Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением



Дело № 1-920/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 23 сентября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.,

с участием государственного обвинителя Архиповой Е.В.,

подсудимого Юшкова О. А.,

защитника Благиных О. Б., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ронжиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юшкова О.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юшков О. А. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением при следующих обстоятельствах.

Юшков О. А., работая в должности директора Общества с ограниченной ответственностью «...» (далее по тексту ООО «...»), выполняя управленческие функции в коммерческой организации, в апреле 2010 года в дневное время, имея умысел на незаконное получение денежных средств с целью личного обогащения, подал заявки от лица ООО «...» на участие в открытом аукционе , проводимом Министерством финансов Республики Коми, на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов вне арендованных для заготовки древесины лесных участков на территории лесного фонда Республики Коми, при этом, в случае победы не имел намерения подписывать государственный контракт, заведомо зная, что в сферу деятельности ООО «...» не входит осуществление работ, связанных с охраной, защитой и воспроизводству лесов.

23.04.2010г., в дневное время, Юшков О.А., зарегистрировался для участия в аукционе по лоту 2: Выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов вне арендованных для заготовки древесины лесных участков на территории лесного фонда, закрепленного за Государственным учреждением Республики Коми «...», где кроме ООО «...», для участия в открытом аукционе по лоту 2 зарегистрировалось ООО «...» в лице директора Г. В ходе аукциона Юшков О.А., снизил стоимость государственного контракта по лоту 2 до минимального размера ... рублей, ниже которой генеральный директор ООО «...» предложить не мог в связи с тем, что данные условия были не выгодны и убыточны для ООО «...», в результате чего ООО «...» стал победителем аукциона.

Продолжая преступные действия, Юшков О.А., как победитель в аукционе, наделенный правом подписания государственного контракта на выполнение вышеуказанных работ, 30.04.2010г., в дневное время, находясь в автомобиле умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, предложил Г. передать ему денежное вознаграждение в размере ... рублей за совершение подсудимым действий в интересах Г, а именно за отказ от подписания государственного контракта, предоставляя Г. возможность заключить государственный контракт на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов вне арендованных для заготовки древесины лесных участков на территории лесного фонда, закрепленного за ГУ «...» ООО «...», с чем Г. согласился.

05.05.2010 г., в дневное время, Юшков О.А., выполняя должностные обязанности директора ООО «...», находясь в этом же автомобиле передал директору ООО «...» Г. письмо, в котором ООО «...» отказывается от заключения государственного контракта, ссылаясь на отсутствие оборотных средств, тем самым, предоставляя возможность Г., как директору ООО «...» право на заключение государственного контракта на выполнение указанных работ, за что незаконно получил от Г. денежные средства в размере ... рублей, которые обратил в свою собственность.

Подсудимый Юшков О. А. вину в совершении преступления не признал и показал, что перед участием в аукционе его сотрудником был проведен предварительный экономический расчет, согласно которому на аукционе он мог снизить цену до ... рублей, что он и сделал и ООО «...» вышел победителем. Однако после проведения окончательных экономических расчетов выяснилось, что самостоятельно выполнять работы, предусмотренные госконтрактом, для ООО «...» нецелесообразно, в связи с чем было принято решение о заключении договора субподряда с какой-либо местной компанией. Когда 27 апреля 2010 года ему позвонил Г., он предложил заключить договор субподряда, отказываться от заключения госконтракта он не был намерен. Однако Г. отказался от договора субподряда. При этом он предложил проконсультировать Г. по Закону ФЗ№94, о том, каким путем, по максимальной цене, тот мог бы заключить госконтракт на выполнение работ по котировке в случае, если он, а затем и Г., отказались бы от заключения госконтракта. За эти консультационные услуги он попросил у Г. ... рублей. Г. предложил встретиться и все обсудить. При встрече с Г. 30 апреля 2010 года в машине они договорились о сумме ... руб. При встрече 5 мая 2010 года он предложил Г. подняться в его офис, чтобы подписать договор об оказании услуг и оформить передачу денег по приходному кассовому ордеру, но Г. отказался и он получил деньги в сумме ... руб., а затем по почте отправил данные документы. Деньги он в тот же день внес в кассу предприятия. Принимая деньги от Г., никакого преступления не совершал, действовал в интересах своего предприятия с целью извлечения прибыли. Неприязненных отношений у него с Г. не было, ранее с ним не общался.

