Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело № 1-532/10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 6 сентября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара – Овериной С.Г.

защитника Рогацкого Е.Я., удостоверение , ордер

подсудимого Ковалева А.В.

потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалева А.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

13 января 2007 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, Ковалев А.В., находясь в г. Сыктывкаре РК, узнав о ссоре между его знакомым О.А.. и ранее ему не знакомым Б., испытывая по этой причине к Б. личную неприязнь, решил встретиться с последним и причинить ему тяжкие телесные повреждения.

В этот же день, точное время следствием не установлено, о конфликте между О.А. и Б. Ковалев сообщил своим знакомым Н.Ю.., С.В.., Х., Ю.В.., и предложил им вместе встретиться с Б. для выяснения отношений, на что указанные лица ответили согласием.

Непосредственно после этого Ковалев А.В., Н.Ю.., С.В.., Х.и Ю.В.. приехали во двор дома, где должен был появиться Б., стали его ожидать. При этом, с целью причинить Б. тяжкие телесные повреждения, Ковалев А.В. взял с собою деревянную биту.

13 января 2007 года, около 21 часа, точное время следствием не установлено, когда Б. появился во дворе дома, Н.Ю., С.В., Х. и Ю.В., подошли к потерпевшему, и в ходе разговора с последним, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесли не менее двух ударов руками и ногами каждый в область головы и груди потерпевшего, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

После этого Ковалев А.В., Н.Ю.., С.В.., Х. и Ю.В.. погрузили Б.. в багажник автомобиля и на нем вывезли потерпевшего на территорию станции технического обслуживания ..., где продолжили его избиение. В указанном месте Н.Ю.., С.В.., Х. и Ю.В.. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанесли не менее двух ударов руками и ногами каждый в различные части тела Б. результате совместных преступных действий Н.Ю.., С.В.., Х. и Ю.В.. потерпевшему Б. были причинены физическая боль и телесные повреждения .

Сотрясение головного мозга и ушибленные раны затылочной области справа и правой голени по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируются как легкий вред здоровью.

Рана правой подчелюстной области и гематомы левой глазничной области сопровождались сотрясением головного мозга, которое завершается излечением в пределах 2-3 недель, поэтому, по срокам лечения они квалифицируются, как причинившие вред здоровью легкой степени.

Кровоподтеки правого плеча, правого предплечья и в проекции крыла подвздошной кости справа не причинили вреда здоровью. Ушибы и ссадины грудной клетки слева, ушибы и ссадины левого бедра, как правило, завершаются выздоровлением в течение пяти­-шести дней, поэтому квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

Непосредственно после этого, 13 января 2007 года, около 22 часов, точное время следствием не установлено, Ковалев А.В., также находясь на территории станции технического обслуживания ..., взял из автомобиля привезенную с собою деревянную биту, после чего, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес данной битой не менее двух ударов в область груди Б., причинив потерпевшему телесные повреждения . Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ковалев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, дополнительно суду показал, что 13.01.2007 года ему позвонил его коллега О.А.., сказал, что его избили, отобрали машину, телефон. Когда О.А. подошел в офис, он увидел, что у него разбито лицо, куртка в крови. О.А.. рассказал, что Б. затащил его в квартиру в ванную и заставлял пить горячую воду, подставлял нож, после чего его избили, забрали ключи от автомобиля, сотовый телефон. О.А. бывший сотрудник милиции, Б. О.А. говорил, что он сидел за убийство и ему терять нечего. В его офисе были гости с Д. и еще два человека, которых он попросил съездить с О.А.. и помочь ему разобраться в случившемся. Позже, когда он был на ..., Ю.В., Н.Ю. привезли туда Б., избивали его. Он спросил у Б., за что он обидел старика, на что потерпевший ответил ему нецензурно, после чего он взял биту и ударил его по середине спины, Б. стал перечислять авторитетов города, запугивать их. Он взял пневматический пистолет, и сказал Б.: «Теперь побудь на их месте», потом он сказал, чтобы потерпевшего увезли домой. Целенаправленно не хотели избивать Б., его поведение задело их, ударил один или два раза, были эмоции из-за того, что Б. обидел старика, биту взял у кого-то из друзей.

