Дело № 1-776/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 26 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.
при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.
с участием: государственного обвинителя – Овериной С.Г.
защитника Игнатова А.А.., удостоверение ордер
подсудимого Савинкова С.Б.
потерпевших П., Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савинкова С.Б., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савинков С.Б. совершил пять эпизодов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
25 июля 2006 года около 12 часов, Савинков С.Б., находясь в офисе , имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, умышленно умолчав о своих долгах, тем самым введя ранее незнакомого Б. в заблуждение о своей платежеспособности, заключил устный договор с Б. о получении от последнего бизнеса , в том числе персонального компьютера, письменного стола, офисных стульев, офиса, лекал на модели, станков, лобзиков, компрессоров, скобозабивателей, швейных машин, и иного оборудования и материалов, а также заказов клиентов, нанятых Б. рабочих, всего на общую сумму ... рублей. После передачи Б. указанного бизнеса Савинкову С.Б., последний передал Б. денежные средства в сумме ... рублей, после чего написал расписку, согласно которой обязался вернуть Б. оставшиеся денежные средства в сумме ... рублей в срок до 01.02.2007 года, заведомо зная, что данные денежные средства вернуть не сможет, при этом дал обязательство выплатить сумму долга. За период с февраля 2007 года по настоящее время Савинков С.Б. к выплатам не приступил, мер к выплатам по договору не предпринял, тем самым Савинков С.Б. путем обмана похитил денежные средства принадлежащие Б. в сумме ... рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму ... рублей.
17 октября 2006 года, около 12 часов, Савинков С.Б., находясь в офисе , имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана, умышленно умолчав о своих долгах, тем самым введя ранее знакомого П. в заблуждение о своей платежеспособности, заключил устный договор с П. о получении от последнего денежных средств в сумме ... рублей на срок два месяца, при этом дал обязательство выплатить сумму долга. Затем, Савинков С.Б., осуществляя свой преступный умысел, по вышеуказанному договору, получив от П. вышеуказанную сумму в качестве обеспечения обязательств, умышленно, путем обмана, предоставил автомашину ..., находящуюся согласно ранее заключенного договора залога имущества. от июля 2006 года под залогом в НО КПКГ ..., заведомо зная, что паспорт транспортного средства находится на хранении в НО КПКГ .... За период с декабря 2006 года по настоящее время Савинков СБ. к выплатам не приступил, мер к выплатам по договору не предпринял, тем самым умышленно, путем обмана, похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме ... рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму ... рублей.
31 октября 2006 года, около 12 часов, Савинков С.Б., находясь в офисе , имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, умышленно умолчав о своих долгах, тем самым введя ранее знакомого П. в заблуждение о своей платежеспособности, заключил устный договор с П. о получении от последнего денежных средств в сумме ... рублей на срок один месяц, при этом дал обязательство выплатить сумму долга. Затем Савинков С.Б., осуществляя свой преступный умысел по вышеуказанному договору, получив от П. вышеуказанную сумму, в качестве обеспечения обязательств умышленно, путем обмана, предоставил автомашину ..., находящуюся согласно ранее заключенного договора залога имущества от июля 2006 года под залогом в НО КПКГ ..., заведомо зная, что паспорт транспортного средства находится на хранении в НО КПКГ .... За период с декабря 2006 года по настоящее время Савинков С.Б. к выплатам не приступил, мер к выплатам по договору не предпринял, тем самым Савинков С.Б. умышленно, путем обмана, похитил денежные средства принадлежащие П. в сумме ... рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму ... рублей.
17 июня 2007 года, около 10 часов, Савинков С.Б., находясь на первом этаже ТЦ ..., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, заключил устный договор с ранее знакомым П. о получении от последнего денежных средств в сумме ... рублей на срок один месяц, при этом дал обязательство выплатить сумму долга. Затем, осуществляя свой преступный умысел по вышеуказанному договору, получив от П. вышеуказанную сумму, в качестве обеспечения обязательств, Савинков С.Б. умышленно, путем обмана, предоставил автомашину ..., находящуюся согласно ранее заключенного договора залога имущества от июля 2006 года под залогом в НО КПКГ ..., заведомо зная, что на указанную автомашину, в качестве обеспечительной меры по вышеуказанному договору залога, наложен арест по определению Сыктывкарского городского суда РК от ** ** ** года. За период с июля 2007 года но настоящее время Савинков С.Б. к выплатам не приступил, мер к выплатам по договору не предпринял, тем самым умышленно, путем обмана похитил денежные средства принадлежащие П. в сумме ... рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму ... рублей. 9 августа 2007 года, около 10 часов, Савинков С.Б., находясь в квартире , Савинков С.Б., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, заключил устный договор с ранее знакомым П. о получении от последнего денежных средств в сумме ... рублей, на срок 11 дней, заведомо зная, что не имеет реальной финансовой возможности вернуть данные денежные средства, при этом дал обязательство выплатить сумму долга. Затем, осуществляя свои преступный умысел по вышеуказанному договору, получив от П. вышеуказанную сумму, за период с августа 2007 года по настоящее время Савинков С.Б. к выплатам не приступил, мер к выплатам по договору не предпринял, тем самым умышленно, путем обмана похитил денежные средства принадлежащие П. в сумме ... рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Савинков С.Б. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал частично, а именно в том, что деньги брал у потерпевших, хотел вернуть, никакого мошенничества в отношении них не совершал. Дополнительно суду показал, что действительно приобретал у Б. в 2006 году бизнес, передал ему ... рублей. В НО КПКГ ... 21.07.2006 года брал ... рублей на приобретение бизнеса, еще были свои ... и добавил, чтобы купить бизнес. Часть бизнеса хотел выкупить его знакомый И.В., который должен был передать Б. также ... рублей, но в дальнейшем И.В. отказался от покупки части бизнеса, по этой причине и образовался долг перед Б. Зимой 2007 года ходил в Банк с целью получения кредита для погашения долга перед Б., но не получилось. Обязуется его выплатить.
По фактам мошеннических действий в отношении П. подсудимый частично признал вину, деньги брал в долг, но не обманным путем, хотел вернуть долг, но не получилось.