Однако виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Г. показал, что является генеральным директором ООО «...», которое участвует во всех аукционах, проводимых по заявкам ГУ РК «...». 23.04.2010 г. ООО «...» принимал участие в аукционе на право заключения госконтракта с ГУ РК «...», где также участвовал ООО «...», интересы которого представлял Юшков О. А. При проведении аукциона Юшков постоянно снижал цену госконтракта и остановился на ... рублях, ниже он предложить не мог, т.к. для ... это убыточно. В результате чего ООО «...» стал победителем аукциона. Зная о том, что Юшков ранее, участвуя в аукционе, впоследствии отказывался от заключения госконтракта, он решил позвонить подсудимому, чтобы разрешить данную ситуацию. 27.04.2010 г. он позвонил Юшкову, чтобы либо уговорить отказаться Юшкова от заключения госконтракта, либо, в крайнем случае, заключить договор субподряда на выполнение ряда работ, т.к. он и работники ... потеряли единственный доход. В разговоре по телефону Юшков согласился помочь решить эту проблему и предложил встретиться 30 апреля 2010 года в 11 часов возле офиса ООО «...» . Он решил, что Юшков будет вымогать у него деньги и сообщил об этом в правоохранительные органы, где ему было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что он дал согласие. На встречу с подсудимым он поехал на своей автомашине , в которой сотрудниками ОРЧ КМ (по линии БЭП) МВД по РК было установлено аудиовидеонаблюдение. Юшков предложил ему заключить договор субподряда, но он отказался и предложил подсудимому отказаться от заключения госконтракта, на что Юшков ответил, что этот вопрос можно решить за ... рублей. Он стал торговаться и Юшков снизил сумму до ... рублей. Он сказал, что у него нет с собой такой суммы и предложил отложить встречу. 5.05.2010 г. сотрудники ОРЧ КМ подготовили данную сумму денег и он договорился с подсудимым о встрече и подъехал к нему около 11 часов. Сотрудники ОРЧ КМ перед встречей передали ему денежные средства в сумме ... рублей . Юшков сев на переднее пассажирское сиденье, передал ему письмо ООО «...» об отказе от подписания контракта, поставил на нем свою подпись, а он передал ... рублей, которые подсудимый, пересчитав, положил в карман своей куртки. Затем он спросил, зачем ему все это было нужно и Юшков ответил, что ради этих ... рублей. 9 июня 2010 г. в офис ... пришло письмо, в котором находился договор между ... и Юшковым О.А. об оказании услуг в составлении документов на участие в аукционе на сумму ... рублей, подписанный Юшковым О.А., его подпись в договоре отсутствовала. Никакого договора об оказании услуг с Юшковым он не заключал и об этом не договаривался. Полученные документы он передал сотрудникам ОРЧ КМ.

Свидетель С., главный специалист-эксперт Административно-правового отдела Комитета лесов РК показал, что 23 апреля 2010 г. в министерстве финансов РК проводился открытый аукцион на право заключения государственного контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов вне арендованных для заготовки древесины лесных участков на территории лесного фонда РК. В данном аукционе было представлено пять лотов, одним из которых был лот на выполнение указанных работ на территории лесного фонда, закрепленного за ГУ РК «...». В аукционе участвовали ООО «...» и ООО «...». Начальная цена контракта составляла ... рублей. В процессе аукциона Юшков, представляющий ООО «...», снизил сумму контракта до ... рублей, в результате чего ООО «...» стал победителем аукциона. Согласно закону победитель аукциона обязан подписать госконтракт в срок не ранее 10 дней и не позднее 20 дней с даты публикации протокола открытого аукциона на официальном сайте. В начале мая 2010 г. от ГУ РК «...» поступило письмо, в котором сообщалось об уклонении от заключения госконтракта со стороны ООО «...», при этом была приложена копия письма директора ООО «...» Юшкова, в котором указывалось, что ООО «...» не имеет возможности выполнить работы, предусмотренные госконтрактом в связи с отсутствием оборотных средств. ООО «...» было внесено в реестр недобросовестных поставщиков в связи с неоднократным уклонением от подписания гос.контракта по другим лесничествам.

