Дело № 1-1371/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар, РК 02 декабря 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Корчаговой С. В.
при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК – Князева В. Ю.
подсудимой Зайцевой Е. И.,
защитника – адвоката: Осипова А. Г., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зайцевой Е.И., не судимой,
мера пресечения по делу не избиралась;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцева Е. И. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом начальника Управления внутренних дел по г. Сыктывкару М. капитан милиции У. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных МОБ УВД по г. Сыктывкару с 10 марта 2010 года.
Согласно должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных МОБ УВД по г. Сыктывкару У., на него возложены обязанности по обеспечению правопорядка, защите жизни и здоровья граждан от преступных и иных противоправных посягательств.
У., являясь представителем власти, находился в присвоенной ему форме одежды сотрудников милиции и в соответствии со ст. 10 Закона «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1 обязан:
1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;
2) оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;
3) принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством.
07 августа 2010 года в период времени с 20 до 22 часов, точное время не установлено, Зайцева Е.И., находясь во дворе дома № по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья участковому уполномоченному УВД по г. Сыктывкару У., осознавая, что он является представителем власти, осуществляет свои должностные обязанности по задержанию лица, на которого было указано, как на лицо, совершившее преступление, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нанесла не менее 10 ударов Уляшову Н. И., причинив последнему физическую боль.
При выполнении требований ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Подсудимая заявила, что согласна с обвинением, поддержанным государственным обвинителем, и настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она в полной мере осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Зайцева Е. И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимой понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.
Подсудимая Зайцева Е. И. совершила умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку направлено против представителя власти, сопряженное с применением насилия к потерпевшему.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях контроля за её поведением, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцеву Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, в период испытательного срока возложить на Зайцеву Е. И. исполнение следующих обязанностей:
не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в указанном органе, не совершать административных правонарушений.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Зайцевой Е. И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.
Председательствующий Корчагова С. В.
Приговор вступил в законную силу 17.12.2010.