Дополнительно показал, что в связи с покупкой бизнеса для его развития ему нужны были деньги, ему посоветовали обратиться к П., у которого можно было взять деньги в долг. 17.10.2006 года встретился с П., объяснил ему суть дела, сказал, что ему необходимы деньги в сумме ... рублей для ведения бизнеса. П. сказал, что дает деньги под ... процентов в месяц. Съездили в производственный цех , показал П. цеха, последний убедился, что люди работают. После этого поехали в его офис . У П. была необходимая сумма в долларах США. Они договорились, что он пишет П. расписку в получении этих денег, но формально под залог автомобиля, проценты не указали, обговорили их условно, договорились, что каждый месяц он будет отдавать ему ... процентов от займа, срок возврата всей суммы 2-3 месяца. Также П. сказал, что если он будет давать вовремя проценты, то саму сумму займа можно не возвращать дольше. В тот же день ... рублей отвез в ООО ..., с целью погашения ранее взятых им и отцом кредитов. Остальную сумму направил на производство, так как был косметический ремонт на предприятии. Проценты им П. передавались. Первую сумму в размере ... рублей выплатить в ноябре 2006 года, затем в период с 15 по 25 декабря, всего платил проценты 4 месяца. Расписок никаких не брал, П. не считал нужным писать расписки, так как проценты не были указаны в основной расписке. В заблуждение П. по поводу того, что машина не находилась под залогом, не вводил, умысла не было, не было разговора, о том, что машина была, как гарантия возврата долга. По данному факту имеется постановление Сыктывкарского городского суда о взыскании суммы долга в размере ... рублей с процентами за пользование чужими денежными средствами от 11.01.2008 года, выдан исполнительный лист от 11.01.2008 года. Было описано и арестовано имущество в пользу П. на сумму ... рублей, но эти деньги не пошли в счет погашения долга П., так как были еще другие взыскатели. Доходы были, было мебельное производство, цех с оборудованием. На тот момент было обязательство перед Банком на сумму ... рублей, около ... рублей платил ежемесячно. Погасил всего ... рублей. Долгов больше не было. Доход был около ... рублей в месяц. Машину брал за личные деньги за ... рублей. В 2007 году его доходы были около ... рублей в месяц, за январь 2008 года доходов не было. ... рублей в счет погашения процентов отдавал П. с производства, с заказов. В марте, апреле 2007 года и в последующем доходов не было, взятые им ранее кредиты не оплачивал, но бизнес существовал.
Деньги, полученные в долг от П. в размере ... рублей 31.10.2006 года, брал также под ... процентов в месяц. Проценты по данной сумме в размере ... рублей начал выплачивать с ноября 2006 года по февраль 2007 года, также выплачивал П. ... рублей по первой сумме. Все деньги были вложены в бизнес . По кассе эти деньги проходили как приход, был оформлен договор займа. П. ему бы не дал денег, если бы он не оплатил проценты по первой сумме. Какой был доход предприятия, не знает. В месяц было от 5 до 10 заказов. В тот период в октябре-ноябре заказывали рекламу, были другие затраты за счет средств предприятия, возможно и за счет денежных средств П. На его организацию стали выходить серьезные структуры, банки, инкассация и другие . Был большой заказ , но в последующем от этого заказа отказались, из-за чего пошел сбой на предприятии.
17.06.2007 года и 09.08.2007 года денег у П. в долг не брал, эти расписки в счет невыплаченных процентов. В торговый зал приезжал П., который в присутствии покупателей, а также его матери стал требовать деньги, угрожать, он был вынужден написать расписку на ... рублей, которые фактически не получал. П. указал сумму сам, просчитал долг по процентам с ... рублей и ... рублей, показал эту сумму, считал исходя из ... процентов. В каком-то месяце отдавал П. ... тысяч рублей, поэтому такая неокругленная сумма и получилась. Сумма умножалась на количество просроченных дней. Он согласился с этой суммой, написал расписку. Машину забрали весной 2007 года и продали в счет погашения долга перед НО КПКГ .... Были долги по аренде за цех с января по апрель-май 2007 года. Были долги за торговый центр так оплата по договору аренды была более ... рублей в месяц. Думал, что наладится бизнес, поэтому снял более дорогое помещение, за которое должен был платить ежемесячно. П. не говорил, что должен другим.
Документов, которые могут подтвердить факт передачи им денег П. нет, Факт передачи денег видели Г.И.., Л.Г.., расписки не брал, П. говорил, что это был возврат процентов по займу, в ходе телефонных разговорах последний признавал, что брал эти деньги, но в ходе следствия отказывался от этого.
Несмотря на частичное признание вины в инкриминируемых Савинкову С.Б. преступлениях, виновность подсудимого нашла свое подтверждение на основе исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний потерпевшего П. как в ходе предварительного производства , так и в суде следует, что подсудимого ранее знал, общались. С августа 2006 года Савинков С.Б. звонить, просил встретиться, поговорить о финансах, говорил, что ему необходимы деньги, не уточнял для чего. 17.10.2006 года подсудимый позвонил, сказал, что приобрел бизнес , ему нужны вложения в этот бизнес для усовершенствования оборудования, попросил о встрече. Савинков С.Б. подъехал на а/м ... к нему во двор . Между ними состоялся разговор о том, что это прибыльный бизнес, от этой деятельности будет прибыль около ... рублей в месяц чистого дохода, ему необходимы деньги для реконструкции предприятия, указывал точный юридический адрес. На машине Савинкова С.Б. поехали на предприятие . Видя, что предприятие работает, он решил дать Савинкову С.Б. деньги в размере ... рублей на 2 месяца за вознаграждение, сумму которого не оговаривали. Савинков С.Б. про долги не говорил, показывал документы на а/м. Они заехали к нему домой за деньгами, после чего поехали в офис Савинкова С. . Условия возврата денег были оговорены в офисе Савинкова С.Б., так же на просьбу заложить какое-нибудь имущество, Савинков С.Б. сказал, что оформит в залог автомашину, был оформлен договор залога, каких-либо документов от а/м у него не брал. Факт передачи денег подтверждался распиской.
31.10.2006 года Савинков С.Б. вновь позвонил, они встретились, подсудимый сказал, что тех денег ему не хватило, ему еще надо было около ... рублей на станки. На его вопросы как дела, Савинков С.Б. говорил, что предприятие работает, долгов нет. Также сказал, что его а/м, который он передал под залог. Стоит ... рублей, и в случае не возврата долга стоимость автомашины покроет большую часть долга. Деньги в сумме ... рублей передавал в том же офисе, купюрами по ... рублей, Савинков С.Б. обещал вернуть их через пару месяцев и отблагодарить, однако деньги Савинков С.Б. не вернул. Подсудимый постоянно говорил, что ему кто-то должен, деньги должны были перечислить на счет. На его фирму не ездил, в офис не заходил, он сам звонил Савинкову С.Б. и требовал вернуть долг. Обещания подсудимого вернуть деньги его не беспокоили, так как машина была в залоге. К дому Савинкова подъезжал один раз зимой днем 27 -28 декабря 2006 года, так как слышал, что у него начались проблемы на предприятии, ему сказали, что Савинкова видели в казино за игрой, он подъехал, чтобы спросить, все ли у него в порядке.
