Умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1 – 1095/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар «12» октября 2010 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Шеенковой Г. В.,

подсудимого Михеева С. А.,

защитника – адвоката Кержаева В. А., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшей Г.,

секретаря Потюковой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михеева С.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Подсудимый Михеев С. А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

23 мая 2010 года, в период времени от 01 часов 40 мин. до 02 часов 20 мин., Михеев С. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении общей кухни на третьем этаже дома, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к П., умышленно, осознавая причинение смерти последнему и желая этого, используя в качестве орудия преступления нож, с приложением значительной физической силы, нанес стоящему напротив него П. один удар ножом в жизненно-важную область грудной клетки спереди.

В результате преступных действий Михеева С. А., П. был причинено одиночное колото – резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева , которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекшее смерть. От полученных повреждений П. скончался возле дома .

Причиной смерти П. явилась тампонада сердца, развившаяся вследствие проникающего колото – резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением правого желудка сердца.

Подсудимый Михеев С. А. суду показал, что вначале 02 час. он возвращался с бара, был слегка выпивший. По дороге домой ему позвонила Б., сказала, что пьет пиво и в трубку он услышал мужские голоса, на что ей сказал, чтобы она была дома и без посторонних. В коридоре общежития он увидел С., которому сказал, что не желает, чтобы он пил пиво с его девушкой, на что С. ответил, что позовет друзей. Через некоторое время пришли С. и А.. Он понял, что они ждут еще кого – то. Он, предвидя драку, для самообороны взял с собой кухонный нож и вышел к ним на кухню. Вышел к ним, поскольку предполагал, что они могут зайти к ним в комнату и причинить вред ему и его девушке. Минут 15 - 20 он на кухне говорил с С. и А. А. был спокоен, а С. агрессивен, ругался, оскорблял его нецензурными словами, что они обозначали, пояснить не может. Ударов нанести ему не пытались. Затем пришел П., практически трезвый. Разговор с ним длился около 5 минут, он его оскорбил, при этом не пытался наносить ему удары. С. сказал, что он его назвал «малышом». П. нанес ему удар по лицу. А. и С. приближались к нему в это время. Он подумал, что его могут побить и достал из рукава олимпийки нож и ударил им в тело, после чего все убежали. Затем показал, что выставил нож острием вперед и ввел его в тело потерпевшего, не осознавал, куда именно вводит нож, у него сработал инстинкт самосохранения. Потерпевший видел у него нож в течение 5 – 10 секунд, находился в полуметре от него, и не отскочил в сторону. Он выходил на улицу, и видел лежащего на земле П., подходил к нему и видел, что тот дышал. А. в это время находился в 70 метрах от него. Он сказал А., чтобы тот вызвал скорую помощь. Затем он поднялся к себе, увидел С. и сказал, что П. плохо, нужно вызвать скорую помощь. После этого он вышел из общежития через другой выход, дошел до ... и выкинул нож.

Из показаний подсудимого, данных на предварительном следствии усматривается, что прежде чем выйти на кухню к А. и С., он взял с собой кухонный нож лезвием около 20 см., который положил в рукав олимпийки. После того как П. нанес ему удар кулаком в лицо, он вытащил нож, просто хотел припугнуть, и со психу воткнул ему куда- то в тело.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая Г. суду показала, что о смерти сына узнала от В., которая ей позвонила в 2 час.20 мин. 23.05.2010г. Она пришла по указанному ей В. адресу и на тротуаре возле дома увидела лежащего сына. Ее сын проживал в этом доме на первом этаже с девушкой. Позже ей сказали, в том числе и девушка сына, что весь вечер сына вызванивал С., а Михеев бегал по общежитию с ножом и гонял своих подруг. Также об этом ей сообщила Ц., мать свидетеля Л. Около 24 час. С. дозвонился до ее сына и позвал на кухню третьего этажа в общежитии. По характеру ее сын был добрым как трезвый, так и в состоянии опьянения, в драки не лез. Рост сына 172 см., плотного телосложения, физически развит. В июле у сына родилась дочь.