Свидетель К., главный лесничий ГУ «...» показал, что он входил в состав комиссии при проведении аукциона 23 апреля 2010 года в Министерстве финансов РК на право заключения государственного контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов на территории лесного фонда, закрепленного за ГУ «...». Участие в аукционе по лоту №2 принимали ООО «...» и ООО «...». Начальная цена контракта была ... руб. В процессе аукциона директор ООО «...» Юшков снизил цену до ... руб. и стал победителем аукциона. В соответствии с Федеральным Законом №94-ФЗ после аукциона победитель обязан подписать государственный контракт не ранее 10 дней и не позднее 20 дней со дня публикации протокола открытого аукциона на официальном сайте. Однако в начале мая 2010 года от ООО «...» в адрес ГУ «...» поступило письмо об отказе от заключения госконтракта в связи с отсутствием оборотных средств. При этом участвуя в аукционе, Юшков достоверно знал о том, что аванс по госконтракту не предусмотрен, при опубликовании информации по аукциону всегда указывается формы и порядок оплаты за выполнение работ. После отказа ООО «...» подписать контракт возникла угроза срыва работ, предусмотренных контрактом, в частности по принятию мер по обнаружению и тушению пожаров, т.к. наступил пожароопасный сезон в лесах. Согласно ФЗ №94 было предложено право подписать контракт директору ГУ «...» Г., от которого также поступил отказ, поэтому заказ на выполнение работ по контракту был разделен на 2 части и размещен способом запроса котировок. ГУ «...» выполнял работы по одной котировке. Ему было известно, что Юшков ранее выставлялся на участие в аукционе, однако затем отказывался от заключения госконтракта.

Свидетель защиты Т., показал, что работает коммерческим директором ООО «...». После победы ООО «...» в аукционе 23.04.2010 г. на право заключения государственного контракта, он переговорил с поставщиками, сделал расчеты и установил, что выполнение работ по госконтракту для ООО «...» будет невыгодно, выгоднее было заключить договор субподряда с какой-либо организацией, о чем доложил Юшкову. Впоследствии он узнал, что Юшков отказался от заключения госконтракта. Ранее были случаи, что подсудимый также отказывался от заключения госконтракта после победы в аукционе, причины ему не известны.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии БЭП) МВД по РК А. следует, что в результате проведенных ОРЧ КМ (по линии БЭП) МВД по РК оперативно-розыскных мероприятий установлено, что генеральный директор ООО «...» Юшков О. А. незаконно получил денежное вознаграждение в размере ... рублей за действия по отказу от подписания госконтракта на выполнение лесохозяйственных работ на территории лесного фонда в Корткеросском районе РК в пользу конкурирующей организации ООО «...» .

На основании постановления заместителя министра внутренних дел по РК И. от 13.05.2010 г. рассекречены для использования в качестве доказательств сведения, составляющие государственную тайну :

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому 30.04.2010 г. и 05.05.2010 г. сотрудниками ОРЧ КМ по линии БЭП МВД по РК проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Юшкова О. А. ;

постановление оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии БЭП) МВД по РК от 30.04.2010 г. М. о проведении в отношении Юшкова О.А. оперативного эксперимента с применением специальных технических средств ;

заявление Г. от 30.04.2010 г. о том, что он добровольно согласился принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» ;

протокол личного досмотра Г. 5 мая 2010 г. в 10 часов 30 минут в присутствии двух граждан, согласно которому у Г. запрещенных к гражданскому обороту вещей и предметов не обнаружено ;

протокол выдачи денежных средств, согласно которому 05.05.10 г. Г. в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме ... рублей ;

протокол личного досмотра Г. от 05.05.2010 г., согласно которому у Г. в присутствии двух граждан изъят лист формата А4 с текстом «...» от 05.05.2010 г. Государственное учреждение Республики Коми «...» с подписью директора ООО «...» Юшков О. А.