Кроме признательных показаний вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей письменными материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего Б. следует, что 13.01.2007 года произошел конфликт с управляющим ТСЖ по поводу снабжения горячей и холодной воды. Договорились встретиться с О.А. вечером в бытовке на рабочем месте последнего. Он приехал в вечернее время, в бытовку не заходил, возле бытовки стояли люди 5-6 человек вместе с О.А.. Разговора как такового не произошло, О.А. показал на него, после чего его побили, поместили в багажник, увезли в район ..., там избиение продолжилось, Ковалев А.В. нанес удар битой со стороны по спине, почувствовал резкую боль, сознание не терял, были сломаны ребра. Затем еще кто-то наносил удары. Потом его отвезли в багажнике к дому , оставили во дворе. Он понял, что его побили из-за конфликта с О.А..

В связи с противоречиями на основании ст.281 УПК РФ оглашались показания Б., данные им в ходе предварительного производства.

В ходе допроса 27.02.2007 года Б. показал, что занимался ремонтом квартиры ... в д.... по ул. ..., где он и должен был производить ремонт. 13.01.2007 года днем находился по указанному адресу, в квартире в этот момент уже несколько дней плохо поступала горячая вода, он вышел на лестничную площадку, чтобы сходить и поговорить по этому поводу с кем-нибудь из работников ТСЖ, в подъезде он встретил работника ТСЖ данного дома О.А.., с которым они поругались по причине плохой подачи воды в квартиру. О.А. сказал ему, что работает на «Б.» и убежал. Вечером того же дня во дворе указанного дома он увидел группу мужчин из 6-7 человек, среди которых был и О.А.. О.А. указал остальным мужчинам на него, его стали избивать, в результате чего он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то почувствовал, что ему согнули ноги, далее его погрузили в багажник автомобиля машина ехала примерно 20 минут. Когда автомобиль остановился, и багажник открылся. Несколько мужчин взяли его и выгрузили на землю, ему стали наносить множественные удары твердым предметом по различным частям тела, в какой-то момент по правому плечу нанесли удар битой, двое мужчин, которые наносили множественные удары твердым предметом по различным частям тела, другие в это время стояли вокруг и удары не наносили. Во время избиения ему говорили, что убьют, замотают в целлофан и выкинут. Кто-то из присутствующих сказал ему, что если он хочет, чтобы его мучения закончились, он должен взять в рот ствол пистолета. После этого кто-то встал от него сзади и засунул ствол пистолета ему в рот. Другой человек сказал: «Кончай его, «Б.». На что «Б.» ответил: «Сейчас, подожди». Эти слова он воспринял как угрозу своей жизни. Лицо мужчины по прозвищу «Б.» он видел. Пистолет был типа револьвер, краска на барабане была ободрана. После этого «Б.» вытащил ствол изо рта и нанес 3-4 удара битой по его спине, от чего он испытал сильную физическую боль и потерял сознание. Затем его положили в багажник указанного автомобиля, привезли во двор одного из домов, где выгрузили на землю, затем его обнаружили и отвезли в больницу.

В ходе очных ставок с О.А.. , Н.Ю. , С.В.. , Ковалевым А.В. Б. полностью подтвердил ранее данные показания, указал, что именно Ковалев А.В. наносил удары битой.

В ходе последующих допросов Б. подтвердил ранее данные показания, уверено сообщал о том, что мужчина по прозвищу «Б.» был плотного телосложения, высокого роста, лицо круглое, крупный нос, выступающий слегка подбородок квадратной формы, голос у него был с баском, говорил спокойно, размеренно. Данный мужчина нанес три или четыре удара битой по спине, от чего он упал на землю и потерял сознание. В судебном заседании Б. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, дополнительно пояснил, что с его стороны были противоправные действия, он взял ключи и телефон О.А..

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Ю.В.., М., Г., В., Е., Н., Т., А., И., Ф., Л., А.В.., О.А.., К, Я.Д.., Ю.А.., А.Л.., Х., Т.А.., Н.Ю.., О.В..,

Из показаний Ю.В.. следует, что в 2006 году в квартире Б. производился ремонт. 13.01.2007 года около 21-22 часов находилась в квартире, в дверь постучались. Она открыла входную дверь и увидела ранее незнакомых мужчин, которые без приглашения прошли в коридор. Один из зашедших спросил, где Б. При этом они вели себя вызывающе, говорили грубо. Так же они указали на мужчину, сказав при этом, что этот мужчина является управляющим дома. Убедившись, что Б. нет, они все ушли из квартиры.

