Дело №1-1019/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар, РК 12 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд, РК в составе:
председательствующего судьи: Корчаговой С. В.
при секретаре Селезневой Н. В.
с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л. В.
подсудимого: Попова А. А.
защитника-адвоката: Кельина П. С.,
а также с участием представителя потерпевшего: Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова А.А., ранее не судимого,
мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов А. А. совершил:
присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;
растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;
присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Преступления совершены в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.
Попов А.А., назначенный на должность генерального директора общества с ограниченной ответственностью «А.» на основании протокола № 2 Общего собрания участников ООО «А.» и протокола № 3 Общего внеочередного собрания участников ООО «А.» соответственно являясь лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, совершил следующие преступления:
Попов А. А., имея умысел на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «А.», вверенных ему в связи с занимаемой должностью, в период времени с января 2009 г. по 24 декабря 2009 г. в рабочее время, находясь в офисе ООО «А.», умышленно, незаконно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, давал указания менеджерам ООО «А.» З., Ю. и Х. изымать наличные денежные средства из кассы Общества и передавать ему. После чего, З., Ю. и Х., выполняя распоряжение руководителя, не осознавая преступный характер действий последнего, изымали из кассы Общества денежные средства и передавали их Попову А.А. на основании письменных расписок, которые передавались в бухгалтерию Общества. Таким образом, в период с января 2009 года по 24 декабря 2009 года из кассы ООО «А.» по письменным распискам, Поповым А. А. получены денежные средства в сумме ... рублей, которые Попов А. А. в кассу Общества не вернул, а умышленно с корыстной целью присвоил и распорядился ими по собственному усмотрению.
В этот же период времени, с января 2009 года по 24 декабря 2009 года, Попов А. А. умышленно, незаконно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, давал указания менеджерам Общества Л. и Е. выписывать и подписывать расходные кассовые ордера на получение наличных денежных средств из кассы Общества. Л. и Е., находясь в подчинении Попова А.А., не осознавая преступный характер действий последнего, выполняли его указания, после чего Попов А.А., как руководитель предприятия подписывал расходные кассовые ордера и лично получал наличные денежные средства в кассе Общества на основании данных ордеров. Таким образом, в период с января 2009 года по 24 декабря 2009 года из кассы ООО «А.» на основании расходных кассовых ордеров Поповым А.А. получено ... рублей, которые Попов А. А. в кассу Общества не вернул, а умышленно с корыстной целью присвоил и распорядился ими по собственному усмотрению.
Таким образом, Попов А.А. в период времени с января 2009 г. по 24 декабря 2009 г. совершил присвоение денежных средств, вверенных ему в связи с занимаемым служебным положением, в общей сумме ... рублей, чем причинил ООО «А.» имущественный ущерб в особо крупном размере.
Он же, Попов А.А., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «А.», вверенных ему в связи с занимаемым служебным положением, путем растраты в особо крупном размере, реализуя преступный умысел, действуя без согласия учредителей, 15 января 2009 года от имени общества заключил договор аренды с гражданином П., согласно которому ООО «А.» арендовало помещение под магазин по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. №, сроком на 11 месяцев, то есть до 15.11.2009 года. Однако, с момента заключения договора ООО «А.» торговую деятельность в данном помещении не осуществляло, 15 мая 2009 года помещение, расположенное по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №, приобретено в собственность Поповым А.А. на основании договора купли-продажи, 03 июня 2009 года Попову А. А. выдано свидетельство о праве собственности на данное недвижимое имущество в УФРС Республики Коми по г. Сыктывкару.
Однако, Попов А.А., используя свое служебное положение в ООО «А.», умышленно с корыстной целью в период времени с 28 января 2010 года по 02 февраля 2010 года по фиктивному договору аренды от 15.01.2009 года на основании платежных поручений от 28.01.2010, от 29.01.2010, от 02.02.2010, от 02.02.2010 перечислил денежные средства в сумме ... рублей с расчетного счета, принадлежащего ООО «А.» на расчетный счет ОАО «...» , принадлежащий П., с целью укрытия факта хищения денежных средств, 27 января 2010 года отключил систему «Банк-Клиент», используемую Обществом для контроля за движением денежных средств по расчетному счету.
Таким образом, Попов А.А. в период времени с 28 января 2010 г. по 02 февраля 2010 г. умышленно с корыстной целью, растратил денежные средства, вверенные ему в связи с занимаемым им служебным положением, в сумме ... рублей, чем причинил ООО «А.» имущественный ущерб в особо крупном размере.
Он же, Попов А.А., работая в должности генерального директора общества с ограниченной ответственностью «А., являясь одновременно директором ООО «К.» и одним из учредителей данного Общества с долей уставного капитала 50 %, в период времени с 25.11.2009г. по 16.01.2010г. в рабочее время, находясь в офисе ООО «А.», действуя с умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «А.» путем присвоения, отдал указания менеджерам ООО «А.» З. и Л. изготовить товарные накладные и счета-фактуры по отгрузке автозапчастей в адрес ООО «К.». После чего, на основании данных накладных сотрудники склада ООО «А.» Ж. и Б. отгрузили в адрес ООО «К.» запчасти
Получив на складе ООО «А.», автозапчасти за сумму ... рублей, Попов А. А., используя свое служебное положение, оплату за них не произвел, а умышленно, незаконно, с корыстной целью похитил, то есть совершил присвоение вверенного ему имущества на сумму ... руб., чем причинил ООО «А.» имущественный ущерб в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Попов А. А. заявил о согласии с обвинением в части причинения имущественного ущерба ООО «А.» в сумме ... рублей, в период работы в должности генерального директора данной организации. Заявил о намерении загладить причиненный вред и о наличии к тому возможности, поскольку стоимость недвижимого имущества, находящегося в его собственности: нежилые помещения согласно произведенной оценке, составляет ... рублей.