Из стенограммы переговоров Юшкова с Г. от 30.04.2010 г. и 05.05.2010 г. следует, что в ходе разговора 30 апреля 2010 года Юшков предлагает Г. работать по субподряду. Когда Г. отказывается от данного предложения, Юшков предлагает, что он откажется подписать госконтракт на определенных условиях за «...», Г. предлагает снизить до сорока, Юшков соглашается на сорок. В ходе разговора 5 мая 2010 года Г. просит предоставить ему копию письма ООО «...» об отказе от заключения от госконтракта, подписанное Юшковым О.А. и заверенное печатью. После передачи денег на вопрос Г. о том, «зачем Юшкову надо было во все это лезть, Юшков ответил: «из-за ...» .

Из протокола открытого аукциона на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по охране, защите, производству лесов вне арендованных для заготовки древесины лесных участков на территории лесного фонда РК от 23 апреля 2010 года следует, что для участия в аукционе по лоту 2 были зарегистрированы участники: ООО «...» и ООО «...». Начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) по лоту 2 составила ... рублей, победителем аукциона по лоту 2, который сделал последнее предложение о цене контракта ... рублей, является ООО «...» .

Согласно основным сведениям о юридическом лице ООО «...» следует, что Юшков О. А. является директором, имеет право действовать без доверенности от имени ООО «...». Основной вид деятельности: оптовая торговля машинами и оборудованием, дополнительный вид деятельности: топтовая торговля фармацевтическими и медицинскими товарами; производство общестроительных работ, монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений; производство отделочных работ; консультирование по вопросам коммерческой деятельности; рекламная деятельность; сдача внаем собственного недвижимого имущества; предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию промышленного холодильного и вентиляционного оборудования .

Согласно копии письма на имя руководителя ГУ РК «...» К., подписанного директором ООО «...» Юшковым О. А. следует, что ООО «...» не имеет возможности выполнить работы, предусмотренные государственным контрактом на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов вне арендованных для заготовки древесины лесных участков на территории лесного фонда, закрепленного за ГУ РК «...», в связи с отсутствием оборотных средств .

Согласно учредительному договору ООО «...» , Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц следует, что учредителями ООО «...» являются А., З., Ч.

Согласно Уставу ООО «...», утвержденного общим собранием учредителей следует, что Общество с ограниченной ответственностью «...» является коммерческой организацией, преследующей в качестве основной цели своей предпринимательской деятельности извлечение прибыли и расширение рынка товаров и услуг. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется Директором, который без доверенности представляет его интересы и совершает сделки, издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, а также осуществляет иные полномочия .

В судебном заседании произведен просмотр видеозаписи с записями разговоров, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. На данной видеозаписи зафиксирован факт передачи в автомашине денег Г. Юшкову, и факт передачи от Юшкова Г. письма об отказе от заключения госконтракта.

Свидетель Г. в суде подтвердил, что действительно в его автомашине состоялась передача денег в сумме ... руб. Юшкову, который подписал и передал ему письмо на имя ГУ «...» об отказе от заключения госконтракта .

В ходе предварительного следствия на основании постановления следователя 9 июня 2010 года была произведена выемка конверта, отправленного от ООО «...» на имя Г., в котором находились документы: сопроводительное письмо от имени директора ООО «...» Юшкова О. А. директору ООО «...» Г., акт от 05.05.2010 г. и договор от 30.04.2010 г. на возмездное оказание услуг .