Из показаний С.А.. усматривается, что 13.01.2007 года находилась на рабочем месте в магазине в период времени с 10 до 11 часов в помещение магазина зашел мужчина и встал около окна, он был в кепке темно-синего цвета, куртке бежевого цвета, на куртке было пятно бурого цвета, на лице опухоль. Примерно через пять минут в магазин зашли еще двое мужчин, которые сразу подошли к первому и стали с ним разговаривать, звать его на улицу. В ходе разговора у мужчины, зашедшего первым, зазвонил сотовый телефон, и он его достал, тогда один из мужчин, зашедших позже, забрал у него сотовый телефон и ключи.

Свидетель С.Г.. поясняла о том, что 13.01.2007 года работала в магазине . В период времени с 10 до 11 часов в помещение магазина зашел мужчина, на лице которого была опухоль, был в кепке темно-синего цвета, куртке бежевого цвета, на куртке было пятно бурого цвета. Примерно через пять минут в магазин зашли еще двое мужчин, которые, сразу подошли к первому и стали с ним разговаривать, звать его на улицу. Так же в ходе разговора у мужчины, зашедшего первым, зазвонил сотовый телефон, и он его достал, один из мужчин, зашедших позже, забрал у него сотовый телефон и ключи.

Свидетель А.В.. пояснял, что 13.01.2007 года утром стоял с парнем Ю.В. возле магазина , к ним подошел ранее незнакомый мужчина, поздоровался с Ю.В. и сказал, что занимается ремонтом в квартире, спросил у них, разбираются ли они в электрике, пояснив, что ему нужно помочь сделать розетки. Согласившись помочь, он и Ю.В. вместе с Б. поехали в одну из квартир дома по ул. ... в г. Сыктывкаре. Примерно через 30 минут, когда он и Ю.В. делали розетки в комнате, кто-то зашел в коридор квартиры, он слышал мужские голоса на повышенных тонах, был спор по поводу какой-то воды или трубы, Б. в это время находился в прихожей, затем мужчина ушел. Примерно через 15-20 минут он, БЮ.В. и Б. пошли на улицу, Б. и Ю.В. направились в магазин, расположенный около дома, он остался на улице. Через некоторое время он зашел в магазин и увидел, что Б. разговаривал с мужчиной по поводу труб, это был тот же мужчина, который до этого заходил в квартиру.

Из показаний свидетеля Л.Е.. усматривается, что 13.01.2007 года около 21 часа шел из магазина , подходя к своему подъезду он увидел лежащего на снегу ранее незнакомого мужчину, на одной из рук которого был надет ботинок. Подумал, что мужчина сильно пьян и решил подойти к нему, запустить его в подъезд, так как было холодно на улице. Мужчина не мог встать и стонал, пополз в сторону подъезда. Он вызвал скорую помощь, мужчину положили на носилки и увезли.

Свидетель А.В.. показывал о том, что 13.01.2007 года с 08 часов был на суточном дежурстве в составе бригады с врачом Т.. и водителем С.В. 22.46 поступило сообщение о необходимости проехать во двор д. ... по ул. ..., где около 2 подъезда лежит мужчина. На месте был обнаружен мужчина, его положили на носилки, и отнесли в салон а/м скорой помощи, где был проведен медицинский осмотр, в ходе которого у мужчины были обнаружены раны , позже мужчина был доставлен в приемный покой КРБ, по обстоятельствам получения телесных повреждений мужчина ничего не говорил.

Свидетель Т. пояснял, что является врачом Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи. 13.01.2007 года с 20 часов был на суточном дежурстве в составе бригады с фельдшером А.В.. и водителем С.В. 22.46 поступило сообщение о необходимости проехать во двор д. ... по ул. ..., где около 2 подъезда лежит мужчина. На месте был обнаружен мужчина, его положили на носилки, и отнесли в салон а/м скорой помощи, где был проведен медицинский осмотр, в ходе которого у мужчины были обнаружены: ушибленная рана в затылочной области головы, перелом спинки носа, параорбитальная гематома следа (подбит левый глаз), также при осмотре грудной клетки при пальпации возле пятого и восьмого ребра слева была выявлена подкожная имфеземия, позже мужчина был доставлен в приемный покой КРБ.

