Тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-905/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 28 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.,

с участием государственного обвинителя Овериной С.Г.,

подсудимого Чудова С. Е.,

защитника Головина М.Ю., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ронжиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чудова С.Е., судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чудов С. Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 07 июня 2010 г. до 16 часов 08 июня 2010 г. Чудов С. Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в доме ... м. ... г. Сыктывкара никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем снятия оконной рамы, через окно незаконно проник в дом, и из комнаты тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество на общую сумму 12840 рублей, а именно: счетчик электрический стоимостью 2700 рублей, счетчик электрический стоимостью 3500 рублей, кабель электрический стоимостью 1000 рублей, удлинитель электрический стоимостью 1000 рублей, два топора стоимостью 250 рублей каждый общей стоимостью 500 рублей, три ножовки стоимостью 200 рублей каждая общей стоимостью 600 рублей, ножовку по металлу стоимостью 400 рублей, набор отверток стоимостью 600 рублей, набор инструментов стоимостью 1000 рублей, канистру с маслом стоимостью 240 рублей, а также продукты питания на общую сумму 1300 рублей, принадлежащее М. Присвоив похищенное, Чудов С. Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на сумму 12 840 рублей.

В период времени с 05 июня 2010 г. до 10 час. 14 июня 2010 г. Чудов С. Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, проник в квартиру, и из комнаты тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество на общую сумму 1480 рублей, а именно: хлопчатобумажные рубашки , пассатижи , две отвертки , зубила , ножницы по металлу , два молотка , две ножовки , кастрюли , продукты питания, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Ч. Присвоив похищенное, Чудов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Ч. материальный ущерб на сумму 1 480 рублей.

В суде подсудимый Чудов С. Е. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевших возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Чудов С. Е. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано:

- по эпизоду хищения имущества М. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизоду хищения имущества Ч. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает по обоим эпизодам явку с повинной .

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Назначая наказание, суд учитывает мнение потерпевшего Ч. о смягчении наказания подсудимому.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который совершил умышленные корыстные тяжкие преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего М. о взыскании материального ущерба в размере 12840 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Чудова С.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и ограничения свободы.

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ч.) в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить два года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чудова С. Е. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2010 года.

Взыскать с Чудова С.Е. материальный ущерб в пользу М. в размере 12840 руб. (двенадцать тысяч восемьсот сорок рублей) и госпошлину в доход государства в размере 514 (пятьсот четырнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010 г.