Открытое хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия



Дело № 1-903/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 25 ноября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара

Окуневой Н.Ю.

подсудимого Харитонова О.В.,

защитника Панькова О.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших Б., Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Харитонова О.В., ранее судимого

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 16 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харитонов О.В. группой лиц по предварительному сговору с четырьмя неустановленными следствием лицами совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

16 мая 2010 года около 03 часов Харитонов О.В., находясь во дворе рядом с домом № по ..., г.Сыктывкара, вступил с четырьмя неустановленными следствием лицами в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, после чего совместно с данными лицами подошел к квартире №, дома ... по ... г.Сыктывкара, где он до этого распивал спиртные напитки с хозяином квартиры Л., постучал в дверь и когда проживающей в указанной квартире Л. открыл дверь, Харитонов О.В. нанес Л. удар рукой в левую височную область головы, отчего последний испытал физическую боль и упал на пол. Харитонов О.В. совместно с четырьмя неустановленными лицами незаконно проникли в квартиру Л. и действуя согласованно с указанными неустановленными следствием лицами, затащили Л. в одну из комнат квартиры, посадили его на стул, после чего Харитонов О.В., согласно своей преступной роли, с целью подавления сопротивления со стороны Л., связал ему руки и стал наносить множественные (более двух) ударов ногами в область грудной клетки Л., от которых последний испытал физическую боль, при этом Харитонов О.В. высказывал в адрес Л. незаконные требования о передаче ему денежных средств. Одновременно с Харитоновым О.В. Л. также наносило множественные (более двух) ударов в область печени неустановленное следствием лицо. В это же время трое других неустановленных следствием лиц, согласно своей преступной роли, обыскивали квартиру Л. в поисках денег и другого ценного имущества. Харитонов О.В. совместно с неустановленными следствием лицами, действуя открыто, с применением к Л. насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили принадлежащее Л. имущество, а именно: с серванта, стоявшего в комнате, - сотовый телефон ; из правого нагрудного кармана джинсовой куртки, находившейся на спинке кресла, - денежные средства в сумме 70 рублей; с полки в комнате – икону, материальной ценности не представляющей; очки , из замочной скважины входной двери квартиры похитили связку ключей, в том числе и ключ от домофона . Кроме того Харитонов О.В. совместно с четырьмя неустановленными следствием лицами открыто похитил из сумки, находившейся в данной квартире, имущество, принадлежащее Б., а именно: денежные средства в сумме 1500 рублей, сотовый телефон с зарядным устройством общей стоимостью 1790 рублей, ключ от гаража и складной нож, материальной ценности не представляющие.

В результате умышленных преступных действий Харитонова О.В. и четырех неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, гр-ну Л. были причинены физическая боль и телесные повреждения , не причинившие вреда здоровью, а также имущественный ущерб на общую сумму 2170 рублей; гр-ну Б. был причинен материальный ущерб на сумму 3290 рублей.