Не оспаривая причинение материального ущерба ООО «А.», подсудимый утверждает об отсутствии в его действиях состава преступления, полагает, что имеет место гражданско-правовой спор, подлежащий разрешению в установленном законом порядке.
По обстоятельствам инкриминируемых преступлений, показаниями подсудимого, данными в судебном заседании и в период досудебного производства по делу, оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ /т. 1 л. д. 222-226, т. 3 л.д. 74-78, 85-121/ установлено:
В должности генерального директора ООО «А.» работает с сентября 2004 года, собственником данного предприятия является К., который возглавляет ассоциацию «...». В конце 2008 года по согласованию с К. принято решение об открытии нового магазина по адресу г. Сыктывкар ул. ..., №. Документально данный факт не оформлялся, все строилось на доверии. 15 января 2009 года от имени ООО «А.» заключил с П. договор аренды помещения по указанному адресу /П. принадлежало ? помещения, Ч. принадлежало ? помещения, ? принадлежала И./. Срок договора составлял 11 месяцев, арендная плата ... рублей в месяц. Согласно условиям договора аренды П. обязан был произвести ремонт магазина по требованиям ООО «А.», которые были утверждены Ассоциацией «...». О заключении данного договора он поставил в известность непосредственного руководителя в г. Санкт-Петербург Т. Ремонт длился до февраля 2009 года. За указанный период на покрытие расходов связанных с ремонтом он уже выплатил П. около ... рублей, которые получал из кассы предприятия, оформляя в подотчет на сотрудников. Однако после выполнения ремонта ему сообщили, что К. не намерен открывать второй магазин. О сложившейся ситуации уведомил П., который заявил о намерении продать помещение третьим лицам, отказался вернуть вложенные в ремонт деньги. Действуя в целях обеспечения сохранности вложенных в ремонт денежных средств, принял решение приобрести его в собственность, о чем 15 мая 2009 года заключил договор купли-продажи. Свидетельство о праве собственности на данное помещение получено им в июне 2009 года. С момента приобретения права собственности на данное помещение, продолжал покрывать расходы П. на ремонт данного помещения за счет средств ООО «А.», выплатив сумму ... рублей. Данный факт установлен заключением ревизионной комиссии из г. Санкт-Петербург.
В январе 2010 года от П. поступили претензионные документы по невыплате арендных платежей за период с января по апрель 2009 года. По требованию П. на основании платежных поручений перечислил в январе – феврале 2010 года на его счет арендные платежи за период с января по май 2009 года на сумму ... рублей и ... в качестве пени за пользование чужими денежными средствами, в соответствии с полученной претензией.
Подсудимый заявил, что приостановление услуги «Интернет-банк» в г. Сыктывкаре, в результате чего Ассоциация утратила контроль за движением денежных средств по счету ООО «А.» было обусловлено нарушениями со стороны ООО «Н.» по начислению и выплате заработной платы работникам ООО «А.».
По взаиморасчетам между ООО «К.» и ООО «А.» подсудимый показал: ООО «К.» учреждено в 2009 году, с 25 ноября 2009 года состоит в должности директора указанной организации. Между ООО «А.» и ООО «К.» был заключен договор, в соответствии с которым ООО «А.» отгружало в адрес ООО «К.» автозапчасти, что подтверждено товарными накладными. По образованию задолженности у ООО «К.» перед ООО «А.» в сумме ... рублей подсудимый пояснил, что ООО «К.» оплачивало стройматериалы, которые использовались при ремонте помещения по ул. ..., №.
Виновность подсудимого в объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими доказательствами:
-согласно п. 8. Устава ООО «А.» от 2004 года, собственником ООО «А.» являются ООО «Э.» и ООО «Б.» , общества учреждены К.,
-согласно приказу Ассоциации «...» от 21.12.2005 г., директора самостоятельных юридических лиц в регионах, входящих в Ассоциацию ..., в том числе ООО «А.» /г. Сыктывкар/, обязаны внести изменения в Уставы Обществ, и положения, касающиеся полномочий органов управления Обществ, зарегистрировать их ,
изменения /дополнения/ в Устав ООО «А.», а именно в статью 13 пункт 13.8 Устава, в соответствии с которыми:
к ведению общего собрания участников относится:
-принятие решения о заключении любых сделок на сумму свыше ... рублей;
-принятие решения о заключении любых сделок с любым недвижимым имуществом, как принадлежащим, так и не принадлежащим Обществу /купля, продажа, дарение, залог, аренда, субаренда, внесение в уставный, складочный капитал и т.п./;
-принятие решения о передаче в аренду, субаренду, залог любого движимого имущества, стоимость которого превышает ... рублей, как принадлежащего Обществу, так и полученного от третьих лиц;
-принятие решения о кредите, займе, выдаче векселей и иных ценных бумаг от имени Общества.
-копией Устава ООО «А.», в соответствии с которым полномочия генерального директора Общества ограничены .
