ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор.Сыктывкар
25 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
Председательствующего судьи Комовой Л.И.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Шеенковой Г.В.
Подсудимой Сурковой П.В.
Адвоката Гулаги А.А.
При секретаре Ермолаевой Н.Е.
Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении СУРКОВОЙ П.В., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и
Установил:
Подсудимая Суркова П.В. тайно похитила имущество потерпевшей В., причинив ей значительный материальный ущерб, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
В начале июля 2010 года, более точная дата не установлена, в дневное время, подсудимая Суркова П.В. находилась в гостях у своей знакомой потерпевшей В. в кв.№ д.№ по ул. ... в гор.Сыктывкаре. Воспользовавшись тем, что одежда оставлена потерпевшей без присмотра, решила совершить хищение чужого имущества. Реализуя внезапно возникшие преступные намерения, действуя тайно, из корыстных побуждений, надела на себя костюм (платье и пиджак) стоимостью 1500 рублей, обула на ноги демисезонные сапоги, стоимостью 3000 рублей, и ушла из квартиры, похитив имущества на общую сумму 4500 рублей.
В результате совершенного преступления потерпевшей В. был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Она же, Суркова П.В. 22 июля 2010 года в период времени с 16 до 18 часов, более точное время не установлено, находилась в гостях у своего знакомого Д. в кв.№ д.№ по ул. ... в гор.Сыктывкаре. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, увидев на диване комнаты женские вещи, принадлежащие Я., решила их похитить. Реализуя свои преступные намерения, подсудимая, действуй тайно, из корыстных побуждений надела на себя джинсовые брюки стоимостью 400 рублей, блузку за 600 рублей, куртку за 1200 рублей, и ушла из квартиры, похитив чужое имущество общей стоимостью 2200 рублей.
В результате совершенного преступления потерпевшей Я. был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Суркова П.В. виновной себя полностью признала, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просила дать ей возможность для исправления без изоляции от общества. Адвокат Гулага А.А. с ходатайством подсудимой согласен, при назначении наказания просил учесть отношение подзащитной к содеянному, признавшей обстоятельства преступления.
Потерпевшая В. о времени судебного разбирательства извещена надлежаще, в судебное заседание не явилась, возражений по порядку рассмотрения дела от нее не поступило. Потерпевшая Я. так же в суд не явилась, но ее место жительства не установлено, по адресу, указанному в материалах дела, она длительное время не проживает. Государственный обвинитель Шеенкова Г.В. препятствий для рассмотрения дела особым порядком не установила, и согласилась с ходатайством подсудимой.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, в части обстоятельств совершенных преступлений, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая взрослая, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, т.е. в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, и конкретные обстоятельства инкриминированных преступлений.
На стадии предварительного расследования подсудимая Суркова П.В. принесла две явки с повинной, при проведении следственных действий содеянного не отрицала, чем активно способствовала расследованию преступлений, и эти обстоятельства суд признает смягчающим в порядке ст.62 УК РФ.
Из данных о личности, суд установил, что Суркова П.В. с места жительства характеризуется неоднозначно. С места прежнего отбывания наказания характеристика представлена с выводом, что Суркова П.В. на путь исправления не встала. И хотя на момент совершенных преступлений она, согласно ст.73 УК РФ по вышеизложенным основаниям.
Потому суд назначает наказание Сурковой П.В. в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.58 УК РФ. Назначаемое наказание будет справедливым.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку исправление подсудимой Сурковой П.В. может быть достигнуто в условиях отбывания основного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Суркову П.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по п.в ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев,
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения более строгим наказанием менее строгого, по совокупности преступлений окончательно назначить к отбыванию лишение свободы сроком на 7 месяцев в колонии - поселение.
Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 года, с зачетом в этот срок времени содержания под стражей с 20 октября по 24 ноября 2010 года включительно.
Меру пресечения на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.
Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат и относятся судом на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора через Сыктывкарский городской суд,
В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления прокурором, осужденная в тот же 10-дневный срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией Верховного Суда Республики Коми, при этом пользоваться услугами адвоката.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 7.12.2010 года