали, что при условии погашения задолженности около 50%, ООО «...» готов выполнить данную Останковой заявку. В этот же день Б. сообщила, что Останкова готова оплатить ... рублей. Примерно 19.12.09г. она позвонила Б. и поинтересовалось формой оплаты. Через некоторое время Б. сообщила, что связалась с Останковой, и та пояснила, что находится в п.... Архангельской области, нет возможности оплатить наличными, поэтому планирует перечислить денежные средства на счет ООО «...» через банк в п..... 21.12.2009г. со склада в г.Сыктывкаре поступила факсокопия квитанции об уплате денежных средств Останковой В.В. на сумму ... рублей и заявка была удовлетворена. 22.12.2009г. от Останковой (через К.) в кассу в г.Сыктывкаре было внесено ... рублей. 23.12.2009г. продукция была поставлена на склад г.Сыктывкара, в этот же день представитель Останковой – К. получил продукцию на сумму ... рублей и 24.12.2009г. на сумму ... руб. В последующем денежные средства не поступили на счет и она 24.12.2009г. созвонилась с Останковой В. по телефону, в ходе разговора Останкова сообщила, что находится в п...., что лично положила денежные средства в п.... в МБРР-банке, и возможно данный банк перечисляет указанные средства на счет «...». На ее подозрения, Останкова возмутилась, почему ей не доверяют и обещала лично сходить в банк и разобраться. 25.12.2009г. она пыталась созвониться с Останковой, но телефон был выключен, либо не брали трубку и она направила СМС-сообщение, в котором интересовалась по вопросу не поступившего платежа. На что ей пришел ответ следующего содержания: «просто работаю на улице давайте все на понедельник». 31.12.2009г. ей пришло СМС-сообщение от Останковой с просьбой перезвонить, она связалась с Останковой и та пояснила, что желает продолжить сотрудничество, однако в настоящее время испытывает трудности, вновь заверила, что платеж в ... рублей она осуществила сама лично в МБРР –банке в п...., спросила, как ей заверить «...» в платежеспособности, на что она сказала Останковой, что необходимо подписать акт сверки. Минут через 30 после данного разговора, ей позвонила Б. и сказала, что Останкова подписала акт сверки. После оглашения показаний, свидетель пояснила, что на момент допроса пользовалась имеющейся документацией, показания на следствии более точные.

- Показаниями свидетеля К., который суду показал, что помогает сестре –Останковой В.В. в осуществлении предпринимательской деятельности, в том числе получал товар со склада по просьбе сестры, передавал денежные средства. Останкова уехала в п.... в начале декабря. В 20-х числах декабря 2009 года Останкова приехала из ..., где осуществляла торговлю, т.к. у нее заболел ребенок. Деньги в размере ... рублей Останкова передала ему с водителем или автобуса, или такси, и он сразу в этот день передал деньги на склад. После приезда, Останкова ему позвонила и попросила съездить на автовокзал, встретить автобус «...» получить квитанцию, которую передала ее подруга. Квитанцию в копии, возможно ... банка, ему передал водитель автобуса. После чего он поехал в инфекционную больницу ДРБ к Останковой и передал полученную квитанцию. Вместе с Останковой они отправили факсом данную квитанцию в ООО «...» с Центрального почтамта в этот же день. В начале января 2010г. от сестры стало известно, что квитанция поддельная, требуют деньги. Он пытался найти девушку по имени С., которая передала квитанцию, однако не нашел, со слов знакомых, та должна многим деньги и уехала в Финляндию.

Давая оценку показаниям свидетеля К., суд берет их в основу приговора в части, согласующейся с другими доказательствами и не противоречащей установленным судом фактическим обстоятельствам дела – по факту оплаты в кассу ООО «...» ... рублей, по факту отправки факсимильной связью квитанции, а также по факту получения им продукции со склада ООО «...». В остальной части показания свидетеля К. вызывают у суда сомнения, поскольку противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, кроме того, К. является родным братом подсудимой, и заинтересован в исходе дела.