В соответствии с протоколом № 3 Общего собрания участников ООО «А.» от 23.12 2005г., принято решение о внесении изменений в Устав ООО «А.» в статью 13 пункт 13.8 ,
Протоколами № 2 и № 3 Общего собрания участников ООО «А.» от 24.09.2004 г. и от 21.09.2009 г., принято решение об избрании генеральным директором ООО «А.» Попова А.А. с 24.09.2004 года и с 21.09.2009; решением от 18.01.2010 об освобождении Попова А.А. от должности генерального директора ООО «А.» с 01.02.2010 ,
приказ от 05.01.2007г., в соответствии с которым на Попова А. А. возложены обязанности по ведению бухгалтерского учета предприятия ,
-уставом ООО «К.» от 2009 года, в соответствии с которым Попов А.А. является одним из учредителей Общества и директором ,
-заявлением К., зарегистрированным в КУСП УВД по г. Сыктывкару 11 марта 2010 года, содержит требование привлечь Попова А.А. к уголовной ответственности за совершение хищений денежных средств, принадлежащих ООО «А.» ,
-актом инвентаризации наличных денежных средств от 24.12.2009 г. ООО «А.», в соответствии с которым установлена недостача денежных средств в кассе предприятия на сумму ... рублей, Попов А.А. подтвердил факт изъятия данной суммы из кассы предприятия ,
-актом инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами от 24.12.2009 г. ООО «А.», в соответствии с которым по 71 счету- расчеты с подотчетными лицами установлена недостача на сумму ... рублей ,
- долговой распиской Попова А.А. от 24.12.2009 г. о том, что он обязуется вернуть в кассу ООО «А.» денежные средства в сумме ... рублей до 01.02.2010 ,
-договорами аренды от 27.01.2009 г. и 15.01.2009 г. нежилого помещения по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., №, заключенными между ИП П. и ООО «А.» в лице Попова А.А,
локальные ресурсные сметные отчеты по ремонту складских помещений по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., № не содержат конкретной даты их составления и утверждения,
-договором купли-продажи части нежилого помещения по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., № от 15 мая 2009 г., в соответствии с которыми Попов А.А. приобрел ? помещения за ... рублей, о чем 03 июня 2009 года ему выдано свидетельство о праве собственности ,
-актами исследований документов в отношении ООО «А.» от 15.03.2010, установлен факт выдачи в подотчет сотрудникам общества Л., Попову А.А., в период 2009 года и января 2010 года, денежных средств в сумме ... рублей, которые в кассу предприятия не возвращены ,
-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрирован по КУСП 25 мая 2010 года, согласно которому в ходе расследования уголовного дела, установлено: в период с 25 ноября 2009 года по 16 января 2010 года Попов А. А., используя служебное положение совершил присвоение автозапчастей, принадлежащих ООО «А.» на сумму ... руб.,
Справкой о сумме ущерба, которая составила ... рубля .
Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего Ш. показал: на должность генерального директора ООО «А.» назначен с февраля 2010 года, ранее обязанности директора в данном обществе исполнял подсудимый. За период работы Попова А.А. в должности генерального директора установлен факт хищения денежных средств на общую сумму ... рублей, данный факт первоначально установлен на основании ведомственных инвентаризаций и ревизий, подтвержден по результатам предварительного расследования.
Материальный ущерб не возмещен.
Показаниями свидетелей обвинения, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты, установлено:
Свидетель З. показывал: в ООО «А.» по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., № работает с августа 2005 года. На момент событий работал в должности менеджера по работе с клиентами, в должности генерального директора состоял Попов А.А.
В его должностные обязанности, как менеджера, относится: выписка, прием товара, работа с клиентами, обработка заявок, заказ товара. В период 2008-2010 г.г. исполнял обязанности менеджера-кассира, неоднократно по просьбе Попова А. А. выдавал ему из кассы наличные денежные средства, полагая, что Попов А. А. расходует их на хозяйственные нужды предприятия. Данный факт удостоверялся расписками, в которых указывалась сумма полученных денежных средств, дата. Расписку Попов А. А. удостоверял своей подписью, расписки оставлял в кассе, в конце рабочего дня расписки перекладывал в сейф. Лично передавал деньги Попову А.А. из кассы под расписку примерно 2-3 раза в месяц, в суммах от ... рублей до ... рублей. В декабре 2009 г. из центрального офиса г. ... приехали представители, была проведена ревизия, по результатам которой установили недостачу в сумме около ... рублей.
С ноября 2009 года по указанию Попова А. А. выписывал накладные и счета-фактуры, на основании которых ООО «К.» получало со склада ООО «А.» различные детали и агрегаты, без фактической оплаты. Свидетель заявил об отсутствии письменного договора с ООО «К.», все действия выполнялись по устному распоряжению Попова А.А.
Показаниями свидетеля Л. /т.1 л.д. 212-213/ установлено: с декабря 2004 года по 27 февраля 2010 года работал менеджером по работе с клиентами в ООО «КомиАвтоЗапчасть», расположенном по адресу: ..., ул. ..., 7/11. С начала 2009 года, по просьбе генерального директора Попова А. А. подписывал расходные документы: расходные кассовые ордера о получении в подотчет денег из кассы предприятия, подписанные ордера забирал Попов А. А., деньги по ним фактически не получал. По результатам ревизии, проведенной в декабре 2009 сотрудниками центрального офиса ... и директором ООО «Э.» выявлена недостача.
