Тайное хищение чужого имущества.



дело № 1 – 1410/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 25 ноября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Тугарева М. С.

подсудимого Козырева В. О.

защитника – адвоката Павлова П. И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козырева В.О., судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.166 ч.1 УК РФ, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козырев В. О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Козырев В. О. 12 сентября 2010г. около 17 час. 50 мин. находясь в отделе ИП Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил лежащий на столе сотовый телефон , принадлежащий Е. стоимостью 1600 руб. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб на сумму 1600 руб.

В судебном заседании подсудимый Козырев В. О. в присутствии своего защитника-адвоката заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он признает себя виновным и полностью согласен с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что заявление подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Козыреву В. О., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого Козырева В. О. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Козырев В. О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козырева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Приговор Эжвинского районного суда от ** ** **. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Л.И. Сухарева

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года