- Показаниями свидетеля Л., которая суду показала, что работает в ФБУ «...» . В ее обязанности входит, в том числе, направление документов факсимильной связью. Учет ведется в журнале по факсимильной связи, где указывается дата, номер телефона, город, тариф, номер чека и имеется подпись оператора. Точные обстоятельства не помнит в связи с большой загруженностью.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Л., данных ею на предварительном следствии 21.07.2010г. и подтвержденных в судебном заседании, следует, что 21.12.2009г. к ней обратился клиент с просьбой отправить факс, после оказания данной услуги, она произвела запись в журнал учета отправки факсов, копию которого прилагает. Клиента она не помнит в связи с большой загруженностью.

- Показаниями свидетеля Я., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, данных ею на предварительном следствии 20.07.2010г., из которых следует, что до середины 2009 года она пользовалась сим-картой с абонентским номером ..., сим-карту она никому не передавала, никто кроме нее указанной сим-картой не пользовался. Останкова В.В. ей не знакома, торговлей она никогда не занималась, в п.... Архангельской области никогда не была.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- Заявлением директора ООО «...», зарегистрированным в КУСП, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Останкову В.В., которая путем обмана завладела принадлежащей ООО «...» мясной продукцией на сумму ... рублей ... копеек при следующих обстоятельствах: 20.12.09г. Останковой В.В. была сделана заявка на поставку колбасных изделий и полуфабрикатов на указанную сумму. В удовлетворении заявки было отказано в связи с предыдущей задолженностью в размере ... руб. После чего Останкова предложила оплатить задолженность путем безналичного расчета. 21.12.09г. от Останковой факсимильной связью поступила копия расчетного кассового документа - квитанция регионального филиала АКБ ... ОАО п.... о перечислении денежных средств в размере ... рублей в счет погашения долга. 22.12.09г. представителем Останковой была внесена сумма ... рублей в кассу предприятия. Также Останкова звонила в офис «...» в г. ... и сообщила, что находясь в п.... перевела на счет предприятия указанную сумму. В связи с чем, ООО «...» была отпущена партия продукции ранее заказанного Останковой. 24-25 декабря 2009г. из склада ООО «...» в г.Сыктывкаре представителю Останковой была передана данная продукция. По истечению 3 дней, денежные средства, переводимые Останковой на расчетный счет предприятия не поступили, в связи с чем был сделан звонок в ... и «...» п.... и установлено, что в п.... филиал банка ... отсутствует;

- Договором поставки от 17.09.2009г., согласно которого ООО «...» в лице директора Ч. обязуется поставлять на основе предварительного заказа мясную продукцию, в собственность покупателю - ИП Останкова В.В., которая в свою очередь обязуется принимать товар и оплачивать; - Дополнительным соглашением к договору от 17.09.2009г., согласно которого покупателю выплачивается премия в размере 3% от стоимости закупленного в отчетном месяце товара после полного расчета за поставленный товар;

- Копией квитанции регионального филиала АКБ ... ОАО п.... о перечислении на счет ООО «...» в ФКБ «...» 21.12.2009г. ... рублей;

- Информацией ... – региональный филиал АКБ «...» (ОАО), о том, что в п.... Архангельской области филиал банка отсутствует;

- Выпиской из журнала учета отправки факсов за 21.12.2009г.,

-Сведениями о детализации соединений, согласно которых номер телефона зарегистрирован на Н., и за период с 14.12.2009г. по 25.12.09г. пользование телефоном зарегистрировано базовыми станциями, установленными в городе Сыктывкаре, 25.12.09г. с 8час.23мин. по 14час.21мин.- базовыми станциями в Архангельской области с...., с 25.12.09г. по 28.12.09г. – базовыми станциями, установленными в Усть-Вымском р-не Р.Коми, с 28.12.2009г. по 31.12.2009г. – в г.Сыктывкаре ;

- Справками о сумме причиненного ущерба, согласно которым материальный ущерб ООО «...» составляет ... руб. ;

- Копией реестра, согласно которого в кассу предприятия на складе в г.Сыктывкаре поступали от Останковой наличные денежные средства;

- Товарными накладными, подтверждающими дату и количество полученного Останковой товара со склада ООО "..."