Свидетель В. суду показала, что подсудимый около месяца снимал по соседству с ней комнату. П. она знает давно, как друга ее сына и характеризует положительно. В ночь с 22 на 23 мая 2010г. она неоднократно выходила из комнаты и просила молодежь успокоиться, не шуметь. Ночью она выходила в туалет и в коридоре видела С., стоящего возле дверей своей комнаты, которому Михеев, что – то сказал. Она потребовала, чтобы они разошлись. Через некоторое время она опять услышала сильный шум. В коридоре никого не было, пройдя на кухню она увидела Л.., которая сказала что Михеев кого – то порезал, кидался ножом на свою подругу и на нее. В окно она увидела лежащего на земле парня, Л. сказала, что это П.. Она выбежала на улицу и увидела лежащего на животе П., к ним подошел А. и просил вызвать милицию и скорую помощь. О смерти П. она по телефону сразу же известила его мать.

Свидетель Л. суду показала, что в мае 2010г. дату она не помнит около 2 -х часов она, подсудимый, В., Б. распивали спиртное по месту жительства подсудимого. Затем В. и подсудимый ушли в клуб, а она с Б. гулять по городу. В сколько она с Б. вернулись, не помнит, на лестничной площадке встретили С., который был сильно пьян. Продолжили с ним распивать пиво. Во время распития пива Б. позвонил подсудимый, и С. стал кричать в трубку. Через некоторое время пришел Михеев и стал ругаться с С., сказав: «давай малыш завтра поговорим». С. ответил, что сейчас придет с пацанами, и ушел. Михеев и Б. зашли к себе в комнату. Она продолжала находиться на кухне. Через 30 мин. пришли С. и А., постучались в дверь к Михееву. Затем С., А. и подсудимый зашли на кухню, а ее выгнали. Она ушла на другую половину коридора и находилась возле душевых. Через минут 15 из кухни выбежали 2 человека, один из них А.. С. остался на этаже, разговаривал с подсудимым. Она вернулась на кухню, и посмотрев в окно увидела лежащего лицом вниз, на земле П., а у дома находился А.

Из показаний свидетеля Л. данных на предварительном следствии усматривается, что 22.05.2010г. около 21 час. она, Б., Михеев, и его друг распивали пиво. После 23 час. разошлись погулять. Она, вернувшись с Б., встретили на лестничной площадке С., с которым продолжили распивать пиво. Около 1 час. 40 мин. Б. позвонила Михееву, в это время С. что – то громко сказал. Как она поняла, Михеев сильно разозлился, услышав мужской голос. Она, посмотрев в окно, увидела Михаева, о чем сказала Б. и та сразу же ушла к себе в комнату. У Михеева произошла ссора с С., который сказал, что придет к нему вместе с друзьями поговорить, и Михеев зашел к себе в комнату, а С. ушел. Через некоторое время С. пришел с А., и позвали Михеева на кухню, а ее выгнали. Время было около 2 час. 10 мин. Она осталась стоять на этаже. Через несколько минут на кухню зашел П.. Спустя 10 минут она увидела выбегающих из кухни П., А. и С., а за ними выбежал подсудимый. С. побежал по этажу, а П. и А. побежали вниз по лестнице. Она сразу же посмотрела в окно и увидела, что на земле возле дома лежит П., рядом с ним никого не было. Она, взяв из кухни куртку П., побежала к нему. На лестнице встретила подсудимого, он поднимался наверх, и звал С.. Выйдя на улицу, рядом с П. увидела А. Минут через 5 приехала милиция. Данные показания подтвердила.

Свидетель Б. подтвердив показания данные на предварительном следствии суду показала, что 22.05.2010г. около 21 час. она, Л., Михеев и его друг распивали спиртное. Около 23 час. Михеев с другом ушли в клуб, а она со Л. вышли погулять. Вернувшись в общежитие, на 2 этаже встретили С., который был пьян, с ним в коридоре 3 этажа продолжили распивать пиво. Она позвонила Михееву и в это время С. с А., который также с ними распивал пиво стали громко говорить. Михеев услышав в трубку мужские голоса, пригрозил, что разберется с ними по приходу. Л посмотрев в окно, сказала, что Михеев рядом с общежитием, и она прошла к себе в комнату. Из комнаты она услышала, что С. и Михеев ссорятся. Она завела Михеева домой, и С. в след сказал, что придет с друзьями и тогда поговорят. Время было около 1 час. 30 мин. Минут через 20 в дверь их комнаты постучали. Михеев посмотрел в глазок, одел куртку, взял нож и пошел с ними на кухню разговаривать. Затем она выходила на кухню и видела, что там находятся Михеев, С., П. и А.. По их требованию она зашла в комнату. В начале 3-го часа она опять вышла из комнаты и увидела выбегающих из кухни А., П. и С.. П. и А. побежали в подъезд, а С. по этажу. За ними с кухни вышел подсудимый и кричал им в след, что зарежет, называя их нецензурно. С. просил Михеева успокоиться, но подсудимый был настроен очень агрессивно. Михеев пошел вниз по лестнице за П. и А.. Минут через 10 Михеев зашел в комнату, сказал что на кухне произошел конфликт с П., который ударил его по лицу, а он в ответ нанес ему удар ножом.