Из показаний О.А.. - гражданской супруги Б. следует, что Б. занимается производством ремонтных работ как частное лицо. 13.01.2007 года утром он пошел на работу. 15.01.2007 года около 08 часов ей сообщили, что Б. находится в республиканской больнице, она поехала к нему в больницу. Б. находился в палате торакального отделения, был в сознании и адекватен, из его живота и грудной клетки были выведены трубки, на лице была гематома, кровоподтеки на подбородке, губах, в ухе, в затылочной части, также вся спина была в синяках, на ногах в области бедер, на груди и на левой руке также были синяки. Б. пояснил, что его избили неизвестные.

Свидетель В.А.. показал, что 13.01.2007 года вечером был в кафе ..., где также был и Х. начале одиннадцатого вечера Х. кто-то позвонил, и он уехал минут на тридцать. Затем вернулся.

Из показаний К.А.. следует то, что проживает совместно с Ковалевым А.В., из города он никуда не отлучался, она не знала о том, что Ковалев А.В. находился в розыске.

П.Л.. в ходе следствия показал, что с 2006 года в его собственности находится автомобиль .... В феврале 2007 года автомобиль никому не передавал, кроме него автомобилем никто не пользуется. Ковалева А.В. не знает.

О.А.. на следствии сообщал о том, что с 20.11.2006 года находился в должности управляющего ТСЖ ..., 13.01.2007 года между ним и Б. произошел конфликт. Последний предъявлял ему то, что в квартире, где он производит ремонт, проблемы с горячей водой. В какой-то момент ему удалось вырваться, он прибежал в магазин около автобусной остановки. Вслед за ним в магазин зашел Б. и еще один мужчина, который был с ним в квартире. Б. угрожал ему и добавил: «Запомни, я – Б.». В это время на его сотовый телефон позвонили, он достал телефон, Б. выхватил у него из рук телефон и забрал к себе в карман, также последний забрал у него и ключи от автомашины, после этого Б и парень ушли.

Из показаний К.И. усматривается, что 13.01.2007 года около 17 часов был в баре ..., также был и Х. Около 21 часа по просьбе Х. они поехали за его девушкой, с ними также поехал охранник бара П.Р.. Подъехали к дому в районе магазина ..., где Х. вышел из машины. Примерно через 30 минут он вернулся один и попросил довезти его до станции технического обслуживания автомобилей в районе .... В указанном месте они остановились возле центрального въезда на станцию. Х. один сходил на территорию станции, отсутствовал около 5 минут, потом вернулся.

Я.Д.. (т.3 л.д.133-136) в ходе предварительного производства поясняла, что Х. знает с 2006 года, отношения между ними приятельские. 13.01.2007 года около 21 часа Х. заехал за ней. Пока она одевалась, на телефон Х. кто-то позвонил, и он сказал, что ему необходимо ненадолго отъехать. Вернулся Х. где-то через 15 минут.

Из показаний А.Л. (т.3 л.д.169-170) усматривается, что 13.01.2007 года работал охранником в клубе ..., в баре народу было мало, присутствовал Х. Около 21 часа Х. и Т.К.. сказали, что едут кататься на машине последнего, он поехал с ними. Втроем они подъезжали в район ..., Х. вышел, отсутствовал около 2-3 минут.

Из показаний Ю.В. следует, что на территории ... видел, что Б. что-то бурно обсуждал с какими-то людьми. Присутствовал там и Ковалев А.В., с которым они обсудили рабочие вопросы. В это время кто-то избивал Б. руками и ногами по различным частям тела, била его толпа.

Из показаний Х. усматривается, что вечером 13.01.2007 года был в кафе ... на праздновании дня рождения М.В. это время ему позвонил Ковалев А.В. и попросил подъехать на автосервис в районе бывшего ... . Он приехал туда. Там находился С.В.., который мыл машину , последний сообщи, что Ковалев уже уехал, тогда он вернулся в кафе ....

Свидетель Ю.В.. поясняла, что ранее проживала с Х. 13.01.2007 года после 18.00 ушел из дома, он собирался на день рождения в кафе ..., во что он был одет, не помнит. Слышала, что у Х. была подруга Я.

С.В. в ходе следствия о том, что события 13 января 2007 года помнит плохо, поскольку в начале декабря 2008 года получил травму головы. Помнит, что вечером того дня заезжал на станцию технического обслуживания в районе бывшего .... Там он видел Ковалева и Ю.В.. После них туда заходил и Х. Они были там не долго и сразу уехали.