В марте 2007 года встретил в городе Савинкова С.Б., который был без машины, спросил, где его машина, на что Савинков С.Б. сказал, что а/м на ремонте. В мае 2007 года позвонил подсудимому. Спросил как дела, он сказал, что а/м на ремонте, его это насторожило, он предложил Савинкову съездить на станцию техобслуживания, поехали, но машина стояла не на станции, а на платной автостоянке, видимых повреждений на а/м не было. Савинков С.Б. ему объяснил, что какая-то группировка пытается отнять машину, надо заплатить ... рублей, чтобы расплатиться за машину и вопрос будет решен. Сам Савинков С.Б. говорил, что ждет большой суммы, но ее пока нет, и он решил ему опять помочь.
В июне 2007 года передал Савинкову С.Б. ... рублей в торговом комплексе , где на тот момент он открыл магазин . Савинков С.Б. вновь написал расписку в получении денег, никого больше не было. Ни о каком поощрении речи не велось, хотел, чтобы подсудимый хотя быв вернул ему те деньги, которые он занимал ранее. Машина куда-то пропала, по телефону ничего вразумительного Савинков С.Б. пояснить не мог. Тогда он заявил, что будет обращаться в милицию, на что Савинков С.Б. сказал, что если обратится в милицию, то вообще денег не получит.
Спустя какое-то время Савинков С.Б. вновь попросил деньги на какой-то непогашенный кредит, при этом сказал, что если он погасит тот кредит, то ему дадут другой около ... рублей, и он с ним рассчитается. В тот момент он жил в доме , 09.08.2007 года Савинков С.Б. пришел к нему , и он передал ему ... рублей под расписку, обещал все вернуть. Затем понял, что Савинков С.Б. его обманывает, он обратился в ОБЭП и в гражданский суд, в его пользу с Савинкова С.Б. взыскано около ... рублей. В ходе расследования дела стало известно, что Савинков С.Б. не расплатился с хозяевами предприятия, у него были долги, оказался не совсем порядочным. До настоящего времени денег не вернул. В ходе следствия узнал, что машину забрал НО «КПКГ ... за долги. На момент передачи Савинкову денег машина оказывается была уже в залоге. Мать подсудимого видел случайно, ни при ней, ни при жене Савинков С.Б. денег ему не передавал. Ущерб в сумме ... рублей, ... рублей, ... рублей и ... рублей для него является значительным, так как его среднемесячный доход около ... рублей, оплачивал обучение дочери в институте.
Потерпевший Б. подтвердил показания, данные им ранее , суду дополнительно сообщил о том, что Савинкова С.Б. видел в июне 2006 года, когда он и А.Н.. решили продать фирму . На тот момент бизнес был прибыльным, налоги платили вовремя, никаких долгов не было. Продавали название, инструменты, связи, материал, лекала. Деньги были нужны для строительства, оценили бизнес в ... рублей. Продажей фирмы занимался его компаньон А.Н.., который и познакомил его с Савинковым С.Б. Все вопросы по продаже бизнеса решал А.Н.., которому Савинков С.Б. писал расписку о том, что ... рублей он передает сразу, а ... рублей вернет до 01.02.2007 года. В дальнейшем ему стало известно от А.Н.. о том, что часть денег Савинков не выплатил. Они ждали, так как фирма работает, потом узнал, что подсудимый арендует большие помещение. П. сказал А.Н.. о том, что Савинков также ему должен деньги. Спустя год после продажи бизнеса они решили обратиться в милицию. Савинкова С.Б. не могли найти, он не отвечал на звонки, деньги не возвращал. На тот момент ему был причинен значительный ущерб, так как доходов у него не было, содержал семью, оплачивал обучение жены и дочери. Наказание просит назначить на усмотрение суда.
Свидетель А.Н.., подтвердив показания, данные им в ходе предварительного производства , суду показал, что в 2005-2006 годах работал менеджером в ИП ..., бизнес был прибыльный, доход был около ... рублей в месяц. Также работал Ю.В.., который сообщил о том, что некий Савинков С.Б. желает купить у них бизнес. В начале 2006 года решили продать бизнес, так как разошлись во взглядах с компаньоном Ю.В.. Последний предложил продать бизнес за ... рублей, цена их с Б. устроила. Встретились с Савинковым С.Б. в производственном помещении, показали производство, материал, офис, сырье, технику. От него требовалось только согласие на продажу бизнеса. Савинков С. написал расписку о том, что ... рублей передал и обязался вернуть ... рублей до 01.02.2007 года. До этого числа его не дергали, не искали. Но после этого числа позвонили, Савинков С.Б. очень удивился, что ему еще надо было отдавать деньги. 5 или 7 февраля 2007 года он с Ю.В.. приехали в магазин Савинкова С.Б., последний был раздражен, не мог ответить, когда он отдаст деньги, сказал, что кто-то с г. Ухты должен отдать ему долг, и он сразу перезвонит, но так денег и не отдал. Все это время производство работало, арендовали большой салон, за который была большая аренда, производилось впечатление, что все хорошо.
Свидетель И.И.., подтвердив ранее данные показания , суду показал, что знает подсудимого с сентября 2006 года, когда устроился в ООО ... в качестве обойщика-мебельщика, его заработная плата была ... рублей. Изначально Савинков С.Б. платил им зарплату, затем в начале 2007 года начались задержки выплат, хотя предприятие работало, заказы были, так как приходилось работать и в выходные дни. Долг по заработной плате был не только перед ним, но и перед другими работниками. В мае 2007 года предприятие переименовали в ИП «Савинков», куда с 14.05.2007 года был принят на работу. Производственное помещение было в ..., заказы поступали, предприятие работало. Особо крупные покупки не приобретались, покупались инструменты, циркулярка, лобзики, фурнитура, это не было дорогостоящим имуществом. Заказов стало меньше, но на выплату зарплаты рабочим денег должно было хватать.
Свидетель А.В.., подтвердив данные им ранее показания , суду дополнил, что работал обойщиком в ООО ... у Савинкова С.Б. с августа 2006 года по май 2007 года . С августа по декабрь 2006 года заработная плата выплачивалась регулярно, на работу устраивались другие работники. Затем выплаты заработной платы стали задерживать. Образовался долг по заработной плате, который Савинков С.Б. погашать не хотел. Заказы на предприятии были всегда, без заказов не простаивали. Расплачивались ли клиенты за заказы, не знает. Торговое помещение было сначала на ул.... небольшое, потом по ... большое помещение. Савинков С.Б. покупал электрооборудование, спецодежду для работников, ткани для обивки, больших затрат не было. Знает, что были проблемы и с оплатой аренды помещения. В 2007 году Савинков С.Б. стал относиться к производству «спустя рукава», зная о том, что есть заказ, мог не заказать материал.