Показаниями Е. установлено: Попов А. А., работающий в должности директора ООО «А.» его однофамилец. С ноября 2007 года работал менеджером по развитию отношений в ООО «А.», расположенном по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., №. В его обязанности входило: поиск новых клиентов, заключение договоров, представление интересов организации в Арбитражных судах, контроль отгрузки товаров, решение хозяйственных вопросов. В конце 2008 года по указанию генерального директора ООО «А.» Попова А.А. подыскивал помещение для нового магазина в Эжвинском районе г. Сыктывкара, рассматривалось несколько вариантов, однако остановились на помещении по адресу: ул. ..., д.№. В данном помещении необходимо было произвести ремонт. В марте-апреле 2009 года к нему обратился Попов А.А., попросил его расписываться в расходных кассовых ордерах на получение денег, которые будут расходоваться на ремонт в помещении магазина. Со слов бухгалтера Н., Попов А.А. сам не имел права на получение денежных средства в подотчет, так как является руководителем предприятия. Неоднократно видел, как старший менеджер по работе с клиентами Л. каждый месяц подписывает стопку расходных ордеров, которые ему приносила бухгалтер Н., либо директор Попов А.А. Л. объяснял, что Попов А. А. берет большие суммы для каких-то целей, но в дальнейшем их возвращает. Он полностью доверял Попову А.А., и поэтому согласился подписывать ордера. Таким образом, в течение 9-10 месяцев подписывал расходные кассовые ордера о получении в подотчет денежных средств в суммах от ... рублей до ... рублей, полагал, что по расходным документам отчитывается Попов А. А. Со слов Попова А. А. известно, что денежные средства расходовались на ремонт магазина по ул. ..., д. №.
В декабре 2008 года по просьбе Попова А.А. составил проект договора аренды, согласно которому ООО «А.» берет в аренду помещение по адресу: ул. ... №, принадлежащее П. и Ч. /по ? помещения/ сроком на 11 месяцев, арендная плата ... рублей в месяц. Договор датирован январем 2009 года. Подготовленный договор передал Попову А.А. Ему не известно был фактически заключен данный договор или нет. После составления проекта договора Попов А.А. должен был направить его в Ассоциацию «...» для согласования. Свидетель уточнил, что договор аренды, датированный 27 января 2009 года, по тексту похож на проект договора, подготовленного им лично, текс данного договора отличен от договора аренды от 15 января 2010 года по существенным условиям.
24.12.2009 года директором ООО «Н.» была проведена инвентаризация расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами, в результате которой была выявлена недостача на сумму ... по 71 счету, подотчетным лицом по данной сумме значился он, однако в период с 06 февраля 2009 года по декабрь 2009 года он только подписывал расходные документы, деньги получались Поповым А. А.
О том, что помещение по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. № находится в собственности у Попова А. А. ему стало известно от сотрудников милиции.
В конце ноября 2009 года установил, что в адрес ООО «К.» в отсутствие заключенного договора поставки, производится отгрузка товара. Со слов менеджеров З. и Л. товар данной организации отгружался по распоряжению Попова А. А. Данный факт в разговоре подтвердил сам Попов А. А., при этом заявил, что вопрос по взаиморасчетам с данной организацией разрешит самостоятельно, однако на 23 марта 2010 года ООО «К.» не рассчиталось с ООО «А.».
Показаниями свидетеля Х., который пояснил: с конца января 2009 года работал в ООО «А.», расположенном по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., №, в должности менеджера по работе с клиентами. Предприятие в указанный период возглавлял Попов А. А. В его обязанности входило: работа с клиентами, составление товарных накладных, счетов-фактур, товарных чеков. В период 2009 года к нему несколько раз обращался генеральный директор Попов А.А. по вопросу выдачи из кассы наличных денежных средств, суммами не более ... рублей. Факт получения денежных средств Попов А. А. удостоверял распиской, в которой указывал сумму и дату получения денег. Расписку удостоверял своей подписью. Полученные расписки им передавались в бухгалтерию .
Показаниями Н. установлено: предприятие ООО «А.» зарегистрировано в г. Сыктывкаре с осени 2004 года, на должность генерального директора назначен Попов А. А. В должности бухгалтера ООО «А.» работала с января 2005 года. В ее обязанности входило: ведение бухгалтерского учета, оформление операций, работа с первичной документацией.
В начале 2009 года по 71 счету /расчеты с подотчетными лицами/ накопилась большая сумма задолженности, поскольку Попов А.А. брал из кассы наличные деньги, деньги в кассу не возвращал, оправдательные документы не представлял. Факт получения Поповым А. А. денег из кассы подтверждался расписками. По данным распискам она составляла расходные кассовые ордера, по которым не происходило возврата. По устному распоряжению Попова А. А. расходные кассовые ордера составлялись на сотрудников предприятия - Е. и Л. Кто получал деньги из кассы, ей не известно. Такой отчет велся около года, она неоднократно обращалась к Попову А.А. с требованиями представить оправдательные документы, за средства, выданные в подотчет. По какой причине Попов А.А. не оформлял расходные кассовые ордера на себя, ей не известно.
Свидетель не подтвердила показания подсудимого о задержках и начислении заработной платы сотрудникам предприятия без учета северной надбавки и районного коэффициента.