Подсудимый Харитонов О.В. в судебном заседании виновным себя признал частично и суду показал, что 15.05.2010 года в вечернее время совместно со своим другом О. распивал спиртное во дворе дома по ... г. Сыктывкара. К ним подошел ранее не знакомый Л., который попросил угостить его водкой и он (Харитонов) ушел в магазин за спиртным, а когда вернулся, О. уже не было. Вместе с Л. стоял Б. Л. предложил зайти к нему в квартиру, где они продолжили распивать спиртное. В ходе совместного распития спиртных напитков между ним и Л. произошел словесный конфликт, в результате чего его (Харитонова) выставили из квартиры. Оказавшись в подъезде дома, он обнаружил, что у него пропал паспорт с деньгами в сумме 5000 рублей. Он вышел на улицу, где встретил двоих ранее незнакомых мужчин, описал им ситуацию и попросил помочь вернуть паспорт. Позже к ним присоединились еще двое мужчин, и они все вместе пошли к Л. Он постучал в квартиру и когда Л. открыл дверь, он и четверо мужчин вошли в квартиру Л., при этом последний им не препятствовал. Б. в квартире не было. Он просил Л. вернуть паспорт с деньгами, но тот все отрицал, повел себя агрессивно, т.к. взял в руки нож. Он (Харитонов) совместно с четырьмя мужчинами отобрали нож у Л., после чего он нанес Л. несколько ударов. Пока он разговаривал с Л., пришедшие с ним мужчины обыскивали квартиру в целях поиска его паспорта, но не нашли его. Похищали ли что-нибудь из квартиры Л. данные мужчины, он не видел, с ними об этом не договаривался, но когда они вышли из квартиры потерпевшего, один из указанных мужчин передал ему сотовый телефон . Он понял, что телефон был взят из квартиры потерпевшего Л., т.к. видел этот телефон у Л., когда распивал с ним спиртное, но согласился оставить себе данный телефон. После этого он вернулся в общежитие на ул. ... и сообщил в милицию о похищении у него паспорта. Когда по его вызову приехали сотрудники милиции, он поехал с ними, чтобы показать квартиру Л., где у него остался паспорт, но возле дома встретили Б., который сообщил сотрудникам милиции, что он(Харитонов) избил Л. и похитил имущество из квартиры потерпевшего. Когда они поднялись в квартиру Л., тот его также опознал, поэтому он был задержан.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Харитонова О.В. в совершении изложенного выше преступления.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Л., который в судебном заседании подтвердил, что 15 мая 2010 года в вечернее время во дворе своего дома познакомился с Харитоновым О.В. и пригласил его к себе в квартиру для совместного распития спиртного. Позже к нему пришел Б.. Выпив немного с Харитоновым, он (Л.) попросил его уйти, а так как Харитонов отказался уходить добровольно, из квартиры его вывел Б., а потом сам Б. также ушел, оставив в его (Л.) квартире свою сумку с вещами, т.к. намеревался вернуться и остаться у него ночевать. Спустя некоторое время, когда он уже спал, к нему в квартиру постучали и он открыл дверь, т.к. подумал, что вернулся Б., но увидел Харитова О. и еще нескольких мужчин, ранее ему не знакомых. Харитонов и эти мужчины толкнул его вглубь комнаты, при этом кто-то из них нанес ему удар по голове, после чего затащили его в комнату, где Харитонов О.В. связал ему руки и нанес не менее 6 ударов ногами в область груди, требуя от него деньги. Кто-то сзади нанес ему удар в область поясницы. Он отвечал Харитонову, что ничего ему не должен, но тот продолжал наносить ему удары. В это время четверо незнакомых мужчин, с которыми Харитонов О.В. ворвался к нему в квартиру, обыскивали комнаты. Потом нападавшие ушли, а соседка, услышав шум из его квартиры, вызвала сотрудников милиции. Позже к нему пришли сотрудники милиции вместе с Б., с ними также был и Харитонов, которого он сразу же опознал. Из квартиры было похищено его имущество: сотовый телефон марки , очки, маленькая икона, связка ключей, деньги в сумме 70 рублей, которые находились в кармане рубашки, а также имущество Б.- деньги и сотовый телефон, которые находилось в оставленной им спортивной сумке.

Показаниями потерпевшего Б., который в судебном заседании показал, что 15.05.2010 года после работы пришел к Л. и поскольку намеревался остатьсяу него ночевать, пришел к нему с вещами. Придя к Л., увидел, что тот в компании с Харитоновым распивал спиртное. Он выпил с ними, после чего взял из своей сумки 500 рублей и пошел в магазин за продуктами, а сумку со своими вещами оставил у Л. Когда вернулся, дверь в подъезд ему никто не открыл, а поскольку ключа от домофона у него не было, он, разозлившись, выкинул продукты на помойку, а сам лег спать на трубах возле дома Л. Проснувшись около 04 часов и увидев, что в окнах квартиры Л. горел свет, пошел к нему, но дверь ему не открыли и когда он отходил от подъезда, увидел Л., который шел со стороны третьего подъезда. На лице Л. были следы побоев. Он стал спрашивать Л. что с ним случилось, но тот внятно не смог ничего ответить. В это же время к ним подошел Харитонов О.В., в руках у которого была бутылка с пивом и они вместе поднялись в квартиру Л.. Узнав от Л., что Харитонов в чем-то перед ним виноват, попросил его уйти. Когда Харитонов ушел, Л. рассказал, что после его ухода в магазин, он попросил Харионова уйти и лег спать, но спустя некоторое время Харитонов вернулся к нему вместе с несколькими мужчинами и избил его. Он (Б.) решил вызвать милицию со своего сотового телефона, но его в сумке не оказалось. У Л. также не оказалось сотового телефона. Проверив свою сумку, обнаружил, что пропали его деньги в сумме 1500 рублей. Узнав со слов Л., что имущество похитили Харитонов и пришедшие с ним мужчины, выбежал на улицу, чтобы задержать Харитонова О.В., но тот убежал в сторону бани . На улице он обратился к незнакомой девушке и попросил ее вызвать милицию. Когда сотрудники милиции приехали, он вместе с ними проехал к бане , где ему показали задержанного Харитонова и он опознал его как лицо, совершившее преступление. При задержании Харитонов стал говорить, что он и Л. у него забрали паспорт, хотя фактически такого не было.

