Дело № 1- 1489/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ30 ноября 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Аксеновой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Лапшина О.В.
подсудимой Мозымовой Т.И.,
адвоката Игнатова А.А., представившего удостоверение и ордер ,
потерпевшего М.,
при секретаре судебного заседания Маховой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мозымовой Т.И. , ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Мозымова Т.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2010 года около 22 часов 30 минут, Мозымова Т.И., находясь в помещении кухни у себя дома , в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М., с целью реализации своего преступного умысла, держа в руках кухонный нож, которым Мозымова Т.И. резала в указанный момент хлеб, умышленно нанесла этим ножом один удар в область живота, стоявшему рядом М., причинив телесные повреждения в виде одиночной колото-резаной раны верхнего отдела передней брюшной стенки, проникающей в правую плевральную полость, с поступлением крови в плевральную полость (гемоторакс).Данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Мозымова Т.И с предъявленным обвинением полностью согласна, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимой, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Мозымова Т.И. совершила тяжкое преступление .
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления .
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, являющегося супругом подсудимой, просящего снисхождение при назначении наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что Мозымовой Т.И. необходимо назначить наказание не связанное с реальной изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Мозымову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мозымовой Т.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Мозымовой Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Л.А. Аксенова.
Вступил в законную силу 13.12.2010