Свидетель А. суду показал, что летом 2010г. точное время он не помнит, ночью он возвращался с дня рождения, пьяный и встретился с С., с которым пошел в его общежитие, где на кухне 3 этажа стали распивать пиво. С. говорил, что в общежитии появился новый жилец, который громко включает музыку, и сегодня у него с ним был конфликт по поводу распития пива с его девушкой. В ходе конфликта тот сказал, что «разобьет» его лицо и назвал его малышом, что С. воспринял как оскорбление. Он и С. решили поговорить с ним. Они вместе позвали его на кухню. Во время этого разговора на кухню зашел П., он был пьян, вступил с ними в разговор, который длился около 7 – 10 мин. Разговор был слегка на повышенных тонах, при разговоре они не кричали. Подсудимый и С. стояли лицом друг против друга, и П. встал между ними. Подсудимый нагрубил П. и тот нанес ему удар рукой по лицу, он услышал шлепок. Он в это время к подсудимому не приближался. В это время подсудимый сделал движение рукой и П. крикнул, что у него нож, и они втроем выбежали из кухни. Первым побежал П., который выбежав на улицу, упал лицом вниз.

Свидетель С.. суду показал, что в мае 2010г. дату он не помнит, находился в состоянии опьянения, вышел покурить на этаж и увидел Б. и Л., они пили пиво, и он к ним присоединился. Затем он пошел в магазин за пивом. При выходе из подъезда встретил подсудимого, который пригрозил ему побоями, за то, что он пил с его девушкой, назвал его малышом. Слово «малыш» его не оскорбило. Он ответил подсудимому, что как – бы ему самому не досталось. Возвращаясь из магазина, встретил А., с которым пошли к нему в общежитие пить пиво. Он рассказал ему про угрозы Михеева и предложил пройти к нему, поговорить, чтобы он более не угрожал. Вместе с А. подошли к его дверям, постучали и позвали его на кухню поговорить. Разговаривали с ним по поводу высказанных им угроз, разговор был без криков, длился около 10 мин., удары никто никому не наносил. Во время данного разговора к ним пришел П.. Он присоединился к разговору, что – то спросил у подсудимого, подсудимый что – то ответил, после чего П. ударил подсудимого рукой по лицу, был слышен шлепок. Подсудимый сделал движение рукой подобие взмаха и нанес удар П., который сказал, что у него нож, и побежал из кухни. Он к подсудимому после удара П. не приближался. Удар ножом подсудимый сделал сразу же, перерыва между этими ударами не было, все произошло очень быстро. Следом выбежал А., он добежал до двери своей комнаты, где остался. Через минуту он подошел к лестничной площадке, где встретил подсудимого, который сказал, что бы он «шел и забрал». Выйдя из подъезда, он видел лежащего на животе П., рядом с ним стоял А.. П. на их слова не реагировал.

Из показаний свидетеля С.. данных на предварительном следствии усматривается, что 22.05.2010г. около 23 час. он с Б. и Л. распивали пиво на третьем этаже. Около 01 час. 30 мин. Б. позвонила подсудимому, а он в это время о чем – то громко говорил со Л.. Как он понял, подсудимый услышал мужской голос в трубке, и это ему не понравилось. Б. ушла к себе в комнату. Спустя несколько минут на этаж поднялся Михеев и между ними произошел конфликт. Б. Михеева позвала домой, говорил ли он что либо ему вслед, не помнит. Он был на взводе и решил с ним поговорить, позвав друзей. На улице встретился с А., с которым зашли в общежитие, он постучался в дверь к Михееву, и позвал его поговорить на кухню. Придя на кухню втроем, потребовали от Л., чтобы она ушла с кухни. Время было около 02 час. 10 мин. Он разговаривал с Михеевым по поводу того, что к его девушке он не пристает, просто попил с ней пиво. В это время пришел П., который вплотную подошел к Михееву и нанес ему удар кулаком в лицо. В ответ на это Михеев достал нож из – под куртки и нанес удар П. в область груди. Они сразу же втроем выбежали с кухни. Он остался на этаже, а А. и П. побежали вниз, за ними спустился Михеев. Спустя несколько минут Михеев поднялся обратно и сказал ему, чтобы он спустился к П., что ему плохо. Он вышел на улицу, рядом с П. был А.. Данные показания не подтвердил в части того, что видел нож у Михеева.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении трупа П. А.23.05.2010г. возле д. ... по ул. ... колото – резанной раной грудной клетки, смерть наступила до приезда ,

- протоколом осмотра места происшествия - придворовой территории дома , где на тротуаре к головой проезжей части обнаружен труп П .

- протоколом осмотра места происшествия , в котором описано расположение мебели ,

- протоколом явки с повинной Михеева С. А. в котором сознался что в ночь с 22.05.2010г. на 23.05.2010г. два парня позвали его на кухню. Он из комнаты с собой взял нож лезвием около 20 см., засунув его в рукав. Во время разговора между ними, к ним пришел мужчина , который нанес ему удар по лицу, а он сразу же вытащив нож, воткнул ему в тело. Затем все трое парней побежали, а он побежал вслед за ними. Выйдя на крыльцо он увидел того парня лежащим на земле, весь в крови ,

- протоколом осмотра места происшествия - места выброса ножа Михеевым С. А. – левой опоры трубопровода, расположенной рядом с железнодорожным переездом ,

- протоколам: выемки – в помещении морга одежды П. и последующего их осмотра ,

- заключением эксперта за из которого следует, что у Михеева С. А. повреждений в области лица не обнаружено ,

- заключением эксперта , согласно которому причиной смерти П. послужила тампонада сердца . После получения вышеописанного повреждения совершение потерпевшим каких – либо самостоятельных активных действий не исключается в течении короткого промежутка времени (до 10 мин.) ,

- заключением эксперта , согласно которому кровь трупа П. относится Ва группе сопутствующим антигеном Н. На куртке, штанах и футболке П. обнаружена кровь человека, принадлежность которой не исключается от П.

Согласно заключению экспертов Михеев С. А. в период времени, относящийся к криминалу, признаков хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал и не обнаруживает, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Данное заключение сомнений у суда не вызывает, поскольку объективно подтверждается письменными материалами дела и адекватным поведением подсудимого в момент криминала и в судебном заседании.

Оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении смерти другому человеку.

За основу приговора суд берет показания потерпевшей, свидетелей, письменные материалы дела, которые согласуются между собой и дополняют друг друга. Данные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей, свидетелей не имеется, поскольку неприязненных отношений между ними нет. Показания подсудимого данные им в ходе предварительного и судебного следствия суд оценивает критически, как выбранную позицию защиты, поскольку они не стабильны, и опровергаются доказательствами, взятыми судом за основу приговора.

Действия подсудимого Михеева С. А. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что у подсудимого Михеева С. А. к П. возникли личные неприязненные отношения в связи с тем, что он пришел в поддержку С., чье поведение ему не понравилось, поскольку тот употреблял спиртное с его девушкой, кроме того П. нанес ему удар рукой в лицо. Однако, противоправное поведение П. в виде удара рукой в лицо подсудимому, не представляло реальной опасности для его жизни и здоровья. Согласно показаниям свидетелей А., С. и самого подсудимого в руках вышеуказанных свидетелей, потерпевшего отсутствовали какие – либо предметы; при общении около 25 минут, свидетели не пытались нанести подсудимому ударов; не было попыток нанесения других ударов, кроме нанесенного, со стороны потерпевшего; согласно заключению эксперта телесных повреждений у подсудимого, относимых и образовавшихся во время данного преступления, не имеется. Отсутствие: попыток нанесения ударов, нанесения ударов друг другу, свидетельствует об отсутствии повышенного эмоционального накала при общении. Об умысле подсудимого Михеева на причинение смерти П. свидетельствует нанесение им удара с достаточной силой в жизненно – важный орган – в область грудной клетки, контролирование им обстановки, заранее вооружился ножом, предполагая и желая его применения, наличие у него ножа скрывал от свидетелей А., С. и потерпевшего П.. Удар ножом для потерпевшего и вышеуказанных свидетелей оказался неожиданным, реально испугавшим их, о чем свидетельствует их немедленная реакция, покинувших помещение кухни.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в нанесении им первым удара рукой в лицо подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Михеева С. А., ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, характеризующегося по месту жительства посредственно, ранее судимого, совершившего в соответствии со ст. 15 УК РФ особо тяжкое преступление против личности, повлекшее необратимые последствия, суд приходит к выводу о том, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12.10.2010г.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23.05.2010. до 12.10.2010г.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Михееву С. А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.И. Сухарева

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года