Из показаний К.А.., данных в ходе предварительного производства , оглашенных и подтвержденных свидетелем в суде, усматривается, что 14.03.2007 года к ней на исполнение поступил исполнительный лист с Сыктывкарского городского суда, по которому следовало наложит арест на а/м .... В этот же день ею было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Савинкова С.Б., одновременно наложен арест на указанный автомобиль. Исполнительное производство окончено 06.08.2007 года.
Из показаний К.В.., данных им на предварительном следствии , оглашенных и подтвержденных свидетелем в зале суда, следует, что 17.07.2006 года продал а/м ... Савинкову С.Б. по генеральной доверенности на право управления автомобилем с правом его продажи сроком на пол года, договор купли-продажи оформляли у нотариуса . 08.06.2007 года у него произошла встреча с Савинковым С.Б. и С.И.. – работником кооператива ..., где ему было показано решение Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года о наложении ареста на заложенный а/м ... и документы, из которых он понял, что Савинковым С.Б. а/м был заложен при оформлении кредита в НО КПКГ .... С.И.. предложил оформить доверенность на него, как на работника НО КПКГ ... с целью дальнейшей продажи автомобиля и погашения долгов Савинкова С.Б., последний никак не отреагировал. Савинкову С.Б. было предложено в течение недели погасить долг, чтобы а/м не продавать, последний согласился. Но через неделю долг не был уплачен, они встретились с С.И.. 15.06.2007 года, у нотариуса им была выписана генеральная доверенность на С.И.. с правом продажи а/м.
Свидетель Е.А.. показала суду, что с августа 2006 года работала швеей-закройщицей в ООО ..., директором которого был Савинков С.Б. Сначала все было хорошо, были заказы. Офис был по ул..... Потом в конце 2006 года или начале 2007 года открыли новый салон , был большой торговый зал, там же сделали офис. Проблемы с зарплатой начались с января 2007 года. Заказы были. В декабре 2006 года были крупные заказы, Савинков С.Б. расплачивался по долгам. Дорогостоящего ничего не покупали, покупали только материал для производства мебели. Рулонами покупали ткань, когда шили модели на салон. Сначала были заказы, потом шили на салон, заказов стало меньше. Не стало заказов, работники думали, что Савинков С.Б. неправильно вел бизнес, потратил куда-то деньги. Случалось, что при наличии заказов Савинков С.Б. несвоевременно заказывал материалы.
Свидетель И.А.., судебный пристав-исполнитель по г. Сыктывкару показала, что в 2008 году на исполнении было исполнительное производство о взыскании денежных средств в пользу П. и в доход государства. Сумма была свыше ... рублей. Был осуществлен выход по месту жительства должника Савинкова С.Б., была опись и арест имущества должника, продали имущества на сумму ... рублей. Также было указано, что в пользу П., но так как на исполнении были другие производства, подлежащие взысканию в третей очереди, а задолженность перед П. была в четвертой очереди, погашались другие долги. Официальных данных о том, что Савинков С.Б. на тот момент работал, не было, причину не трудоустройства не указывал, говорил, что в поиске работы. Ими проверялись счета в банках, счетов не было. В настоящее время исполнительное производство не исполнено, находится у судебного пристава-исполнителя В. Ни одной добровольной выплаты со стороны Савинкова С.Б. не было. Были факты того, что Савинков менял место жительства и не сообщал судебным приставам.
Из показаний В.В.., данных им в ходе дознания , оглашенных и подтвержденных свидетелем в зале суда следует, что работает юрисконсультом в НО КПКГ .... Савинкова С.Б. знает, как должника. В июле 2006 года между Савинковым С.Б. и НО КПКГ ... был заключен договор займа , согласно которого Савинков С.Б. получил займ в размере ... рублей сроком на 6 месяцев. В обеспечение обязательств был заключен договор залога , предметом которого являлся а/м ..., принадлежащий Савинкову С.Б. на правах генеральной доверенности. Последний обещал займ погашать, о финансовых трудностях не сообщал. 06.03.2007 года НО КПКГ ... обратился в суд о взыскании задолженности по указанному выше договору с Савинкова С.Б., который обязательства не выполнил, также по их ходатайству на а/м Савиноква С.Б. был наложен арест. Подсудимому было предложено погасить долг, но он этого не сделал. ** ** ** года Сыктывкарским городским судом было вынесено заочное решение о взыскании с Савинкова С.б. остатка долга в размере ... рубля. Савинков добровольно поставил а/м на стоянку, ему была предоставлена рассрочка на два месяца с целью оплаты долга и выкупа а/м, однако этого сделано не было, и а/м был реализован. Также в июле 2006 года Савинковым Б.Г. был заключен договор займа на сумму ... рублей под поручительство физических лиц, поручителем был Савинков А.Б. договор и Е.М.., договор . Был предоставлен заем в размере ... рублей под ... % на 6 месяцев, заемщиком был произведен один платеж 17.10.2006 года в размере ... рублей. После этого платежи не поступали. Б.Г.. направлялись письма, неоднократно звонили, он говорил, что кредит брал для подсудимого . 30.05.2007 года было направлено исковое заявление в суд. Сыктывкарским городским судом от ** ** ** года было принято решение о солидарном взыскании с Савинкова А.Б., Б.Г.. и Е.М. ... рублей в виде задолженности по договору займа и с каждого по ... рубля ... копейки по возврату госпошлины. После вынесения решения оплата была, остаток на настоящий момент ... рублей ... копеек. Были ли другие выплаты по кредиту подсудимого, не знает.
Из показаний С.В.., данных ею в ходе дознания , оглашенных и подтвержденных свидетелем в суде, усматривается, что с августа 2006 года работала в должности главного бухгалтера в ООО ..., куда ее пригласил Савинков С.Б. Офис был на ул. ..., в ее обязанности входило находиться в офисе, принимать клиентов, принимать заказы, вести бухгалтерскую документацию, сдавать отчеты, делать налоговую декларацию, вести кассовый документ. Производственный цех был в .... На предприятии работало около 5 человек. Савинков С.Б. не говорил о том, что у него имелись какие-либо долги, так как он распоряжался деньгами свободно, много тратил на личные нужды, у него появилось много хорошей одежды. Подсудимый говорил, что ему надо отдать деньги за купленный бизнес, у ООО ... долгов не было, зарплату выплачивали своевременно, предприятие не простаивало без заказов. На тот момент предприятие работало ровно, приносило стабильный доход, необходимости в займах для предприятия не было. Деньги от заказов, которые она оформляла, шли через кассу, утром относили в банк. Иногда заказы оформлял Савинков С.Б., который отдавал в кассу не все деньги, забирал их себе, мог взять много денег, около ... рублей в месяц, при этом никакие кассовые документы не выписывались. К концу 2006 года Савинков решил открыть салон , салон надо было обставить образцами, все деньги пошли туда, аренда была большая, заказов стало мало, расходы росли, а прибыли не было. Были слухи, что Савинков играет в игровые автоматы. До 2007 года Савинков С.Б. еще делал вложения в предприятие, но они были незначительными, несоразмерными с теми суммами, которые он забирал мимо кассы. С января 2007 года заработная плата стала выплачиваться с задержками, весной 2007 года появилась задолженность по заработной плате, работники уволились. В октябре 2006 году Савинков С.Б. ездил в Москву на выставку, деньги брал с кассы около ... рублей.