Показаниями свидетеля П., которая в судебном заседании подтвердила, что 15.05.2010 года во дворе дома, где проживает Л., она познакомилась с Харитоновым О.В., который в компании четырех мужчин распивал спиртное. На следующий день ей позвонил Б. и сообщил, что из квартиры Л. были похищены его вещи. Когда она пришла к Л., тот рассказал, что он познакомился во дворе с парнем и пригласил его к себе в гости и затем вместе с этим парнем и Б. распивали спиртное. Потом этот парень ушел. Через некоторое время Б. ушел в магазин, а он(Л.) лег спать. Затем к нему в дверь постучали и он, решив, что это Б., открыл дверь, но в квартиру ворвался парень по имени Олег и еще несколько человек и избили его. По описаниям, которые она услышала от Л., поняла, что к нему приходил Харитонов Олег.

Показаниями свидетеля М., который в судебном заседании показал, что в период несения службы в ночь с 15.05.2010 года на 16.05.2010 года в составе автоэкипажа № совместно с Н., в 04 часа 30 минут 16.05.2010 года от дежурного ОВО УВД по г.Сыктывкару поступило сообщение о необходимости проехать по адресу: г.Сыктывкар, ул...., где было совершено хищение документов у мужчины. При следовании по указанному адресу по рации от дежурного УВД по г.Сыктывкару поступила ориентировка, согласно которой необходимо было задержать мужчину в белой рубашке и синих джинсах, который подозревается в краже сотовых телефонов. Когда они подъехали к общежитию по ул.... г.Сыктывкара, из подъезда данного дома вышел мужчина, подходящий под описание, переданному в ориентировке. Данный молодой человек подошел к ним, представился как Харитонов О.В., и пояснил, что в квартире по ... г.Сыктывкара у него похитили паспорт. После чего они совместно с Харитоновым О.И. поехали в строну ..., но по пути возле бани увидели сотрудников милиции и гр-на Б. Поскольку Харитонов подпадал под описание лица, указанного в ориентировке, решили показать его Б. и тот сразу же опознал Харитонова, пояснил, что именно он похитил имущество у него и его знакомого. После чего они проехали вместе по адресу: г.Сыктывкар, ..., где Н. повел Харитонова в квартиру пострадавшего и потом со слов Н. он узнал, что второй потерпевшей также опознал Харитонова. Н. также сообщил ему, что у второго потерпевшего имеются следы побоев, поэтому было принято решение доставить Харитонова в милицию для разбирательства. Сам Харитонов не отрицал, что он был в указанной квартире, где распивал спиртное с потерпевшими и своим знакомым и попросил вернуться в общежитие, чтобы указать на знакомого, который был с ним. Они проехали к общежитию по ул.... г.Сыктывкара, где в одной из комнат Харитонов О.В. указал на молодого человека, представившегося О., который сообщил им, что он распивал спиртное с Харитоновым у дома по ..., но драк он не видел, т.к. рано оттуда ушел. О том, что у Харитонова были похищены документы, ему ничего не было известно. Затем Харитонов и О. были доставлены в УВД по г.Сыктывкару для дальнейшего разбирательства.