Согласно договору на возмездное оказание услуг ООО «...» в лице директора Юшкова О.А. обязуется консультировать ООО «...» в лице директора Г. и подготовить необходимые документы для участия в процедурах размещения государственного заказа, стоимость услуг определяется в сумме ... рублей. В договоре подпись Юшкова О.А. и печать ООО «...», подпись клиента «...» и печать отсутствует.

Согласно акту ООО «...» оказал консалтинговые услуги ООО «...» по договору на сумму ... руб. Акт подписан одной стороной - исполнителем ООО «...» Юшковым О.А.

Стороной защиты представлены суду копия приходного кассового ордера и копия вкладного листа кассовой книги о приеме в кассу ООО «...» от ООО «...» через Юшкова О.А. денег в сумме ... рублей.

Оценив представленные сторонами доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Судом установлено, что Юшков, являясь директором ООО «...», выполняя управленческие функции в коммерческой организации, умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, в связи с занимаемым им служебным положением, получил от Г. денежное вознаграждение в сумме ... руб. за совершение действий в интересах последнего, выразившихся в отказе от заключения государственного контракта.

Юшков занимал должность директора ООО «...», являющегося коммерческой организацией, выполнял организационно-распорядительные полномочия и имел право самостоятельно без доверенности совершать сделки от имени данного Общества, таким образом, подсудимый был правомочен заключить государственный контракт на выполнение работ после победы в аукционе.

Довод подсудимого о том, что деньги от Г. он получил за оказание услуг, что действовал законно в интересах своего предприятия, суд находит несостоятельным, т.к. он опровергается фактическими обстоятельствами, установленными судом.

Так, из показаний свидетеля Г. судом установлено, что Юшков при встрече с ним заявил о возможности отказа со стороны ООО «...» от заключения госконтракта при условии получения подсудимым денежного вознаграждения, при этом никакого разговора об оказании услуг на эту денежную сумму между Юшковым и Г. не было. Показания свидетеля Г. подтверждаются аудио и видеозаписью встречи с подсудимым, которая проходила в ходе оперативного эксперимента, из которых также следует, что подсудимый предложил Г. заплатить ... рублей за отказ от заключения государственного контракта, а не за консалтинговые услуги. При этом на вторую встречу 5 мая 2010 года Юшков пришел с подготовленным текстом заявления об отказе от заключения данного контракта. Характер действий подсудимого, его слова о том, что он действовал «ради получения ...», подтверждают его умысел на незаконное получение денег от ... за совершение действий в пользу последнего в связи с занимаемым подсудимым служебным положением.

При этом суд также учитывает, что договор об оказании услуг от 30.04.2010 г. между ООО «...» и ООО «...» и акт выполненных работ на сумму ... рублей не был подписан Г., более того, был направлен в ООО «...» подсудимым после возбуждения уголовного дела и после допроса его в качестве подозреваемого с целью придать видимость законности получения им указанных денег.

Довод защиты о том, что действия Юшкова были спровоцированы Г., суд находит несостоятельным, т.к. инициатива передачи свидетелем денег исходила от самого подсудимого.

Показания свидетеля Г. являются подробными, последовательными, стабильными, они подтверждаются свидетельскими показаниями К., С., содержанием разговоров, зафиксированных на аудио и видеозаписях в ходе оперативного эксперимента, не оспоренных стороной защиты. Оснований не доверять показаниям Г. у суда нет оснований. Ранее Г. и Юшков не были знакомы, оснований для оговора подсудимого суд не установил. Поэтому суд оценивает показания Г., как правдивые и берет за основу обвинительного приговора.

Действия подсудимого Юшкова О. А. суд квалифицирует по ст. 204 ч. 3 УК РФ как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая то, что ранее Юшков не был замечен в криминальной деятельности, характеризуется с положительной стороны, имеет семью, воспитывает малолетнего ребенка, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствующее об отсутствии раскаяния в содеянном, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Юшкова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Юшкова О. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий -

Приговор вступил в законную силу 2 ноября 2010 г.