В ходе очной ставки с Савинковым С.Б. С.В.. подтвердила ранее данные ею показания.
Свидетель А.А.. подтвердил в суде ранее данные показания . Из них усматривается, что показал, что работал в ООО ... обивщиком с января 2007 года. С января по май 2007 года ни разу не получал заработную плату полностью, заказы у фирмы были, но и был период, когда не было заказов. Савинков С.Б. постоянно обещал ему, что по заработной плате рассчитается с ним полностью. Когда он пришел, все оборудование уже было. При нем покупались материалы, фанера, ничего крупного не приобреталось. У Савинкова С.Б. были долги и по арендной плате за помещение.
Из показаний Е.В.. оглашенных и подтвержденных свидетелем в суде усматривается, что в июне или в июле 2006 года устроился в ООО ..., директором был Савинков С.Б., он работал бригадиром, следил за качеством мебели. Производственный цех находился в п. ..., до марта 2007 года заработную плату платили исправно, потом частями. Савинков С.Б. обещал, что все наладится, хотя заказы были всегда, дело было прибыльным. Делал ли Савинков С.Б. крупные вложения, не знает, покупал инструменты, материалы. В их рабочем помещении часто выключали электроэнергию за неуплату. Савинков С.Б. брал себе деньги от заказов, а работникам давал маленькие суммы, врал, что денег у него нет.
Из показаний свидетеля Р.Е.. как в ходе дознания , так и в суде, следует, что в начале августа 2007 года решил купить себе автомобиль, искал варианты. Через Л.Е.. познакомился с С.И.., который предложил купить а/м .... 08.08.2007 года встретился с С.И.., посмотрели а/м, находившийся на стоянке в м. ..., после чего он решил купить данный а/м. 17.08.2007 года он вновь встретился с С.И.., оформили договор купли-продажи. 18 или 19 августа 2007 года в здании Банка передал С.И.. денежные средства в размере ... рублей за а/м. Машину С.И.. продал ему по генеральной доверенности от К.В..
Из показаний С.И.. данных им ранее и в суде, усматривается, что работает в НО КПКГ ... в качестве водителя, а также в службе безопасности. Знает, что Савинков С.Б. получил в их организации кредит в сумме ... рублей на срок 6 месяцев, при этом в залог предоставил а/м ..., которой он владел по генеральной доверенности. В январе 2007 года срок доверенности истек. Но новую он не предоставил, после чего служба безопасности НО КПКГ ... просила Савинкова С.Б. погасить взятый им кредит. В апреле 2007 года НО КПКГ ... обратился в суд, на а/м Савиноква С.Б. был наложен арест. Затем он встретился с прежним владельцем а/м К.В.., при этом присутствовал и Савинков С.Б., которому была предоставлена возможность погасить долги. Когда машина была поставлена на платную стоянку, начались звонки со стороны других людей с требованиями передать машину, так как Савинков С.Б. занял деньги у многих. Савинков С.Б. так долг и не погасил, было принято решение продать а/м. 15.06.2007 года К.В.. на него была выписана доверенность с правом продажи а/м, заверена у нотариуса. 01.08.2007 года руководство кооператива подало заявление в суд с просьбой об отмене обеспечительных мер в качестве наложения ареста, а/м ... был продан Е.В.. за ... рублей в счет погашения долга.
Свидетель С.А.. подтвердил в суде ранее данные показания . Из них усматривается, что 27.12.2007 года в УВД по г. Сыктывкару поступило заявление от П., проведение проверки по которому было поручено ему. К указанному заявлению П. были приобщены копии расписок, свидетельствующих о том, что 17.10.2006 года Савинков С.Б. взял в долг у П. денежные средства в сумме ... рублей, 31.10.2006 года – в сумме ... рублей, 17.06.2006 года – в сумме ... рублей, 09.08.2006 года – ... рублей. Так как П. готовил документы для обращения в гражданский суд, оригиналы расписок не изымались. В ходе проверки было установлено, что 19.03.2007 года поступало аналогичное заявление от Б. о том, что Савинков С.Б. должен ему ... рублей. Б. предоставил расписку, согласно которой Савинков С.Б. должен ему денежные средства в размере ... рублей, была изъята копия расписки. Копии расписок были изъяты в присутствии понятых ст. дознавателем ОД УВД по г. Сыктывкару С.Ф.. и приобщены к материалам уголовного дела.
В судебном заседании были допрошены свидетели стороны защиты.
Л.Г.. суду показала, что знает П., у которого муж занимал под проценты денежные средства на открытие предприятия в 2006 году или 2007 году, на какой срок, не знает. Савинков С.Б. отдавал П. деньги, сама лично видела два раза. Один раз П. подъезжал к дому, где они живут, муж выходил с деньгами, она видела с окна, и с балкона, деньги были переданы около машины. Весной 2007 года или 2008 года занимали деньги в сумме ... рублей у ее матери, чтобы отдать долг П. Какие суммы муж отдавал, не знает. Проценты оплачивал, она узнала все тогда, когда П. стал им звонить с угрозами весной-зимой 2007 года. Также знает, что деньги передавались при И.В.. в 2007 году. По факту невыплаты долга Б. ей ничего не известно. Предприятие мужа приносило доход, им вкладывались деньги на развитие бизнеса. Савинков С.Б. приобретал дорогостоящее оборудование, ездил в Москву. Деньги были переданы около машины, конкретно не видела, где передавались деньги. У Савинкова С.Б. был кредит в Банке , также муж брал кредит в ООО ... в какой сумме, не знает, кредиты брал на ведение бизнеса. О том, брали ли другие родственники кредиты для мужа, сказать не может. В 2006-2007 годах у них была а/м ..., ее забрал НО КПКГ ... в счет долга. Сколько муж должен по решениям суда, не знает, сколько вообще долгов у мужа на какую сумму, не знает. О том, что муж посещал игровые автоматы, не знает. Муж временно не трудоустроен, подрабатывает в ООО ..., характеризует его с положительной стороны, общий доход семьи около ... рублей, возможности платить должникам нет.