- Приходными кассовыми ордерами, согласно которых от Останковой В.В.поступали денежные средства за полученный товар;

- Согласно Акта сверки, подписанного сторонами, на 31.12.2009г. задолженность Останковой В.В. перед ООО «...» составила ... руб.; - Согласно Акта сверки, подписанный сторонами, на 30.06.2010г. задолженность Останковой В.В. перед ООО «...» составила ... руб.;

- Согласно гарантийного письма от 12.01.2010г., Останкова В.В. обязуется погасить долг в сумме ... руб. - ... руб. до 15.02.2009г.; оставшуюся сумму до 28.02.2009г. Претензий к акту сверки на 31.12.09г. не имеет;

- Регистрационными данными ИП Останкова В.В. ;

- Решением Арбитражного суда Вологодской области от 17.08.2010г., согласно которого с индивидуального предпринимателя Останковой В.В. в пользу ООО «...» взыскан основной долг ... руб., неустойка ... руб.

- Согласно справки МУЗ «...», вызов к ребенку Г. был 22.12.09г.; 23.12.09г.- повторный вызов; 25.12.09г. и 28.12.09г. активное посещение ребенка врачом на дому, 28.12.09г. выздоровление по заболеванию, со слов участкового врача, в данный период с ребенком постоянно находилась няня, матери дома не было .

- из материалов уголовного дела по обвинению Останковой В.В. по ст.ст. 159 ч.4, 160 ч.3, 330ч.1 УК РФ, находящегося в производстве Сыктывкарского суда следует, что к Останковой В.В. на период 2009г. имели претензии материального характера АКБ «...» на сумму ... рублей, ОАО «...» на сумму ... рублей, и ... рублей.

Исследовав и оценив все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности, суд находит, что они по существу не противоречат друг другу, согласуются между собой и полностью подтверждают виновность Останковой В.В. в инкриминируемом ей деянии.

В основу обвинительного приговора суд берет показания потерпевшей Б. свидетеля Т., которые на протяжении всего следствия давали подробные, детальные, стабильные показания, объективно подтверждающиеся письменными материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Останковой В.В. как хищение, поскольку она с корыстной целью, намереваясь получить материальную выгоду, противоправно, путем обмана и злоупотребления доверием завладела продукцией ООО «...», обратив ее в свою пользу, причинив ущерб собственнику на сумму ... рублей ... копеек. О наличии у подсудимой умысла, направленного на хищение, свидетельствует заведомое отсутствие реальной финансовой возможности исполнять взятые обязательства по оплате полученного товара, сокрытие информации о наличии у нее иных обязательств в достаточно большом размере. Останкова В.В. на момент подачи заявки на поставку продукции имела задолженность на 17.12.2009г. за ранее полученную в ООО «...» продукцию на сумму ... руб., достоверно осознавала, что произвести оплату указанного товара не имеет возможности, в том числе и в силу имеющихся других долговых и кредитных обязательств. При этом хищение было совершено путем обмана, выразившегося в том, что она ввела в заблуждение представителя ООО «...», сообщив заведомо ложные сведения, что находится в п.... Архангельской области и намерена частично оплатить имеющуюся задолженность, при этом представив фиктивный документ о том, что якобы ею перечислена часть образовавшейся задолженности, придавая легитимность своим действиям, через своего представителя – К., внесла в кассу предприятия часть денежных средств в размере ... рублей. Останкова В.В. действовала с прямым умыслом, достоверно зная о том, что представила фиктивный документ, заверяя собственника товара, что лично, находясь в п.... перечислила указанную сумму, на самом деле находилась в г.Сыктывкаре, и понимала, что путем обмана получает продукцию ООО «...». Непременным условием выполнения поданной Останковой заявки на поставку продукции было погашение образовавшейся задолженности, не менее 50% от суммы долга. Введенные в заблуждение относительно истинных намерений подсудимой и достоверности оплаты, а также доверяя Останковой В.В., как стороне по ранее заключенному договору поставки от 17.09.2009г., будучи заинтересованными в реализации своей продукции, представители ООО «...» приняли решение о поставке продукции по поступившей заявке, после заверений Останковой о перечислении ... рублей, подтвержденными представленной квитанцией, а также после получении ... рублей наличными. Таким образом, Останкова В.В. создала видимость в подлинности своих намерений на выполнение условий, служивших основанием для получения товарно-материальных ценностей. Получив продукцию ООО «...» 23 декабря 2009 года на сумму ... рублей и 24 декабря 2009года на сумму ... рублей, а всего товар на общую сумму ... рублей ... копеек, Останкова В.В. довела свой преступный умысел до конца, незаконно завладела и обратила продукцию ООО «...» в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению. В результате преступных действий, Останкова В.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверием похитила товар в виде мясной продукции на общую сумму ... рублей ... копеек, принадлежащие ООО «...», причинив собственнику имущественный ущерб в крупном размере, поскольку сумма ущерба превышает ... рублей.