Из показаний свидетеля О.В. усматривается, что 05.08.2009 года в ЛПК ... к ней на прием приходил Ковалев А.В., ему были выданы больничный лист и справка о том, что он находится на амбулаторном лечении, был вызван на прием 10.08.2009 года.

В ходе следствия Н.Ю. указывал на то, что вечером 13 января 2007 года заезжал на станцию технического обслуживания, расположенную в районе бывшего .... Там он видел Х и Ю.В., которые мыли машину.

В судебном заседании также исследовались письменные материалы уголовного дела:

Из рапорта сотрудника милиции К.У. от 14.01.2007 года следует, что Б. был доставлен в больницу с травмами, полученными им во дворе дома .

Согласно выписки из медицинской карты стационарного больного 13.01.2007 года Б. доставлен в КРБ с сочетанной травмой .

Из заключения эксперта от 08.02.2007 года усматривается, что обнаруженные у Б. повреждения могли образоваться в результате неоднократных множественных ударов твердыми тупыми предметами, возможно частями тела постороннего человека, образование их при падении и от действия собственной руки исключается.

Согласно копии карты вызова 13.01.2007 года в 22.43 был принят вызов пострадавший Б. пояснил, что его избили неизвестные, ударили по голове, терял сознание, не может встать из-за боли .

Из стенограммы разговоров, предоставленной УУР МВД по РК в адрес следователя, следует, что Ковалев А.В. и другие лица пытаются установить личность Б и найти его

Объектом осмотра 29.03.2007 года был автомобиль ..., принадлежащий Н.Ю.. В ходе осмотра изъята деревянная бита, клинок в чехле, боеприпасы к пистолетам .

Объектом осмотра 29.03.2007 года был автомобиль ..., принадлежащий Ковалеву А.В.

Согласно справки оператора сотовой связи ... связь с абонентских номеров, используемых Ковалевым А.В., С.В., Ю.В., Н.Ю., Х. 13.01.2007 года осуществлялась через базовые станции, находящиеся в районе мест совершения преступления .

В своем заявлении от 31.03.2007 года Б. просит привлечь к уголовной ответственности С.В. и Н.Ю., которые 13.01.2007 года в период времени с 18.00 до 23.00 в районе д.... по ул. ..., а также в неизвестном ему месте причинили ему телесные повреждения .

Согласно протоколов предъявления для опознания по фотографии Б. опознал Ю.В.., Х., которые принимали участие в его избиении, а также Ковалева А.В., как человека, который нанес ему удары битой по спине 13.01.2007 года .

Из заключения комиссии экспертов от 27.07.2007 года и заключения комиссии экспертов от 10.11.2008 года усматривается, что все телесные повреждения на теле, голове и конечностях Б. были причинены в результате нескольких (не менее трех) ударных воздействий тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых не отразились в повреждениях на теле потерпевшего. Такими предметами могли быть кулак и обутая нога постороннего человека, а также деревянная дубинка в виде укороченной «биты», представленной на экспертизу. При этом возможность образования переломов ребер с повреждением пристеночной и легочной плевры не исключается как от ударов представленной «битой», так и от ударов ногами. От представленной на экспертизу «биты» могли образоваться любые телесные повреждения, которые были обнаружены у Б. Переломы ребер у пострадавшего сопровождались повреждениями легочной ткани и пристеночных плевр и осложнились попаданием крови и воздуха в плевральную полость (гемопневмотораксом) и подкожной эмфиземой. Поэтому эти переломы ребер квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения .

Предметом осмотра и прослушивания 22.11.2008 года была фонограмма аудиозаписи, были прослушаны файлы, на каждом из которых присутствует один и тот же мужской голос, к которому абоненты обращаются по имени А. и называют его ........ В разговорах обсуждается, что некий Б., который отобрал машину у О.А., ведутся поиски Б., высказываются предложения с ним «разобраться», называется д.... по ул. ... и адрес станции технического обслуживания ..., куда везут Б. .

Предметами осмотра были патроны травматические калибра 9 мм - 5 штук; патроны травматические калибра 18 мм - 5 штук; пластиковая накладка на рукоятку травматического пистолета ...; ствол травматического пистолета ...; обойма (магазин) травматического пистолета ...; бита деревянная. Указанные предметы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств .

Согласно постановления о прекращении уголовного преследования от 21.07.2009 года в отношении Ю.В.., Н.Ю.., Х., С.В.. прекращено уголовное преследование .