Свидетель Г.И.. суду показала, что сын занимался производством и продажей .... В начале февраля 2007 года по ..., где она помогала сыну, сидела за столом, где принимают заказы, зашел П., ходил по залу, она спросила у него, по какому поводу он пришел, он сказал, что ждет Савинкова С., она сказала, что она его мама, П. сказал, что сын должен ему деньги в размере ... рублей, договаривались о встрече с ним, также говорил о том, сколько можно ждать, сказал, что уже забирал у него машину, сейчас опять хочет взять машину. Потом пришел сын, попросил денег с кассы, для чего хотел объяснить потом. Она дала ... рублей с кассы, оба пошли к выходу. Видела, как сын передал деньги П. Следующая встреча была 10 или 11 апреля 2007 года, офис был уже на ул. .... В данном офисе видела П. в начале мая и в конце мая. Первый раз Савинков С. также был в салоне, он попросил у нее деньги, она передала ему от ... до ... рублей, затем оба вышли. Она выглянула в окно, видела, как сын передал деньги П., затем ушли оба. Второй раз приходил в конце мая, сына не было, П. подошел, спросил сына. Со слов сына знала, что он платил П. ... процентов от ... рублей ежемесячно, деньги отдавал без расписок. Она сказала, чтобы П. отстал от ее сына, пригрозила написать в милицию. П. испугался и ушел из магазина. После этого зашел сын и спросил, действительно ли она хочет писать заявление в милицию, сказал, что П. попросил, чтобы она не писала заявление, попросил денег, дала сыну ... рублей для передачи П. Больше она П. не видела, общение было только по телефону. Со слов жены сына знает, что звонит по ночам пьяный П., угрожает. Осенью 2007 года был звонок по телефону, П. спросил, когда они будут продавать квартиру и отдавать деньги. Потом стал постоянно звонить, требовал деньги. В конце июня 2007 года при закрытии магазина по ..., зашла к сыну, он был весь красный, сказал, что был П., который заставил написать его расписку о том, что сын взял у П. сумму в размере ... или ... рублей. Сын занимал у П. деньги для бизнеса, с долгами хотел рассчитаться. Также в магазин заходил мужчина, у которого сын купил бизнес, потом зашел какой-то пьяный мужчина, который сказал в грубой форме сыну выйти, в этот момент был И.В. и она. Закрыли с И.В. магазин, вышли на улицу, видели машину, в которой сидел сын с этими мужчинами. Знает про долг Савинкова С. перед Б. в размере ... рублей. Ее супруг брал кредит в 2008 году с целью отдать долги за сына. У сына была машина, ее забрали за долг в банке. Сын также занимал у хозяина кафе ... ... рублей, у знакомого по имени Антон ... рублей на открытие салона. Продали квартиру за ... рублей, отдали ... рублей и ... рублей за долги. П. сын отдал ... рублей за проценты.
В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела:
В своем заявлении от 18.12.2007 года П. просил привлечь к уголовной ответственности Савинкова С.Б., который одалживал у него 17.10.2006 года ... рублей сроком на 2 месяца до 17.12.2006 года; 31.10.2006 года одолжил ... рублей на 1месяц до 30.11.2006 года; 17.06.2007 года – ... рублей на 1месяц; 09.08.2007 года ... рублей до 20.08.2007 года, всего ... рублей, но в обусловленный срок деньги не вернул .
Б. в заявлении от 19.03.2007 года просил привлечь Савинкова С.Б. к уголовной ответственности за мошенничество, которое выразилось в том, что последний не выплатил ему обещанную им до 01.02.2007 года сумму в размере ... рублей, которую должен был за приобретенный им бизнес, скрывался, на телефонные звонки не отвечал .
В явке с повинной Савинков С.Б. сообщал о том, что 17.10.2006 года введя в заблуждение П. получил от него денежные средства в сумме ... рублей, при этом в расписке в залог вышеуказанной сумы предоставил а/м марки ..., который летом 2006 года уже был заложен в кооперативе ...
Из рапортов сотрудников милиции усматривается, что Савинков С.Б. 31.10.2006 года злоупотребляя доверием П. взял у последнего в долг на 1 месяц ... рублей, 17.07.2007 года – ... рублей; 09.08.2007 года – ... рублей, однако денежные средства так и не вернул. Кроме того, являясь директором ООО ... с января 2007 года ненадлежащим образом осуществлял обязанности по выплате заработной платы сотрудникам .
У Б. была изъята копия расписки Савинкова от июля 2006 г.
Из исполнительного производства усматривается, что должником является Савинков С.Б., взыскателем кредитный кооператив граждан ..., предметом исполнения является арест а/м ...., наложенный судом .
Из паспорта транспортного средства на а/м ... усматривается, что собственником был К.В.. с 08.06.2006 года на основании договора купли-продажи по доверенности .
Из копии доверенности от июня 2007 года усматривается, что К.В.. уполномочивает С.И.. управлять, пользоваться, распоряжаться а/м марки ....
В мае 2007 года директором КПКГ ... К.В.. была выдана доверенность С.И.. для представления интересов КПКГ ... в отделах УФССП РФпо РК, в ГИБДД УВД РК и ее структурных подразделениях, с пайщиками КПКГШ ... и их поручителями .
Из правоустанавливающих документов КПКГ ... является некоммерческой организацией. В данную организацию с заявлением о предоставлении ... рублей 21.07.2006 года обращался Савинков С.Б., предоставляя в залог а/м ... стоимостью ... рублей. По договору займа от июля 2006 года Савинкову С.Б. на 6 месяцев под ... % в месяц на неотложные нужды было выдано ... рублей под залог а/м ... .
К.В.. в июле 2006 года была выписана доверенность на Савинкова С.Б., по которой он имел право управлять и распоряжаться а/м марки ... сроком на 6 месяцев .
Квитанции к приходно-кассовому ордеру от июня 2007 года, от октября 2006 года, от августа 2006 года, приходно-кассовые ордера от марта 2007 года, апреля 2007 года свидетельствуют о том, что Савинков С.Б. частично погашал долг перед КПКГ ... .
КПКГ ... представлен расчет задолженности по договору займа от июля 2006 года, из которого усматривается, что на 06.03.2007 года сумма задолженности у Савинкова С.Б. составляла ... руб., в связи с чем в Сыктывкарский городской суд было подано исковое заявление о взыскании с Савинкова с.Б. указанной суммы .
В марте 2007 года Сыктывкарским городским судом был наложен арест на а/м ..., 06.04.2007 года было вынесено решение о взыскании с Савинкова С.Б. задолженности в размере ... рублей ... копейки в пользу НО КПКГ ... .
В отношении должника Савинкова С.Б. было возбуждено исполнительное производство, в счет погашения долга перед КПКГ ... а/м ... продан Е.В..
О том, что у Савинкова С.Б. были иные долги, свидетельствует копия исполнительного производства , согласно которому в пользу взыскателя В.А.. должна быть взыскана сумма ... рублей ... копеек, задолженность была погашена в январе 2008 года .