показаниями свидетеля Ю. установлено: с 27 апреля 2008 года работал в ООО «А.», расположенном по адресу ул. ..., №, первоначально сотрудником склада, затем продавцом. В его обязанности входило: выдача товара по товарным накладным. В ноябре 2008 года его назначили начальником склада в магазине по ул. ... г. Сыктывкара. Примерно в июле-августе 2009 года его перевели в торговый зал продавцом. Всего в магазине работало 3-4 продавца, каждый из них имел доступ к кассе. В сентябре-октябре 2009 года, к нему обратился директор Попов А.А., попросил выдать из кассы наличные денежные средства, после чего он передал Попову А. А. требуемую сумму, а Попов А. А. написал расписку о получении указанной суммы, поставил дату и подпись, расписку оставил в кассе, в конце рабочего дня передал в бухгалтерию Н. Аналогичным образом выдавал Попову А.А. деньги из кассы по распискам примерно около 2-3 раз в месяц, в суммах от ... рублей до ... рублей. Аналогичным способом Попову А. А. деньги из кассы выдавались сотрудником Х.
В декабре 2009 из центрального офиса г. ... приехали С. и директор ООО «Н.», которые провели ревизию кассы ООО «А.», в результате ревизии выявлена недостача.
В январе 2010 года, по указанию Попова А. А. заверил подписью и печатью около 40 шт. товарных накладных, согласно которым ООО «А.» отпускает в адрес ООО «К.» товар- автозапчасти, факт оплаты товара подтвержден не был.
Показаниями свидетеля Т. установлено: с 01.10.1997 года по 18.09.2009 года работал в Ассоциации поставщиков автомобилей, автозапчастей и предприятий автосервиса ..., центральный офис которой располагается в г..... Последняя занимаемая должность - Директор по продажам Департамента продаж. В служебные обязанности входило организация работы по развитию продаж автозапчастей и сопутствующих товаров через функционирующую торговую сеть, которая включала в себя как городские - областные магазины, так и региональные. Осенью 2004 года в г. Сыктывкаре зарегистрировано предприятие ООО «А.», генеральным директором назначен Попов А. А., который подчинялся непосредственно ему. В начале 2008 года Попов А.А. предложил, рассмотреть вопрос об открытии второго магазина по адресу: ул. ..., д.№ в Эжвинском районе г. Сыктывкара. Предложение было им отклонено, поскольку помещение не соответствовало требованиям, предъявляемым к торговым точкам Ассоциацией.
В конце сентября 2008 года при встрече с Поповым А.А. в г. ... он вновь отклонил его предложение об открытии магазина в мкр. Эжва, поскольку Попов А. А. не смог обосновать экономическую выгоду открытия магазина именно в этом месте. Позже он узнал, что Попов А. А. самостоятельно обратился с данным предложением к собственнику Ассоциации- К. По результатам обсуждения, К. принял решение не открывать магазин, так как это экономически не выгодно, и попросил об этом сообщить Попову А.А. О принятом решении он лично уведомил Попова А. А.
Однако, Попов А.А. заявил, что он уже известил владельцев магазина о возможной аренде и ему будет очень неудобно звонить и отказываться. Объяснил Попову А. А., что решение собственника окончательное, поэтому все устные договоренности отклонены, договор заключать он не имеет права.
В дальнейшем Попов А.А. вопрос об аренде помещения магазина по адресу: ул. ..., д.№ в Эжвинском районе г. Сыктывкара не поднимал. Примерно 25 декабря 2009 года ему позвонил Попов А.А. сказал, что у него возникла проблема, что по кассе у него недостача более двух с половиной миллионов и попросил его поговорить с К., чтобы тот рассмотрел возможность возврата денег через сдачу в аренду бесплатно Ассоциации ... принадлежащего Попову А. А. магазина по адресу: ул. ..., д.№ в Эжвинском районе г. Сыктывкара. Поинтересовался, куда направлены недостающие деньги, однако Попов А. А. уклонился от объяснений. Он позвонил К. и передал просьбу и предложение Попова А. А., которое не было принято собственником.
В дальнейшем от директора юридического департамента ... О. ему стало известно, что деньги из кассы ООО «А.» изъяты Поповым А.А., изначально Попов А. А. признавал недостачу и намеревался возместить, однако в дальнейшем отказался вести диалог.
По просьбе О. выехал в г. Сыктывкар, чтобы представлять интересы ..., в ходе встречи Попов А. А. сообщил ему, что после отказа руководством ... заключить договор аренды магазина по адресу: ул. ..., д.№ в Эжвинском районе г. Сыктывкара, он был вынужден выкупить магазин, в результате чего и образовалась недостача, из них: ... рублей за аренду в 2009 году, ... рублей за аренду в 2010 году и ... рублей - пени; ... рублей - недостача по кассе, которые, как утверждал Попов А. А., направлены им на ремонт магазина по адресу: ул. ..., д.№ в Эжвинском районе г. Сыктывкара.
По просьбе О. он проверил документы, по которым имелись просроченные задолженности по оплате контрагентов за поставленный товар. В ходе проверки установил отсутствие документов, подтверждающих отгрузку запчастей в адрес ООО «К.», в то время как факты отгрузок подтверждались электронной базой и сотрудниками: З. и Ю.. Он спросил об этом Попова А.А., но тот уклонился от ответа.
Попов А.А. не имел права заключать какие-либо договоры аренды, и совершать какие-либо крупные сделки в сумме более ... рублей без решения учредителя К., о чем ему было известно. Позже от О. он узнал, что Попов А.А. является собственником или одним из учредителей ООО «К.», ООО «Т.».
