Дело № 1- 1480/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ9 декабря 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Аксеновой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Лапшина О.В.
подсудимого Заболоцкого С.В.,
адвоката Панькова О.В. представившего удостоверение и ордер
при секретаре судебного заседания Маховой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Заболоцкого С.В. ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Заболоцкий С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
Заболоцкий С.В. 29 сентября 2010 года около 24 часов, находясь у д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, подошел к лежащему на земле Е., где убедившись, что последний находится в бессознательном состоянии, и имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение его имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из карманов куртки надетой на Е., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон стоимостью 6990 рублей, с установленной картой памяти «Micro SDHC 4 Gb», стоимостью 719 рублей, с установленной сим-картой оператора сотовой связи , которая материальной ценности не представляет, связку ключей из двух штук, общей стоимостью 150 рублей и деньги в сумме 5000 рублей, всего на общую сумму 12859 рублей. После чего, Заболоцкий С.В. присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Е. значительный материальный ущерб на сумму 12859 рублей.
Подсудимый Заболоцкий С.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п.п. В,Г ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Заболоцкий С.В. совершил преступление средней тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, поскольку характеризующие данные о личности подсудимого, не позволяют быть уверенным в том, что Заболоцкий, возместив ущерб, перестал быть общественно опасным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Заболоцкого С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. В,Г ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Заболоцкому С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья- Л.А. Аксенова.
Приговор вступил в законную силу 23.12.2010 года