Из копии исполнительного производства усматривается, что у Савинкова С.Б. была задолженность по заработной плате перед И.И.., также были долги в размере ... рублей ... копеек перед ГУ «Управление пенсионного фонда РФ в г. Сыктывкаре, перед Фондом социального страхования РФ по РК в размере ... рублей ... копейки .
Из выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей усматривается, что Савинков С.Б. был индивидуальным предпринимателем .
Представителем Б. в Арбитражный суд РК был подан иск о взыскании с Савинкова С.Б. денежных средств в размере ... рублей и процентов за незаконное пользование денежными средствами в размере ... рубля .
В январе 2008 года Сыктывкарским городским судом было вынесено заочное решение о взыскании с Савинкова С.Б. суммы в размере ... руб. ... коп. в пользу П. по договорам займа с процентами, также имеется исполнительный лист .
Из распечатанных смс сообщений за июль, август, сентябрь и ноябрь 2007 года следует, что абонент с номером ..., отправлявший их, неоднократно обещал вернуть, передать деньги, также сообщал о том, что пытается оформить кредит в банке, передачу денег постоянно откладывал, указанный номер принадлежит Савинкову С.Б.
Из написанной собственноручно Савинковым С.Б. расписки от октября 2006 года следует, что он берет в долг на 2 месяца у П. ... рублей, в залог суммы предоставляет а/м ....
В расписке от октября 2006 года Савинков С.Б. указал, что берет в долг у П. деньги в размере ... рублей на 1 месяц .
В расписке от июня 2007 года Савинков С.Б. указал, что берет в долг у П. ... рублей, обязуется вернуть через 1 месяц .
Из копии расписки от августа 2007 года следует, что Савинков С.Б. берет у П. деньги в сумме ... рублей, обязуется вернуть до 20.08.2007 года .
В расписке от июля 2006 года Савинков С.Б. обязался выплатить ... рублей Большакову С.В. до 01.02.2007 года в счет приобретения салона, производственного цеха и материалов .
Предметом осмотра были изъятые в ходе выемки документы по деятельности ИП «Савинков С.Б.» и ООО ... .
Предметом осмотра были выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО ... за период с 29.03.2007 года по 31.08.2007 года .
Из заключения эксперта от июля 2009 года следует, что сумма доходов ООО ... за 24.07.2006 года по 26.06.2007 года составила ... руб., сумма наличной выручки, полученной ООО ... в период с 08.02.2007 года по 16.05.2007 года составила ... руб.
Согласно выводам эксперта от июля 2009 года сумма выручки, полученной ИП Савинковым С.Б. за период с 23.05.2007 года по 05.07.2007 года составила ... руб. Сумма израсходованных денежных средств за этот же период составила ... рубль ... копейки. Вложений денежных средств на развитие деятельности по производству мебели за счет иных источников поступлений кроме выручки не установлено .
Стороной защиты суду была представлена расписка К.В.. от июля 2006 года о том, что он получил от Савинкова С.Б. ... рублей в счет оплаты за а/м ..., претензий по оплате не имеет.
Подсудимым Савинковым С.Б. были представлены квитанции к приходному кассовому ордеру от 17.10.2006 года на ... рублей каждый, свидетельствующие о возврате по договору займа процентов и целевых взносов.
Согласно сведений Банка, представленных по запросу суда, Савинков С.Б. являлся заемщиком Банка по кредитному договору от августа 2005 года на сумму ... рублей, а также по кредитному договору от марта 2006 года на сумму ... рублей, по которым задолженность взыскивалась в судебном порядке, кредиты погашены в июне 2008 года.
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются допустимыми, поскольку собраны с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу, согласуются между собой.
Суд в полной мере доверяет показаниям потерпевших П. и Б., так они последовательны, обстоятельны, согласуются между собой и с показаниями свидетелей, подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Причин для оговора Савинкова С.Б. со стороны потерпевших не имеется, неприязненных отношений между ними не было.
Правдивыми суд находит показания свидетелей К.А.., Е.В.., С.И.., К.В.., А.Н.., И.И.., А.В.., Е.М.., Е.В.., А.А.., В.В.., И.А.., С.А.., С.В.., данные ими в ходе предварительного производства и подтвержденные свидетелями в зале суда.
Причин для оговора подсудимого со стороны перечисленных лиц судом также не установлено.
Показаниям свидетелей Л.Г.. и Г.И.. суд доверяет в той степени, в какой они не противоречат другим доказательствам. Указанные свидетели являются близкими родственниками подсудимого, и, по мнению суда, пытаются помочь ему избежать уголовной ответственности.
Оценивая показания подсудимого, суд находит их не совсем искренними, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, исследованными в судебном заседании документами. Суд доверяет показаниям Савинкова С.Б. в той степени, в какой они не противоречат фактическим обстоятельствам, занятую им позицию суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.
Суд оставляет без внимания показания Л.Г.., Г.И.. и подсудимого о том, что последний занимал у П. денежные средства под проценты и ежемесячно их выплачивал. Савинковым С.Б. собственноручно были написаны расписки, однако ссылки на то, что он занимает деньги у П. под проценты, нет. Кроме того, при рассмотрении иска П. о взыскании с Савинкова С.Б. денежных средств, взятых в долг, доводы о том, что деньги были взяты под проценты, не рассматривались. Также в расписках нет ссылок на то, что Савинков С.Б. должен указанные суммы за невыплату процентов.
Версия Савинкова С.Б. о том, что половину денежных средств за купленный им у Б. бизнес должен был внести другой человек, желавший стать его компаньоном, расценивается судом как надуманная, поскольку разговоров с потерпевшим о частичной продаже бизнеса не было, правоустанавливающие документы при передаче фирмы были оформлены только на подсудимого.
Вопреки мнению защиты суд находит установленной вину Савинкова С.Б. в инкриминируемых ему преступлениях.
Доводы стороны защиты о том, что у Савинкова С.Б. не было преступного умысла на хищение денежных средств, так как он намеревался их вернуть потерпевшим, часть денежных средств была возвращена, Савинков С.Б. прекратил выплаты по долгам, так как испытывал материальные трудности в связи с проблемами на производстве, также были проверены судом и признаны безосновательными.
Об умысле на хищение денежных средств свидетельствует поведение подсудимого. В судебном заседании Савинков С.Б. заявил о том, что, на тот момент, когда он занимал деньги у П. и обещал вернуть долг Б., у него имелись другие долги, которые ему надо было погашать, об этом он не ставил потерпевших в известность, напротив, как добропорядочный бизнесмен, обещал по мере роста производственных оборотов рассчитаться с ними, фактически обманывал их.