Показаниями свидетеля Д. установлено: состоит в должности генерального директора ООО «Н.» с 2002 года. Организация занимается оказанием услуг по ведению бухгалтерского учета и юридических услуг другим организациям. С 2001 года организация оказывает юридические и бухгалтерские услуги всем предприятиям, входящим в Ассоциацию «...» по договору. В регионах Ассоциация ... открывала либо филиалы имеющихся предприятий, зарегистрированных в ..., либо проводила регистрацию отдельного юридического лица.
Осенью 2004 года в г. Сыктывкаре зарегистрировано предприятие ООО "А.", генеральным директором назначен Попов А. А. C 06 января 2005 года бухгалтером предприятия назначена Н., которая вела все финансовые документы Общества, первичные бухгалтерские документы, заработную плату, составляла отчеты по программе «...» для центрального офиса Ассоциации. С 2006 года регион - Республику Коми вела бухгалтер ООО «Н.» Р. Летом 2009 года собственником ассоциации К. принято решение о ведении более жесткого контроля за финансово-хозяйственной деятельностью всех региональных предприятий. Данное решение принято в связи с наступившим кризисом, так как упали торговые обороты. 01.08.2009 года заключен договор между ООО «А.» и ООО «Н.» о предоставлении услуг по ведению бухгалтерского и кадрового документооборота. В результате чего ООО «Н.» стало заниматься начислением заработной платы, установили услугу «Банк-клиент» в г. ..., которая обеспечивала возможность контроля за лицевым счетом ООО «А.». 22 декабря 2009 года Р. установила у ООО «А.» крупную неподтвержденную сумму по счету № 71 /расчеты с подотчетными лицами/, в сумме около ... рублей, о чем было сообщено собственнику К., который принял решение о проведении ревизии кассы и проверки состояния дел в ООО «А./.
24.12.2009 года проведена инвентаризация наличных денежных средств по кассе, в результате которой была установлена недостача в сумме ... рублей, о чем составлен акт, в котором расписались члены комиссии, в графе «причины недостачи» директор Попов А.А. указал, что деньги из кассы получены им, обязуется вернуть к 01.02.2010 года.
24.12.2009 года проведена инвентаризация расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами, в результате которой была выявлена недостача на сумму ... по 71 счету, данная сумма значилась выданной в подотчет менеджеру ООО «А.» Е. В объяснении последний указал, что по устному приказу директора ООО «А.» Попова А.А. подписывал расходные кассовые ордера на получение денежных средств из кассы предприятия с 06 апреля 2009 года по декабрь 2009 года. Фактически денег он никогда не получал. Попов А.А. в объяснении указал, что в рамках развития продаж, им, как генеральным директором ООО «А.» заключен договор аренды нежилого помещения по адресу: ул. ..., №, в ходе договоренностей с собственником, он обязан был провести ремонт помещения за свой счет по требованиям, предъявляемым к помещению ООО «А.». После того, как ремонт был уже практически сделан, центральный офис Ассоциаций «...» отказался от данной сделки. Собственник попросил вернуть ... рублей за ремонт. Попов А. А. с привлечение кредитных денежных средств выкупил помещение по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., №. Также Поповым А.А. составлена расписка о том, что обязуется вернуть деньги в сумме ... рублей в кассу предприятия в срок до 01.02.2010г. Предоставить оправдательные документы, подтверждающие расходование денежных средств на ремонт магазина, Попов А. А. не смог.
Сумма недостачи установлена на основании данных бухгалтерского учета по карточке счета 71 за 2009 год, подтвержденной первичными кассовыми документами /расходными кассовыми ордерами на получение денег в подотчет/ и программы «...». 27 января 2010 года Попов А. А. в одностороннем порядке отключил услугу «Банк-клиент» в г. ..., за 5 дней до окончания установленного срока возврата денежных средств, не уведомив при этом К. Сотрудник, проверяющий поступление денежных средств от покупателей, не смог подключиться к программе «Банк-клиент». В результате чего собственником компании и ООО «Э.» был полностью утрачен контроль за поступлением и расходованием денежных средств ООО «А.». В дальнейшем было установлено, что программа «Банк-клиент» отключена по распоряжению директора ООО «А.» Попова А.А. На основании случившегося собственником было принято решение об освобождении Попова А.А. от должности. После смены руководства, был открыт допуск к расчетному счету организации и установлено, что в период с 29.01.2010 по 02.02.2010 года Поповым А.А. с расчетного счета ООО «А.» на счет П. на основании четырех платежных поручений перечислены денежные средства на общую сумму ... рублей, основанием указано: зачисления П. за аренду помещения по договору от 15.01.2009 года. Однако договоры аренды от 15.01.2009 г. и 27.01.2009г. юридической силы не имеют, потому что оформлены с нарушением требований законодательства РФ, без согласия Ассоциации ....
15.02.2010 года в офисе магазина ООО «А.» по адресу ул. ..., № обнаружили отсутствие кассовой документации за 4 квартал 2009 года, отсутствовал системный блок с информацией о работе предприятия.
Согласно данным по расчетному счету ООО «А.» в банке, 02.02.2010 года по платежному поручению со счета ООО «А.» на счет ООО «Т.» переведена сумма ... рублей, как оплата за транспортные услуги по договору от 01.02.2007 года. В то время как, договор от 01.02.2007 года между ООО «А.» и ООО «...» не заключался. В марте 2010 года в бухгалтерию Ассоциации ... были переданы документы, подтверждающие оказание транспортных услуг ООО «Т.» для ООО «А.» на сумму ... рублей. Претензий по данному факту у Ассоциации ... к ООО «Т.» нет.
