Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-1352/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Лаврова А.В. защитника адвоката : Пименовой И.В. представившей удостоверение и ордер , при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимого Горобец А.В., потерпевшего А.,

рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горобец А.В. , не судимого, задержен в порядке ст. 91 УПК РФ 08.09.2010 года.

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Горобец А.В., незаконно проник в помещение и совершил тайное хищение имущества А., он же незаконно проник в помещение и совершил покушение на тайное хищение имущества Авакян В.С., при следующих обстоятельствах.

Горобец А.В. 05.09.2010 г., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, около 20.00 часов зашел в магазин «...» ИП «А.», где, увидев открытую дверь, ведущую в подсобные помещения, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, незаконно проник в подсобное помещение магазина, увидев лестницу, ведущую вниз, спустился по ней в другое подсобное помещение, где хранились продукты питания. После чего Горобец А.В., увидев стоящие в углу подсобного помещения ящики с водкой «...», реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят незаконных характер, тайно, умышленно, из корыстных побуждений взял ящик с 20 бутылками водки «...» емкостью 0,5 литров стоимостью 82 рубля 71 копейка за бутылку, которые обратил в свою собственность, то есть похитил, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями имущественный ущерб А. на общую сумму 1654 рублей 20 копеек.

Данные действия подсудимого Горобец А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же, 06.09.2010 г., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 18.00 часов до 19.30 часов, зашел в магазин «...» ИП «А.», где, увидев открытую дверь, ведущую в подсобные помещения, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, незаконно проник в подсобное помещение магазина, где располагались кабинеты сотрудников магазина, после чего сразу спустился вниз по лестнице в другое подсобное помещение, где хранились продукты питания. После чего Горобец А.В., увидев стоящие в углу подсобного помещения ящики с водкой «...», реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят незаконных характер, тайно, умышленно, из корыстных побуждений взял ящик с 20 бутылками водки «...» емкостью 0,5 литров стоимостью 111рублей 78 копеек за бутылку, который собирался похитить. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Горобец А.В. достал и положил на ящик водки «...» из холодильника, который находился тут же в подсобном помещении, следующие продукты питания, которые также намеревался похитить: сыр стоимостью 193 рублей 95 копеек за 1 кг, 2 банки майонеза стоимостью 19 рублей 25 копеек за банку, также 1 рулон туалетной бумаги стоимостью 5 рублей 70 копеек. После чего с похищенным Горобец А.В. намеревался скрыться, и распорядиться им по своему усмотрению, однако, увидев на столе, расположенном рядом с ящиками, две бутылки пива «...» емкостью 0,5 литров стоимостью 41 рубль 36 копеек за бутылку, которое тут же выпил. После чего взял подготовленное для хищения выше перечисленное имущество и поднялся по лестнице наверх, где и был задержан А., который преградив путь Горобцу А.В., не допустил хищения своего имущества. Оставив похищенное имущество, на месте преступления, Горобец А.В с места происшествия скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данные действия подсудимого Горобец А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица основаниям.

Подсудимый Горобец А.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Горобец А.В. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Горобец А.В. по п. «б» ч.2 ст.158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Пименова И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Горобец А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Горобец А.В. в совершении указанных преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия

по преступлению от 05.09.2010 года по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

по преступлению от 06.09.2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица основаниям.

При определении вида и размера наказания подсудимому Горобец А.В. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Горобец А.В., ранние не судим, совершил преступления, которые в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесены к категории средней тяжести. .

Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимому судом признается явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого

Исходя из данных о личности подсудимого Горобец А.В. обстоятельств совершенных им преступлений, отношения к содеянному учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего на строгом наказании подсудимого не настаивающего суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание, Горобец А.В. невозможно без изоляции от общества, однако суд находит возможным не назначать Горобец А.В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 64 УК РФ суд не находит.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.3 ст.66; ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего А. суд оставляет без рассмотрения, в виду его отказа от иска, в связи с полным возмещением, причиненного подсудимым, материального ущерба

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Горобец А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению от 05.09.2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы,

по преступлению от 06.09.2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 года, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Горобец А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26.10.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горобец А.В. под стражей с 08.09.2010 года по 25 октября 2010 года.

Меру пресечения Горобец А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим А. оставить без рассмотрения в виду его отказа от иска

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК от 14.12.2010 года приговор изменен: местом отбывания наказания определена колония-поселение, в остальной части приговор оставлен без изменения.