Нельзя признать убедительными доводы адвоката и подсудимого о том, что у Савинкова С.Б. не было сомнений в том, что он получит от производственной деятельности ООО ... прибыль и рассчитается с потерпевшими. Одно лишь желание и предположение подсудимого было недостаточным.
Из показаний допрошенных в судебном заседании лиц явствует, что Савинков С.Б. приобретал бизнес, приносящий прибыль, кроме того, на первое время достаточно было материалов и заказов, то есть можно было работать, не вкладывая крупных денежных средств. Спустя непродолжительное время на предприятии Савинкова С.Б.. начались проблемы с выплатой заработной платы, отсутствием производственных материалов, оплатой аренды, хотя заказы выполнялись. Дорогое оборудование на предприятие не закупалось. Помимо долгов по заработной плате, у Савинкова С.Б. были другие долги, которые он также не оплачивал. Из показаний матери подсудимого следует, что на ведение бизнеса сын занял около ... рублей, возможно были и другие долги, о которых ей не известно.
Кроме того, из показаний свидетеля С.В.. - главного бухгалтера ООО ....... усматривается, что Савинков С.Б. брал с кассы денежные средства и по ним в дальнейшем не отчитывался, бухгалтерская документация в его фирме велась ненадлежащим образом. В материалах уголовного дела имеются и исполнительные производства в отношении Савинкова С.Б. как должника перед В.А.., И.И.., ГУ «Управление пенсионного фонда РФ в г. Сыктывкаре, Фондом социального страхования РФ по РК.
Данные обстоятельства указывают на то, что большая часть денег в мебельное производство не вкладывалась.
Зная об имеющихся непогашенных кредитах, об иных долгах, которые необходимо было погашать, но при отсутствии средств для этого, Савинков С.Б. для продолжения деятельности своей фирмы ОО ..., и в своих личных интересах, совершил действия, направленные на завладение путем обмана денежными средствами потерпевших. Как следует из расписок Савинкова С.Б., он занимал у П. денежные средства через небольшой промежуток времени. Подсудимый, зная о том, что у него нет реальной возможности вернуть долг П. в срок указанный им в расписке от октября2006 года, спустя непродолжительное время вновь занимает у потерпевшего денежные средства, обязуясь их вернуть. Кроме того, Савинков С.Б. не сообщив П. о том, что его а/м ... была продана за долги, вновь занял у последнего денег.
Доводы защиты о том, что умысла на хищение денежных средств П. и Б. у подсудимого не было, часть денежных средств им выплачена, бизнес Савинкова С.Б. развалился из-за неверных экономических расчетов последнего, не основаны на материалах уголовного дела и признаются судом необоснованными. По мнению суда, ссылка Савинкова С.Б. на неверный расчет в бизнесе делается подсудимым в целях оправдания своих действий. При не разумном ведении коммерческой деятельности, зная о существовании значительных долгов, и фактической невозможности расплатиться с потерпевшими, Савинков С.Б., несмотря на это, вновь занимает в последующем деньги у П., оформляет кредит в КПКГ ... на своего отца, с целью распорядиться полученными денежными средствами по своему усмотрению. Имея реальную возможность расплачиваться с потерпевшими Б. и П., подсудимый не делал этого.
Действия Савинкова С.Б. по каждому из 5 эпизодов обвинения суд квалифицирует в рамках предъявленного обвинения по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162 ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Умысел Савинкова С.Б. был направлен именно на то, чтобы обмануть потерпевших и завладеть их деньгами. Подсудимый обманным путем завладел деньгами как П., так и Б., обещая им в будущем выплатить денежные средства, заведомо зная о том, что ему надо погашать и другие долги, просроченные кредиты.
Занимая деньги у П., подсудимый представлялся преуспевающим коммерсантом, уверял, что купленный им бизнес является прибыльным, взял деньги в долг под залог автомобиля, который уже был заложен в КПКГ .... Обещая вернуть Б. долг в размере ... рублей до февраля 2007 года за приобретенный у него бизнес, реально не собирался возвращать его. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Савинков С.Б. обманул потерпевших, не сообщал им о том, что у него имеются долги и нет средств для их погашения, уверял в том, что рассчитается по договорам, с той целью, чтобы П. и Б. поверили в истинность его намерений. На самом деле, имея реальную возможность расплачиваться с потерпевшими даже частично, Савинков С.Б. не делал этого, также не погашал другие имеющиеся у него на тот момент долги, а тратил деньги на свои нужды. От деятельности предприятия Савинкова С.Б. были доходы, что подтверждается заключением эксперта, выводам которого суд доверяет.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Ущерб, причиненный действиями подсудимого, как для П. в размере ... рублей, ... рублей, ... рублей и ... рублей, так и Б. в размере ... рублей, был значительным. П. деньги были необходимы для обучения дочери, ежемесячно его доход составлял около ... рублей. У Б. на тот момент не было доходов, ему надо было содержать семью. Доход потерпевших был значительно ниже причиненного ущерба.
Доводы защиты о том, уголовное дело в отношении Савинкова С.Б. подлежит прекращению, так как в данном случае усматриваются гражданско-правовые отношения, не основаны на материалах уголовного дела, опровергаются собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Савинков С.Б. впервые совершил умышленные преступления корыстной направленности, относящиеся законом к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей на его поведение не поступало, неофициально подрабатывает.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются частичное признание Савинковым С.Б. вины в том, что именно его действиями причинен ущерб потерпевшим, наличие на иждивении малолетнего сына, наличие явки с повинной по эпизоду от 17.10.2006 года, несмотря на то, что подсудимый в дальнейшем отказался от нее.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, количество, степень общественной опасности совершенных подсудимым за короткий промежуток времени преступных деяний, посягающих на чужую собственность, данные о личности Савинкова С.Б., длительное время не принимающего мер к погашению ущерба, мнение потерпевшего П. о строгом наказании виновному, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости будет достигнуто при назначении виновному наказания только в виде лишения свободы.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, а также то, что Савинков С.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, в целом положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, подрабатывает, проживает в семье и воспитывает ребенка, учитывая также влияние наказания на исправление Савинкова С.Б. и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего Б., не настаивающего на строгом наказании, в интересах потерпевших, которым необходимо возмещать ущерб, суд считает возможным назначить Савинкову С.Б. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савинкова С.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162 ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 25.07.2006 года в отношении Б.) – в виде 2 лет лишения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 17.10.2006 года в отношении П.) – в виде 2 лет лишения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 31.10.2006 года в отношении П.) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 17.06.2007 года в отношении П.) – в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 09.08.2007 года в отношении П.) – в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Савинкову С.Б. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на Савинкова С.Б. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган для регистрации, не совершать административных правонарушений, принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий О.Ю. Размыслова
Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года