Дело №1-1483/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 02 декабря 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Тугарева М.С.,
подсудимого Морхат Д.Я.,
защитника – адвоката Сологуба В.И., представившего удостоверение , ордер ,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МОРХАТ Д.Я.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 330 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морхат Д.Я. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
20 августа 2010 года в период времени с 01.00 часа до 01 часа 30 минут Морхат Д.Я., находясь с Г. около кафе «...» , имея умысел на причинение Б. телесных повреждений, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар рукой по лицу Б., отчего последний испытал физическую боль.
Он же, Морхат Д.Я., после совершения вышеуказанного преступления, в период времени с 01.00 часа до 01 часа 30 минут, находясь с Г. имея умысел на самоуправство с применением насилия в отношении знакомого Б., самовольно, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку, потребовал от Б. передачи денежных средств в сумме ... рублей за невыплаченный денежный долг в указанной сумме. Услышав отказ, Морхат Д.Я., игнорируя просьбы Б. не изымать принадлежащие ему денежные средства, нанес последнему многочисленные удары руками и ногами по телу и голове, причинив Б. физическую боль. В это время у последнего из рук выпали полиэтиленовый пакет и матерчатая сумка, из которых на землю высыпалось его имущество. После чего, Морхат Д.Я., продолжая свои преступные действия, завладел имуществом Б., а именно, мобильным телефоном ... с зарядным устройством, общей стоимостью 400 рублей, и документами на имя Б.: паспортом гражданина РФ, медицинским полисом и страховым свидетельством, присвоив телефон и документы в качестве залога за невыплаченный денежный долг в сумме ... рублей. После этого, Морхат Д.Я. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Б. существенный вред в виде материального ущерба на вышеуказанную сумму и физическую боль.
Подсудимый Морхат Д.Я. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Морхат Д.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Морхат Д.Я. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать следующим образом:
- по ст.115 УК РФ,
- по ст.330 ч.2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой (ст.330 ч.2 УК РФ) тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Морхат Д.Я. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, на момент совершения преступлений (20 августа 2010 года) судим за совершение умышленного тяжкого преступления, наказание отбывал в местах лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совершение подсудимым преступлений не образует в его действиях рецидива, поскольку ранее Морхат Д.Я. был судим за преступления .
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом для подсудимого наказании, наличие у подсудимого ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд назначает подсудимому Морхат Д.Я. наказание по совокупности преступлений, по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Морхат Д.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 330 ч.2 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
- по ст.116 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей;
- по ст.330 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Морхат Д.Я. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В течение испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Морхат Д.Я. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова