Тайное хищение чужого имущества,соврешенная с незаконным проникновением в помещенние



Дело № 1-1280/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 6 декабря 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Коновой Л.И., подсудимого Пунегова А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Гордеевой Е.Н., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Пунегова А.А., ранее судимого

У С Т А Н О В И Л :

Пунегов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Пунегов А.А. 11.08.2010 года, около 23 часов, находясь на территории дачного общества «...», расположенного в п. ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в магазине «...», принадлежащего ИП «Р.», осознавая противоправный характер своих действий, подошел к помещению магазина «...» и, с целью реализации своего преступного умысла, увидев, что дверь магазина заперта на навесной замок, посмотрел по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 48 бутылок пива марки «...», емкостью 1,5 литра, стоимостью каждой бутылки 49 рублей 07 копеек, 6 бутылок пива марки «...», емкостью 2,5 литра стоимостью каждой бутылки 74 рубля 50 копеек и 2 банки «...», емкостью 380 грамм, стоимостью каждой банки 25 рублей, принадлежащие Р. После совершения преступления Пунегов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинил материальный ущерб Р. на общую сумму 2 852 рубля 36 копеек.

Подсудимый Пунегов А.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Пунегов А.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Пунеговым А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Пунегову А.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания Пунегову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

Совершенное Пунеговым А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Смягчающими наказание Пунегова А.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, добровольную выдачу части похищенного имущества.

Отягчающим наказание Пунегова А.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого и совершившего преступление в условиях рецидива, суд считает, что Пунегову А.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, несмотря на положительную характеристику на подсудимого с места прежнего отбывания наказания, суд считает, что оснований для применения к Пунегову А.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Пунегова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пунегову А.А. исчислять с 6 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пунегова А.А. под стражей в период с 14.08.2010 года по 5.12.2010 года.

Меру пресечения Пунегову А.А. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 17.12.2010