Тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-1505/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 13 декабря 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Шеенковой Г.В.,

подсудимого Резникова В.В.,

защитника – адвоката Осипова А.Г., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЕЗНИКОВА В.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Резников В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

21 октября 2010 года в период времени с 08 часов 15 минут до 14.00 часов Резников В.В., находясь на втором этаже дома на улице ... г.Сыктывкара, увидел на входной двери квартиры №... замок, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Для этого Резников В.В. подошел к двери данной квартиры, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющемся при нем ключом открыл вышеуказанную входную дверь квартиры, после чего, незаконно проник в квартиру, откуда с находящейся в коридоре тумбы похитил принадлежащую К. трубку от стационарного телефона , стоимостью 1500 рублей, однако, распорядиться похищенным имуществом не успел, поскольку был задержан сотрудниками милиции, то есть не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Государственный обвинитель после оглашения обвинительного заключения переквалифицировал действия Резникова В.В. со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

С позицией государственного обвинителя суд соглашается, поскольку в данном случае не ухудшается положение подсудимого, для переквалификации его действий не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Подсудимый Резников В.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с переквалификацией его действий, предложенной государственным обвинителем, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Резников В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Резникова В.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Резников В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести .

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание своей вины.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Резникова В.В. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая данные о личности подсудимого, совершившего преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что наказание Резникову В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ суд не находит.

Отбывать наказание Резникову В.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Резникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 13 декабря 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 октября 2010 года по 12 декабря 2010 года.

Меру пресечения Резникову В.В. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года.