дело № 1 -1441/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сыктывкар 25 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Коновой Л. И.
потерпевшей К.
подсудимой Казачок М. В.
защитника – адвоката Зашихина В. Л., представившего удостоверение и ордер
при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Казачок М.В., ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Казачок М. В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Казачок М. В. 19 марта 2010 года около 13 час., находясь по адресу: г. Сыктывкар, ... д. ... кв. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями не наблюдают, умышленно, с корыстной целью похитила из шкатулки, которая находилась в сумке в комнате золотые изделия, принадлежащие К., а именно: браслет стоимостью 8000 руб., кольцо 1500 руб., перстень с розовым камнем, стоимостью 3100 руб., перстень с рубином, стоимостью 6000 руб., печатку женскую стоимостью 2500 руб., серьги в форме сердечка стоимостью 1500 руб., серьги в форме листочка стоимостью 1200 руб., серьги с камнем александрит стоимостью 4000 руб., цепочку стоимостью 3000 руб., кулон в форме ветки с камнем феонит стоимостью 1200 руб., цепочку стоимостью 1000 руб., мужской перстень с изображением Георгия Победоносца, стоимостью 6000 руб., два крестика общей стоимостью 2000 руб., обручальное кольцо стоимостью 2000 руб. и присвоив похищенное с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 43000 руб.
В судебном заседании подсудимая Казачок М. В. в присутствии своего защитника-адвоката заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она признает себя виновной и полностью согласна с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она заявила, что все юридические последствия ей разъяснены должным образом, она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление она делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что заявление подсудимой о согласии с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимая в полной мере осознает характер и последствия сделанного ею заявления, в чем суд мог убедиться; прокурор, потерпевшая согласны с проведением по данному делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Казачок М. В., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимой ходатайство удовлетворить.
Действия подсудимой Казачок М. В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом изложенного, материального и семейного положения подсудимой, суд приходит к выводу о назначении наказания Казачок М. В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казачок М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении осужденной условным и установить ей испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление и обязать ее в период испытательного срока: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться в этот орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденная вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.И. Сухарева
Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года