Дело № 1- 1286/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 14 декабря 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Коновой Л.И., подсудимого Данилова А.А., защитника подсудимого – адвоката Пименовой И.В., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :
Данилова А.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Данилов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Данилов А.А. 29 августа 2010 года, в период времени с 21 часа до 23 часов, точное время не установлено, находясь в летней кухне, расположенной во дворе дома № ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заметив в руках у Е. принадлежащий ей мобильный телефон , решил данный телефон тайно похитить. После чего Данилов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что последняя положила телефон на стол и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, похитил со стола принадлежащий Е. мобильный телефон с находящейся в данном телефоне картой памяти, общей стоимостью 6000 рублей, с находящейся в том же телефоне сим-картой, которая ценности для Е. не представляет, чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Затем Данилов А.А., присвоив похищенное, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Данилов А.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Данилов А.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Даниловым А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем поддержано обвинение Данилову А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания Данилову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.
Совершенное Даниловым А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.
Данилов А.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим .
Смягчающими наказание Данилова А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску похищенного имущества, поскольку подсудимый указал, у кого находится похищенный телефон, в результате чего тот был изъят и возвращен потерпевшей.
Отягчающих наказание Данилова А.А. обстоятельств не имеется.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, основного места работы не имеющего, суд считает, что Данилову А.А. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, оснований для применения к Данилову А.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем исправительные работы, не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Данилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 5% от заработка в доход государства.
Меру пресечения Данилову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья Р.В. Вокуев
Вступил в законную силу 27.12.2010