Дело № 1- 1465/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар РК 01. 12. 2010 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :
председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,
при секретаре судебного заседания – Савиной Е. А.,
с участием :
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Коновой Л. И.,
подсудимого – Юсковец М. А.,
защитника подсудимого – адвоката Гордеевой Е. Н. представившей ордер и удостоверение ,
потерпевшей – Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении
Юсковец М.А. , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юсковец М. А. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах :
12. 05. 2010 г. в период времени с 16. 00 до 17. 00 часов на левом берегу реки Вычегда, Юсковец М. А. находился со своим знакомым Б. Где Юсковец М. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, действуя из преступной небрежности, не предвидя возможности наступления смерти от своих действий, однако, при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был ее предвидеть, совершил следующие действия. А именно, Юсковец М. А. сел за руль автомобиля ...., при этом, на заднем сидении автомобиля находился Б., который был в состоянии алкогольного опьянения и спал. После чего, Юсковец М. А. завел автомобиль и не справившись с управлением съехал в реку Вычегда. Б. в силу алкогольного опьянения не смог выбраться из автомобиля и погиб в результате механической асфиксии дыхательных путей при утоплении в воде.
Подсудимый Юсковец М. А. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Юсковец М. А. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Юсковец М. А. по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой степени тяжести, а также, личность подсудимого.
Юсковец М. А. ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит.
Обстоятельствами смягчающими наказание Юсковец М. А. являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, систематическая материальная помощь семье погибшего Б. Обстоятельств отягчающих наказание Юсковец М. А. нет.
Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание личность подсудимого, ранее не судимого, работающего, небольшую тяжесть совершенного им преступления, наличие явки с повинной и раскаяния в содеянном, суд полагает возможным исправление Юсковец М. А. без изоляции его от общества и постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юсковец М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год, возложив на осужденного обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Юсковец М. А. оставить прежнюю в виде подсписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий Д. Е. Лукошенко
Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года.