Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1492/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 декабря 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Конова Л.И. защитника-адвоката Коновалова Л.В., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимого Зашихина Н.В.,

рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Зашихина Н.В., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зашихин Н.В., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей З., при следующих обстоятельствах.

18.10.2010 года около 11 часов, Зашихин Н.В., находясь В магазине «...», где имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного корыстного умысла, подошел к столу, расположенному в торговом зале, выше указанного магазина. Воспользовавшись моментом когда З. отошла от стола, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил с выше указанного стола сотовый телефон стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора , не представляющая материальной ценности и карта памяти стоимостью 700 рублей, принадлежащие З.. Присвоив похищенное имущество, Зашихин Н.В., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив З.. значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Данные действия подсудимого Зашихина Н.В., органом предварительного следствия квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Зашихин Н.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Зашихин Н.В., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Зашихина Н.В., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Коновалов Л.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Зашихин Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Зашихина Н.В., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Зашихин Н.В., не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительству Зашихин Н.В., характеризуется удовлетворительно . Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого.

Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что Зашихину Н.В., необходимо назначить наказание в виде исправительных работ,

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Зашихина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы Зашихину Н.В., в доход государства

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зашихину Н.В., оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в закону силу 14.12.2010 года