Свидетель М. также показал, что на рубашке Харитонова О.В. имелись следы, похожие на кровь.

Оглашенными в судебном заседании показаний свидетеля Н. , из которых следует, что Н. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М., подтвердив, что они совместно задержали Харитонова О.В. по подозрению в совершении грабежа, поскольку его опознали потерпевшие Л. и Б. На лице потерпевшего Л. имелись следы побоев, а на рубашке Харитонова имелись следы, похожие на кровь.

Показаниями свидетелей О. и Х., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 и ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что свидетель О. показал, что 15 мая 2010 года он до 22 часов распивал пиво с Харитоновым О.В. во дворе дома № по ... г. Сыктывкара, где к ним подошел мужчина, проживающий в данном доме, и стал с ними распивать пиво. Потом Харитонов ушел в магазин, чтобы еще купить спиртное, а он(О.) ушел с этого двора и вернулся в общежитие на ул. ..., т.к. боялся опоздать, поскольку к 23 часам вахтер закрывает входную дверь. Что далее происходило с Харитоновым О.В., он не знает. Также свидетель О. показал, что в тот день Харитонов снял со своей сберкнижке 250 рублей, на которые он покупал спиртное, других денег у Харитонова он не видел .

Свидетель Х. подтвердила, что О. 15 мая 2010 года вернулся в общежитие около 23 часов 10 минут, он был один и более из общежития не выходил. Харитонов пришел в общежитие после 03 часов 16 мая 2010 года, он был в состоянии алкогольного опьянения, на его правой руке были следы крови и он пояснил, что распивал спиртные напитки в деревянном доме, где якобы он заступился за девушку и его избили, украли паспорт и деньги в сумме 2000 рублей. Харитонов позвонил в милицию и затем вышел из общежития .

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что 16 мая 2010 года около 05 часов он возвращался из клуба в общежитие и на крыльце встретил Харитонова О.В., который уходил из общежитии и передал ему на временное хранение сотовый телефон .... Спустя около часа к нему пришли сотрудники милиции вместе с Харитоновым и предложили выдать сотовый телефон, который ему передал Харитонов, пояснив, что этот телефон Харитонов у кого-то похитил. Позже, со слов О., узнал, что 15 мая 2010 года Харитонов вместе с О. где-то отдыхали, но О. раньше Харитонова вернулся в общежитие, поэтому тот не знал, что далее совершил Харитонов.

Виновность подсудимого Харитонова О.В. также подтверждается и письменными материалами дела:

Рапортом сотрудника дежурной части УВД по г.Сыктывкару К., согласно которому по линии «02» 16.05.2010 года в 03 часа 45 минут от Б. поступило сообщение о хищении имущества, произошедшем по адресу: г.Сыктывкар, ..., д...., кв.... .

Рапортом старшего группы задержания БМ ОВО при УВД по г.Сыктывкару Н. о том, что в период несения им службы в составе автоэкипажа № ОВО при УВД по г.Сыктывкару совместно с М. после получения вызова от дежурного УВД по г.Сыктывкару о необходимости задержать мужчину, совершившего хищение сотовых телефонов, в ходе ОРМ у дома № по ул.... г.Сыктывкара был задержан подходящий под описание гражданин, представившийся Харитоновым О.В., которого впоследствии опознали потерпевшие Б. и Л.. На рукаве рубашки Харитонова О.И. имелись следы крови. Задержанный был доставлен в дежурную часть УВД по г.Сыктывкару для дальнейшего разбирательства .
Заявлением Б., в котором последний просит оказать помощь в розыске сотового телефона и денежных средств в сумме 1500 рублей .

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором зафиксировано, что по линии «02» получено сообщение, что Л. по месту своего жительства: г.Сыктывкар ..., получил различные телесные повреждения ;

Протоколом принятия у Л. устного заявления о преступлении, в котором последний сообщил, что 16.05.2010 года к нему в квартиру, расположенную по адресу: г.Сыктывкар, ..., проникли неизвестные ему лица, избили его и похитили принадлежащее ему имущество, а именно: очки, деньги в сумме 70 рублей, и сотовый телефон .

