Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Дело № 1- 1398 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 16. 11. 2010 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Терентьевой К. И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Шеенковой Г. В.,

подсудимого – Грибова А. В.,

защитника подсудимого – адвоката Панькова О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении обвиняемого

Грибова А.В., ранее судимого ,

По данному уголовному делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Грибов А. В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

31. 07. 2010 г. около 11 часов, Грибов А. В. находился у д. № по ул. ... г. Сыктывкара РК вместе с ранее знакомым Б. Где Грибов А. В., реализуя умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, попросил у Б. сотовый телефон под предлогом позвонить. В действительности же, Грибов А. В. ввел в заблуждение потерпевшего, воспользовавшись его доверием, как знакомого, достоверно зная, что телефон похитит. Таким образом, Грибов А. В. добился от Б. передачи принадлежащего потерпевшему имущества. После чего, получив, путем обмана, от потерпевшего сотовый телефон «...» стоимостью 5000 рублей, с картой памяти стоимостью 600 рублей, Грибов А. В., с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Грибов А. В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество Б., причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей.

Подсудимый Грибов А. В. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Грибов А. В. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Грибов А.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также, личность подсудимого.

Грибов А. В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания характеризуется посредственно.

В действиях Грибова А. В. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится простой рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание Грибову А. В. является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание Грибову А. В. является рецидив преступлений.

Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание отрицательную личность Грибова А. В., ранее судимого и на путь исправления не вставшего, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет. Также, наказание Грибову А. В. назначается с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, в связи, с наличием в его действиях рецидива преступлений.

Кроме того, окончательное наказание Грибову А. В., с учетом приговора суда, назначенного ранее определяется в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Также, суд не считает необходимым назначать Грибову А. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грибова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 10 ( десять ) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом приговора суда, назначенного ранее, окончательно назначить Грибову А. В. наказание 2 ( два ) года 3 ( три ) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с 16. 11. 2010 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть Грибову А. В. в окончательное наказание, наказание отбытое им по приговору, назначенному ранее.

Меру пресечения Грибову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 29.11.2010 г.