Суд исключает из объема обвинения Останковой В.В. – изготовление фиктивной квитанции регионального филиала АКБ ... ОАО п.... о перечислении на счет ООО «...» в Великоустюгский ФКБ «...» 21.12.2009г. ... рублей, поскольку каких-либо доказательств, указывающих кто и при каких обстоятельствах изготовил данную квитанцию, в судебном заседании не установлено.

Доводы подсудимой Останковой В.В., свидетеля К. о том, что до 21 декабря 2009 года подсудимая находилась в п.... Архангельской области, опровергаются представленными суду сведениями о детализации соединений, согласно которых использование абонентского номера, которым пользовалась Останкова В.В. и с которого вела переговоры с потерпевшей Б. и свидетелем Т., за период с 14 декабря 2009 года по 25 декабря 2009 года, зарегистрирован базовыми станциями, установленными в городе Сыктывкаре. Данный факт свидетельствует о том, что с момента обращения с заявкой о поставке продукции до получения товара, подсудимая Останкова В.В., не покидала территорию города Сыктывкара.

Доводы стороны защиты о том, что Останкова В.В. не имела умысла на хищение, опровергается совокупностью следующих доказательств. Из представленных товарных накладных, приходно-кассовых ордеров, акта сверки, следует, что Останкова В.В. имела задолженность перед ООО «...» в размере ... руб. С 07.12.2009г. по 22.12.2009г., когда К. было внесено ... рублей, Останкова В.В.оплату за ранее полученную продукцию не производила. Из материалов другого уголовного дела по обвинению Останковой В.В. следует, что к ней имелись претензии материального характера на крупные суммы со стороны других организаций. Согласно сведениям о детализации соединений, Останкова В.В. лишь после получения продукции ООО «...» выехала торговать в район, где находилась с 25.12.09г. по по 28.12.09г. Указанные доказательства свидетельствуют об отсутствии реальной финансовой возможности со стороны Останковой В.В. исполнять взятые обязательства по оплате полученного товара. Непременным условием выполнения поданной Останковой заявки на поставку продукции было погашение образовавшейся задолженности, не менее 50% от суммы долга, о чем указывают потерпевшая Б. и свидетель Т., показания которых положены судом в основу обвинительного приговора. О данном условии указывает и сумма, которая повлияла на решение ООО «...» об удовлетворении заявки - ... рублей и ... рублей, внесенных К. 22.12.2009г. Лишь создав видимость в подлинности своих намерений на выполнение условий по частичной оплате имеющейся задолженности, послуживших основанием для удовлетворения поданной заявки, Останкова В.В. смогла получить товарно-материальные ценностеи и довести своей преступный умысел до конца.