Распечатками звонков между Л. и Б., из которых следует, что Б. последний раз звонил Л. со своего сотового телефона 15 мая 2010 в 22 часа 43 минуты .

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры ... дома ... по ... г.Сыктывкара, в котором зафиксировано, что с места осмотра изъят кусок материи бело-сиреневого цвета, который был привязан к стулу; с поверхности деревянной створки двери изъят след пальца руки; с подоконника одной из комнат изъята бутылка из-под пива ...; с поверхности двери в кладовку изъято 6 следов рук; со шкатулки, находящейся на полке в кладовке, изъяты два следа руки; с поверхности двери кладовки изъяты микроволокна; также были изъяты образцы следов пальцев рук Б. и Л. ;

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия ;

Заключением дактилоскопической экспертизы от 27.05.2010 года, согласно выводам которой несколько следов пальцев рук, обнаруженных на пластиковой бутылки из-под пива, изъятой на месте преступления, оставлены Харитоновым О.В. ;

Протоколом осмотра места происшествия – участка дворовой территории у дома № по ... г.Сыктывкара, в ходе которого были изъяты два следа рук с пластиковых стаканчиков, обнаруженных при осмотре места происшествия, а также один след руки с бутылки емкостью 5 литров с этикеткой .... Под окнами квартиры первого этажа, расположенной слева от входа в дом № по ... г.Сыктывкара, был обнаружен и изъят раскладной нож черного цвета ;

Протоколом выемки у Г. сотового телефона ... ;

Распиской потерпевшего Л., согласно которой ему возвращен сотовый телефон ... .

Протоколом выемки у Харитонова О.В. мужской рубашки белого цвета ;

Протоколом очной ставки между Харитоновым О.В. и Л., из которой следует, что Харитонов О.В. подтвердил, что 16 мая 2010 года он пришел в квартиру Л. вместе с четырьмя мужчинами, но пояснил, что его приход был связан с тем? что он хотел потребовать у Л. вернуть ему паспорт с деньгами в сумме 5000 рублей, которые Л. со своим знакомым Б. похитили у него, когда он до этого распивал с ними спиртные напитки в квартире Л. Поскольку Л. отрицал, что знает где его паспорт, он и пришедшие с ним мужчины избили Л., после чего покинули его квартиру. Потерпевший Л. в ходе очной ставки показания Харитонова О.В. не подтвердил, показав, что паспорт у Харитонова О.В. ни он, ни Б. не похищали, после того, как он выгнал Харитонова из своей квартиры, тот вернулся с четырьмя мужчинами и стал его избивать, высказывал в его адрес незаконные требования о передаче денег, а четверо мужчин, которые ворвались в его квартиру обыскивали комнаты и похитили его имущество и имущество Б.. ;

Заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно выводам которой у Л. обнаружены телесные повреждения и они не причинили вреда здоровью. Образование этих повреждений при падении исключается ;

Справкой ООО «...» о стоимости сотового телефона марки "....." и телефона марки "...." ;

Протоколом очной ставки между Харитоновым О.В. и Б. ,из которого следует, что Б. изобличил Харитонова в совершении преступления.

Протоколом очной ставки между Л. и Б. , в ходе которой Л. полностью подтвердил показания Б. пояснив, что он полностью ему доверяет, т.к. сам многого из происходившего с ним не помнит.

Протоколом осмотра вещественных доказательств: рубашки белого цвета, фрагмента материи и складного ножа, в котором зафиксировано, что на манжетах рукавов рубашки имеются пятна бурого цвета, на всей поверхности рубашки имеются загрязнения коричневого цвета .

Анализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд оценивает их как достоверные и допустимые, поскольку добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и своей совокупностью полностью подтверждают виновность подсудимого Харитонова О.В. в совершении преступления.

Действия подсудимого Харитонова О.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании достоверно установлено, что Харитонов О.В., договорившись с неустановленными следствием лицами о нападении на Л., с которым он до этого распивал спиртное, незаконно, то есть не имея на то соответствующего разрешения, проник с указанными неустановленными лицами в квартиру потерпевшего Л., где привязал потерпевшего к стулу, и совместно с неустановленным следствием лицом нанес несколько ударов потерпевшему, высказывая в его адрес незаконные требования о передаче денег. В это время неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласованно с Харитоновым О.В., обыскивали квартиру Л., откуда открыто похитили имущество, принадлежащее Л. и Б..

Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями потерпевшего Л., который в судебном заседании показал, что Харитонов, совместно с несколькими мужчинами ворвался к нему в квартиру, при этом Харитонов и еще один мужчина стали наносить ему удары, Харитонов также высказывал требования о передачи ему денег, а остальные лица обыскивали квартиру; показаниями потерпевшего Б., который пояснил, что ему со слов Л. известно о причастности Харитонова О.И. к избиению Л. и хищении имущества из квартиры последнего, так и показаниями самого подсудимого Харитонова О.В., который в судебном заседании не отрицал, что совместно с неустановленными следствием лицами проник в квартиру Л., при этом наносил последнему удары и из квартиры потерпевшего был похищен сотовый телефон, который остался у него. Также из показаний Харитонова О.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании

следует, что ранее Харитонов показал, что в квартиру потерпевшего он и пришедшие с ним мужчины проникли против воли и желания потерпевшего, поскольку когда Л. открыл им дверь, они толкнули его вглубь квартиры.

Показания потерпевших и подсудимого в этой части согласуются между собой, соответствуют показаниям свидетелей М., Н., выводам судебно-медицинской экспертизы, согласно которым у Л. обнаружены ряд телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, которые могли образоваться в результате ударов твердыми тупыми предметами, возможно частями тела постороннего человека.

Доводы подсудимого о том, что в квартиру потерпевшего он проник с целью возвращения ранее похищенного у него паспорта, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, суд находит несостоятельными, поскольку они ничем объективно не подтверждены и опровергаются показаниями потерпевших Л. и Б., которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании отрицали факт хищения паспорта у Харитонова. Кроме того потерпевший Б. в судебном заседании показал, что у Харитонова к моменту его прихода в квартиру Л. не было никаких денег, поскольку ему самому пришлось сходить в магазин, чтобы приобрести продукты. Из показаний свидетеля О., оглашенных в судебном заседании, также следует, что в тот день у Харитонова имелись деньги в сумме 250 рублей, которые он снял со своей сберкнижки, но на них он приобрел спиртное. Каких-либо объективных доказательств, подтверждающих факт хищения потерпевшими паспорта у Харитонова О.В., не были добыты. По заявлению Харитонова О.В. о хищении у него паспорта и денег вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела .

Доводы подсудимого об отсутствии между ним и неустановленными следствием лицами какого-либо сговора, направленного на хищение имущества потерпевших, а также на причинение телесных повреждений Л., суд также оценивает критически, поскольку данное обстоятельство опровергается как показаниями потерпевшего Л., пояснившего, что ворвавшиеся в его квартиру подсудимый и неизвестные ему лица действовали совместно и согласованно, поскольку когда подсудимый избивал его и требовал у него деньги, другие пришедшие с ним лица обыскивали его квартиру. Из показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия, следует, что Харитонов и неустановленные лица перед тем как прийти в квартиру Л., обсуждали как они будут действовать, при этом неустановленные лица специально намотали на свои руки тряпки, чтобы не оставлять следов. Также подсудимый Харитонов подтвердил, что в момент, когда он избивал Л., пришедшие с ним мужчины обыскивали квартиру потерпевшего, в том числе и сумку, которая находилась в данной квартире.

При определении меры наказания Харитонову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, и данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Харитонова О.В., суд признает наличие у него ....

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Харитонова О.В., суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, поскольку Харитонов О.В. совершил тяжкое преступление, имея судимости за ранее совершенные тяжкие преступления, за которые он осуждался к реальному лишению свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого Харитонова О.В., который характеризуется отрицательно, ранее неоднократно был судим за совершение тяжких преступлений, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Харитонова О.В., который нигде не работает и источника дохода не имеет, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд не назначает Харитонову О.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харитонова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Харитонова О. В. оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Харитонова О.В. под стражей с 16.05.2010 года по 24 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования решения суда по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 10.12.2010 года