Оценив представленные суду доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их совокупность достаточной как для разрешения данного дела, так и вывода о доказанности виновности подсудимого Ковалева А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд в полной мере доверяет показаниям потерпевшего Б. и берет их за основу обвинительного приговора, поскольку они последовательны, логичны, обстоятельны, по существу согласуются с показаниями свидетелей О.А.., Ю.В.., С.А.., С.Г.., А.В.., Л.Е.., Н.О.., Т.А.., О.А.., которые суд оценивает как правдивые, подтверждаются признательными показаниями подсудимого Ковалева А.В. и письменными материалами уголовного дела. Показаниями перечисленных лиц подтверждается то обстоятельство, что 13.01.2007 года между управляющим ТСЖ О.А.. и выполнявшим ремонтные работы в одной из квартир д.... по ул... Б. произошел конфликт, после которого Б. был избит и доставлен в больницу. Наличие тяжких телесных повреждений у Б. подтверждается заключением эксперта, выводы которого у суда не вызывают сомнений.

Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей не имеется, ни с кем кроме О.А.. Ковалев А.В. ранее не общался. Не установлено и причин для самооговора подсудимым.

Из показаний свидетелей В.А.., К.И.., Я.Д.., А.Л.., Ю.В.., Х., С.В.., Н.Ю.. следует, что 13.01.2007 года группа молодых ребят, среди которых также был и Ковалев А.В., находилась в районе ..., а именно на станции техобслуживания, где был избит Б. Показаниям указанных лиц суд доверяет в той части, в какой они не противоречат фактическим обстоятельствам, поскольку они находились в дружеских отношениях с Ковалевым А.В., и, давая в ходе предварительного производства показания, пытались помочь последнему избежать уголовной ответственности.

Суд считает установленным, что 13.01.2007 года на почве личных неприязненных отношений Ковалев А.В. умышленно нанес Б. не менее 2 ударов битой по спине, тем самым причинил тяжкий вред здоровью последнего. О том, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствует то, что Ковалев А.В. заранее вооружился орудием преступления – битой, реальных угроз и какой-либо опасности для жизни и здоровья, как его друзей, так и него на тот момент от Б. не исходило, напротив потерпевший был избит группой лиц и не мог оказать какого-либо сопротивления, подсудимый понимал, что от его действий могут наступить тяжкие последствия, желал этого и реализовал свой умысел. Как в ходе предварительного следствия, так и в суде потерпевший пояснял, что его избивали несколько человек, удары битой по спине наносил парень по кличке ..., то есть подсудимый, сам Ковалев А.В. это не отрицает.

Действия Ковалева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия виновного выражаются в физическом воздействии на потерпевшего, а именно нанесении ударов битой в область спины потерпевшего, после чего наступило преступное последствие в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Это подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы .

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Ковалев А.В. при наличии в действиях опасного рецидива совершил умышленное тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, нареканий не имеет, характеристика с места работы - ООО ... положительная.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном в судебном заседании, наличие на иждивении виновного малолетних детей, принесение извинений потерпевшему в зале суда, возмещение морального вреда, поведение потерпевшего, который спровоцировал конфликт.

Ковалев А.В. ранее судим за тяжкое преступление, судимость не погашена, вновь совершил тяжкое уголовно наказуемое деяние, в его действиях усматривается наличие опасного рецидива, поэтому отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, категории, степени общественной опасности совершенного виновным преступления, посягающего на здоровье человека, криминологических характеристик личности подсудимого, совершившего уголовно наказуемое деяние в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно, только при назначении наказания Ковалеву А.В. в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает ряд смягчающих обстоятельств, положительные характеристики Ковалева А.В., мнение потерпевшего Б., не имеющего претензий и не желающего строго наказывать виновного, а также помощь Ковалева А.В. правоохранительным органам в раскрытии иных тяжких преступлений. Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду применить правила ч.3 ст.68 УК РФ, то есть назначить наказание без учета рецидива преступлений.

Оснований для применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Ковалев А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому окончательное наказание ему следует назначать по правилам ст.79 и ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания Ковалеву А.В. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть по приговору от ** ** ** года и окончательно определить Ковалеву А.В. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковалеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания исчислять с 6 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ковалева А.В. под стражей с 17.07.2008 года до 06.11.2008 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный на основании ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий: О.Ю. Размыслова

Приговор вступил в законную силу 22 октября 2010 года