Доводы стороны защиты о том, что об отсутствии умысла на хищение указывает внесение денежных средств Останковой В.В. за полученный 23-24 декабря 2009года товар в кассу предприятия, суд признает несостоятельными. Согласно реестра, в кассу предприятия на складе в г.Сыктывкаре поступали от Останковой наличные денежные средства: 28 декабря - по накладной от 18 ноября; 29 декабря - по накладной от 09 декабря; 31 декабря – по накладной без номера. Согласно показаниям потерпевшей Б., в конце декабря 2009г. от Останковой поступали суммы, которые принималась в счет погашения задолженности, при получении денежных средств в кассу склада, в реестр вносились или дата получения товара, или номер накладной, либо без указания номера накладной, что означало поступление суммы в счет задолженности. Согласно акта сверки, подписанного сторонами, на 31.12.2009г. задолженность Останковой В.В. перед ООО «...» составляла ... руб.

Доводы стороны защиты о том, что Останкова В.В. не знала о фиктивности квитанции, поскольку она была передана девушкой по имени С., суд оценивает критически и считает их надуманными, с целью уйти от уголовной ответственности, поскольку они ничем объективно не подтверждены и полностью опровергаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Из установленных фактических обстоятельств дела следует, что Останкова В.В. до 25.12.2009г. не выезжала из города Сыктывкара, не находилась в п.... Архангельской области, что подтверждается сведениями о детализации соединений абонентского номера, которым пользовалась Останкова В.В. Из показаний подсудимой, данных в судебном заседании следует, что она указывала номер телефона С. оперативным сотрудникам при даче объяснения. В ходе предварительного следствия, была допрошена свидетель Я., показания которой оглашены судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что указанный Останковой В.В. абонентский номер ... принадлежит свидетелю, проживающей в г.Сыктывкаре, сим-карту она никому не передавала, никто кроме нее указанной сим-картой не пользовался, Останкова В.В. ей не знакома, торговлей она никогда не занималась, в п.... Архангельской области никогда не была. Согласно информации региональный филиал АКБ «...» (ОАО), в п.... Архангельской области филиал банка отсутствует. Согласно показаниям потерпевшей Б., Останкова поясняла, что лично обращалась в банк ... в п...., что банк в выходные не работает и перевод денежных средств возможен лишь в понедельник, банк открывается в 10 часов. 21.12.2009г. в 10час.13мин. по факсу к ним поступил документ об оплате Останковой на счет ООО «...» ... рублей. Данные доказательства также опровергают версию подсудимой и свидетеля К. о получении копии квитанции через водителя автобуса, поскольку передача документа с п.... Архангельской области, который располагается по показаниям подсудимой более чем за 230 километров от г.Сыктывкара, при отсутствии соответствующей дороги с п.... до п...., учитывая время возможной отправки и время получения факса потерпевшей, является не реальной.

Доводы стороны защиты о переквалификации действий на ст.158 УК РФ, признается крупным размером.

Ссылки стороны защиты на решение Арбитражного суда, лишь подтверждают сумму задолженности Останковой В.В. перед ООО «...» и не свидетельствуют об отсутствии состава преступления в действиях подсудимой по незаконному завладению продукции, принадлежащей ООО «...» на сумму ... руб.

Таким образом, доводы стороны защиты о невиновности Останковой В.В. в инкриминируемом преступлении, полностью опровергнуты представленными стороной обвинения доказательствами.

Действия Останковой В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ -как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимой.

Останкова В.В. ранее не судима, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние беременности подсудимой Останковой В.В.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимой к содеянному, не принятие мер к возмещению причиненного ущерба, суд считает, что наказание Останковой В.В. следует назначить в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Останкова впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья, наличие беременности у подсудимой, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимой без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Учитывая материальное положение подсудимой, наличие иждивенцев, наличие судебного решения о взыскании с Останковой В.В. крупной суммы в счет возмещения причиненного ущерба, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Останкову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Останковой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на нее в этот период следующие обязанности: не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, не более 1 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию, принять меры к возмещению причиненного ущерба.

Меру пресечения Останковой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, в тот же срок с момента получения копии кассационного представления.

Судья Каптёл Л.В.

Приговор вступил в законную силу 03.12.2010г.