Дело № 1-1509/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар РК 02. 12. 2010 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :
председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,
при секретаре судебного заседания – Савиной Е. А.,
с участием :
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Тугарева М. С.,
подсудимого – Тебенькова С. А.,
защитника подсудимого – адвоката Сологуб В. И., представившего ордер и удостоверение ,
потерпевших - Е., М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении
Тебенькова С.А. ранее судимого
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( три преступления ),
У С Т А Н О В И Л :
Тебеньков С. А. совершил три преступления : кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :
18. 07. 2010 г. около 23. 00 часов Тебеньков С. А. находясь в подъезде д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, увидел стоявший там же велосипед . После чего, реализуя возникший у него умысел на хищение данного имущества, Тебеньков С. А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил данный велосипед стоимостью 7000 рублей. После чего, Тебеньков С. А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив Е. значительный материальный ущерб.
Он же Тебеньков С. А. 23. 07. 2010 г. около 23. 30 часов около д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК увидел стоявший там же велосипед . После чего, реализуя возникший у него умысел на хищение данного имущества, Тебеньков С. А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил данный велосипед стоимостью 13000 рублей. После чего, Тебеньков С. А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив О. значительный материальный ущерб.
Он же Тебеньков С. А. 02. 08. 2010 г. около 00. 30 часов около д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК увидел стоявший там же . После чего, реализуя возникший у него умысел на хищение данного имущества, Тебеньков С. А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил данный велосипед стоимостью 5 600 рублей. После чего, Тебеньков С. А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив М. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Тебеньков С. А. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства, подсудимый пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
Проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Тебенькова С. А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( три преступления ), т. е. кража, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация данная органами предварительного следствия - правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней степени тяжести, а также, личность подсудимого.
В действиях Тебенькова С. А. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится простой рецидив преступлений.
Обстоятельствами смягчающими наказание Тебенькову С. А. являются явки с повинной по каждому эпизоду преступной деятельности, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание Тебенькову С. А. является рецидив преступлений.
Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание личность подсудимого, ранее судимого и на путь исправления не вставшего, наличие рецидива в его действиях, суд назначает ему по каждому преступлению наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не считает необходимым назначать Тебенькову С. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей Е. к подсудимому подлежит удовлетворению в части возмещения материального вреда причиненного преступлением в сумме 7000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подсудимый в этой части иск признал.
В части же компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей Е. к Тебенькову суд отказывает по следующим основаниям. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, компенсация морального вреда наступает лишь в том случае, если нарушены неимущественные права гражданина, либо его иные нематериальные блага. Таким образом, по хищениям, которые затрагивают имущественные права граждан, возмещение морального вреда законом не предусмотрено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тебенькова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ / по хищению у Е. / - 1 ( один ) год 9 ( девять ) месяцев лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ / по хищению у О. / - 1 ( один ) год 10 ( десять ) месяцев лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ / по хищению у М. / - 1 ( один ) год 10 ( десять ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Тебенькову С. А. наказание – 2 ( два ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тебенькову С. А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.
Срок отбытия наказания подсудимому исчислять с 02. 12. 2010 г., т. е. с момента заключения его под стражу по настоящему приговору.
Взыскать с Тебенькова С.А. в пользу Е. 7000 рублей, в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением.
Исковые требования Е. к Тебенькову С. А. о возмещении морального вреда причиненного преступлением в сумме 5000 рублей оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий Д. Е. Лукошенко
Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года.