Согласно акту сверки расчетов между ООО «А.» и ООО «К.» долг ООО «К.» составил на 17 февраля 2010 года ... рублей. Какие-либо документы, подтверждающие сотрудничество ООО «А.» и ООО «К.» отсутствовали.
Как объяснили сотрудники ООО «А.» Е. и З. отгрузки автозапчастей в адрес ООО «К.» производились по личному распоряжению бывшего генерального директора Попова А.А.
Действиями Попова А.А. ООО «А.» причинен ущерб на общую сумму ... рублей.
Показаниями свидетеля Р. установлено: работает в должности бухгалтера ООО «Н.» с декабря 2006 года. С 2006 года ведет бухгалтерию предприятия, расположенного в РК. Согласно установленному порядку, все финансовые документы ООО «А.» направлялись лично ей, по результатам проверки составлялись отчеты. Во исполнение распоряжения собственника Ассоциации - К. о ведении более жесткого контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий со стороны ООО «Н.», 01.08.2009 года заключен договор между ООО «А.» и ООО «Н.» о предоставлении услуг по ведению бухгалтерского и кадрового документооборота. После чего в ведение ООО «Н.» отошло начисление заработной платы, установлена услуга «Банк-клиент» в г. ..., для обеспечения контроля за лицевым счетом ООО «А.». Таким образом, с августа 2009 года ООО «А.» находилось под полным контролем по налогообложению и документальному оформления расходов. 22 декабря 2009 года выявила у ООО «А.» неподтвержденную сумму по счету № 71 /расчеты с подотчетными лицами/, около ... рублей. После чего совместно с руководителем предприятия Д. и представителем Ассоциации ... – С. выехали в командировку в г. Сыктывкар. 24.12.2009 года проведена инвентаризация наличных денежных средств по кассе, в результате которой установлена недостача в сумме ... рублей, о чем составлен акт, Попов А.А. подтвердил факт получения денег в подотчет, обязался возвратить в срок до 01.02.2010 года.
В этот же день, то есть 24.12.2009 года проведена инвентаризация расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами, в результате которой выявлена недостача на сумму ... по 71 счету, о чем составлен акт. Подотчетным лицом значился менеджер ООО «А.» Е., который пояснил, что по указанию директора подписывал расходные кассовые ордера на получение денежных средств из кассы предприятия в период с 06 апреля 2009 года по декабрь 2009 года. Каких-либо документов, подтверждающих расходование подотчетных денежных средств, Поповым А.А. предоставлено не было
27 января 2010 года Попов А.А. в одностороннем порядке отключил услугу «Банк-клиент» в г. ..., не уведомив при этом К. Только после назначения на должность нового директора, был открыт допуск к расчетному счету организации и установлено: в период с 29.01.2010 года по 02.02.2010 года Поповым А.А. с расчетного счета ООО «А.» переведены на счет П. денежные средства на общую сумму ... рублей, за аренду помещения по договору от 15.01.2009 года, однако договор аренды помещения по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., № между ООО «А.» и П., представленный Поповым А.А. не заключался.
15.02.2010 года в магазине ООО «А.» по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., № проведена проверка, обнаружено отсутствие кассовой документации за 4 квартал 2009 года, по расчетному счету ООО «А.» в банке установлено: 02.02.2010 года по платежному поручению со счета ООО «А.» на счет ООО «Т.» переведена сумма ... рублей, как оплата за транспортные услуги по договору от 01.02.2007 года, который никогда не заключался. Согласно акту сверки расчетов между ООО «А.» и ООО «К.», долг ООО «К.» составил на 17 февраля 2010 года ... рублей. Какие-либо документы, подтверждающие сотрудничество ООО «А.» и ООО «К.» отсутствовали, по объяснениям сотрудников ООО «А.» Е. и З. отгрузки автозапчастей в адрес ООО «К.» производились по личному распоряжению бывшего генерального директора Попова А.А.
Таким образом, действиями Попова А.А. ООО «А.» причинен ущерб на общую сумму более ... рублей.
Аналогичными показаниями свидетеля С. с дополнением в части следующего: после установления сумм недостачи, Поповым А.А. составлена расписка о том, что он обязуется вернуть деньги в сумме ... рублей в кассу предприятия в срок до 01.02.2010 г. Однако соглашение с Поповым А. А. достигнуто не было, ущерб не возмещен. 19 января 2010 года у него состоялась встреча с Поповым А. А. в магазине ООО «А.» по адресу г. Сыктывкар ул. ... №, в ходе которой Попов А. А. высказал в его адрес угрозу, характера: «уезжай, или будет хуже!».
Показаниями К. установлено: является единственным учредителем ООО «Б.» и ООО «Э.», общества зарегистрированы в г. .... Все организации входят в Ассоциацию ..., у которой имеются множество организаций и филиалов в Северо-Западном регионе России. В 2004 году в г. Сыктывкаре создано ООО «А.», учредителями которого являются ООО «Б.» и ООО «Э.». 24.10.2004 года на основании протокола № 2 общего собрания участников ООО «А.» генеральным директором ООО «А.» избран Попов А. А. Все значимые решения для развития бизнеса, в частности, открытие новых магазинов и аренды помещений под торговые точки, принимаются им лично.
