Дело № 1-1502/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 01 декабря 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Немковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Шеенковой Г.В.,
подсудимого Попова А.Р.,
защитника – адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Попова А.Р., ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов А.Р. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, при следующих обстоятельствах.
12 сентября 2010 года около 21 часа 40 минут, Попов А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу своего проживания: Республика Коми г.Сыктывкар ... д.... кв...., имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, осуществил звонок с принадлежащего ему телефона абонентского номера ... по линии экстренного вызова «01» в ГУ «ЦУКС» МЧС России по РК, при этом зная, что данный орган обязан немедленно отреагировать на информацию подобного характера, а также заведомо зная, что сведения, передаваемые адресату, не соответствуют действительности, т.е. что никаких действий по взрыву в городе Архангельск не предпринималось, сообщил о том, что в городе Архангельск в четыре часа произойдет взрыв. Указанную информацию дежурный ГУ «ЦУКС» МЧС России по РК З. передала в дежурную часть УВД по г.Сыктывкару РК. По данному сообщению помощником начальника дежурной смены УВД по г.Сыктывкару М. были предприняты меры к проверке данной информации, а также к предотвращению возможных негативных последствий в случае подтверждения данной информации - были задействованы на проверку данного сообщения и отвлечены от нормальной деятельности силы и средства УВД по г.Сыктывкару, а именно 6 человек личного состава УВД по г. Сыктывкару и 3 транспортных средства.
В результате умышленных преступных действий Попова А.Р. УВД по г. Сыктывкару был причинен материальный ущерб на общую сумму 2285 рублей 34 копейки.
Действия Попова А.Р. квалифицированы по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.
Подсудимый Попов А.С. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Попов А.С. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Попову А.Р. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого Попова А.Р. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.
При назначении вида и размера наказания Попову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, направлено против общественной безопасности, и данные о личности подсудимого.
Попов А.Р. не судим, на учете у психиатра не состоит .
Смягчающим наказание подсудимого Попова А.Р. обстоятельством суд признает признание вины, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая, что Попов А.Р. не судим, проживающим на пенсию , имеющего на иждивении сына , принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, фактические обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты путем назначения подсудимому наказания без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.
Гражданским истцом – УВД по г.Сыктывкара заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в размере 2285 рублей 34 копейки.
Подсудимый Попов А.Р. с исковыми требованиями согласен.
В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ (часть вторая), вред причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исковые требования УВД по г.Сыктывкару подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Попова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на Попова А.Р. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не совершать правонарушений, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Попову А.Р. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Попова А.Р. в пользу Управления внутренних дел по г.Сыктывкару 2285 (две тысячи двести восемьдесят пять) рублей 34 копейки, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.
Судья Каптёл Л.В.
Приговор вступил в законную силу 14.12.2010г.