Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Дело №1-1516/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 14 декабря 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Игнатова Б.В.,

подсудимого Заболоцкого В.В.,

защитника Седых В.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ЗАБОЛОЦКОГО В.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заболоцкий В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04 ноября 2010 года около 21.00 часа Заболоцкий В.В., находясь около второго подъезда дома №... на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, сотового телефона , после чего, попросил у П. данный сотовый телефон под предлогом позвонить, при этом достоверно зная, что телефон возвращать не будет. Последняя доверяя Заболоцкому В.В. и не предполагая о его умысле, передала ему вышеуказанный сотовый телефон. Заболоцкий В.В. взял телефон и, инициируя, что звонит, отошел в сторону, а убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вместе с телефоном скрылся с места преступления, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий П. сотовый телефон , стоимостью 6990 рублей, вместе с меховым брелоком, стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7140 рублей.

Подсудимый Заболоцкий В.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Заболоцкий В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Заболоцкого В.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Заболоцкий В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном, возвращение потерпевшей похищенного имущества, а также возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В судебных прениях подсудимый просил суд прекратить в отношении него уголовное дело за примирением с потерпевшей, поскольку он полностью загладил перед потерпевшей причиненный преступлением вред.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что ранее подсудимый был замечен в противоправном поведении, и постановлением Сыктывкарского городского суда Республики Коми по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 46 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заболоцкого В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения на кассационный период Заболоцкому В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010 года.