Дело № 1- 1355 /10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар РК 25. 10. 2010 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,
при секретаре судебного заседания Савиной Е. А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Пантюхиной В. В.,
подсудимого – Рихтера В.В.,
защитника подсудимого – адвоката Игнатова А. А. представившего ордер и удостоверение ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении
Рихтера В.В. ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рихтер В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
02. 09. 2010 г. около 02 часов, точное время следствием не установлено, Рихтер В. В., находясь в квартире, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащее Б., осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что лица, находящиеся в данной квартире спят и за его преступными действиями не наблюдают, а владельца имущества нет в данной квартире, реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил : сумку спортивную , в которой находилось следующие инструменты: перфоратор , сверла , зинковочные сверла , линейку металлическую , флэш-карта , молоток , рулетка , пенал , пилки для лобзика , напильник , зарядное устройство , набор бит , скобы , изолента , нож канцелярский , после чего, в продолжение своего преступного умысла до конца и с целью его реализации Рихтер В.В. прошел в комнату –зал вышеуказанной квартиры, где подойдя к телевизору стоящему в данной комнате тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил подключенную к указанному телевизору игровую приставку , принадлежащую Б. После чего, Рихтер В.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца, присвоив себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись, впоследствии, похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 14130 рублей.
Подсудимый Рихтер В. В. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Рихтер В. В. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Рихтера В. В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категориям преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого.
Рихтер В. В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно.
В действиях Рихтера В. В., в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится простой рецидив преступлений.
Обстоятельствами смягчающими наказание Рихтеру В. В. являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование раскрытию преступления и возвращение части похищенного, наличие на иждивении 3-х малолетних детей. Обстоятельством отягчающим наказание Рихтер В. В. является рецидив преступлений.
Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание личность Рихтера В. В., ранее неоднократно судимого и на путь исправления не вставшего, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ – нет.
Учитывая личность Рихтера В. В. и обстоятельства совершенного им преступления, суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рихтера В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год 9 ( девять ) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рихтеру В.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок наказания подсудимому исчислять с 25. 10. 2010 г.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Рихтеру В. В. срок содержания его под стражей по уголовному делу с 06. 09. 2010 г. по 24. 10. 2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья Д. Е. Лукошенко
Приговор вступил в законную силу 10.12.2010 года.