21 декабря 2005 года издан приказ, в соответствии с которым руководители организаций на местах обязаны внести изменения и дополнения в Уставы, утвердить новые уставы, в том числе и ООО «А.», которыми юридически закреплялись ограничения полномочий руководителей Обществ на местах. Данный приказ был доведен до сведения всех руководителей на местах, в том числе и до Попова А.А. Осенью 2008 года генеральный директор ООО «А.» Попов А.А. обратился к нему, как к владельцу ООО «А.», с предложением об открытии магазина по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №. Он принял решение не открывать магазин по вышеуказанному адресу, о чем было сообщено Попову А.А., в личной беседе, поэтому договоры аренды помещения по адресу: г. Сыктывкар, ... № от 15 и от 27 января 2009 года не могли быть заключены. 23 декабря 2009 года от руководителя ООО «...» получена информация о выявлении у ООО «А.» неподтвержденной суммы ... рублей, по счету 71 «расчеты с подотчетными лицами». Им принято решение о проведении проверки по деятельности регионального предприятия.
24.12.2009 года проведена инвентаризация наличных денежных средств по кассе, в результате установлена недостача в сумме ... рублей.
24.12.2009 года проведена инвентаризация расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами, в результате которой была установлена сумма, выданная в подотчет менеджеру ООО «А.» Е. - ... по 71 счету, о чем был составлен акт.
27 января 2010 года Попов А.А. в одностороннем порядке отключил услугу «Банк-клиент» в г. Санкт-Петербурге, в дальнейшем установлено, что в период отключения данной услуги, то есть с 29.01.2010 года по 02.02.2010 года Поповым А.А. с расчетного счета ООО «А.» были переведены на счет гражданина П. денежные средства на общую сумму ... рублей, основание - за аренду помещения по договору от 15.01.2009 года.
Согласно акту сверки расчетов между ООО «А.» и ООО «К.» долг ООО «К.» перед ООО «А.» составил на 17 февраля 2010 года ... руб. Какие-либо документы, подтверждающие сотрудничество ООО «А.» и ООО «К.» отсутствовали, поскольку договор поставки автозапчастей данной организации в компанию «...», не направлялся, правовую оценку не проходил, и соответственно не мог быть заключен.
Таким образом, действиями Попова А.А. ООО «А.» причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму ... руб.
Показания свидетеля А., работающего в Ассоциации поставщиков автомобилей, автозапчастей и предприятий автосервиса ... в г. Cанкт-Петербурге в должности начальника отдела региональных продаж Департамента продаж. В его служебные обязанности входила организация работы по продажам автозапчастей и сопутствующих товаров через функционирующую товарную сеть Ассоциации ... в северо-западном регионе, которая включала в себя и Республику Коми, а именно город Сыктывкар. Летом 2008 года Попов А.А. предложил рассмотреть вопрос об открытии магазина в Эжвинском районе г. Сыктывкара, данное предложение он в свою очередь переадресовал непосредственному руководителю - Т., которое было отклонено. О данном факте осведомлен Попов А. А. В сентября 2008 года при личной встрече с К. Попов А.А.еще раз попытался предложить взять в аренду магазин в мкр. Эжва, однако К. принял окончательное решение отклонить данное предложение.
Все решения об открытии новых торговых точек принимаются лично Президентом Ассоциации ...- К. Он же единолично принимает окончательное решение о заключении договоров аренды помещений, о размере арендной платы, утверждает окончательно сметы ремонтных работ, если они будут проводиться. Ни один из руководителей региональных предприятий Ассоциации ... – не наделен данным правом. В декабре 2005 года К. подписан приказ от 21.12.2005 года о внесении изменений в Уставы Обществ, работающих в области и регионах. В перечне организаций значилось и ООО «А.». 23.12.2005 года проведено общее собрание участников ООО «А.» в лице К., на основании которого составлен протокол о внесении изменений в устав ООО «А.». Согласно изменениям в компетенцию общего собрания участников общества отнесены следующие полномочия: принятие решений о заключении любых сделок свыше ... рублей, принятие решений о заключении любых сделок с любым недвижимым имуществом, как принадлежащим, так и не принадлежащим Обществу /купля, продажа, аренда, субаренда, внесение в уставный капитал и т.д./. Решение по указанным вопросам принимается 2/3 голосов от общего числа голосов участников. В адрес директора ООО «А.» Попова А.А. направлялись копии приказа, протокола. Попов А. А. подтвердил получение данного документа, знал о необходимости их регистрации в ИФНС по г. Сыктывкару .
показаниями свидетеля М. установлено: с 2006 года работает в Ассоциации поставщиков автомобилей, автозапчастей и предприятий автосервиса ..., центральный офис которой располагается в г. .... В его служебные обязанности входит проверка соответствия закону условий договоров, связанных с хозяйственной деятельностью участников Ассоциации, а также контроль за соответствием условий таких договоров интересам организации-участника Ассоциации, приведение соответствующих учредительных документов в соответствие действующему законодательству. По роду своих должностных обязанностей, взаимодействовал с генеральным директором ООО «А.» Поповым А. А. В последний раз с Поповым А.А. общался по поводу арендных правоотношений в период с 15.01.2009 года по 29.01.2009 года.
По запросу Попова А. А. на электронный адрес ООО «А.» отправлена примерная редакция договора аренды нежилого помещения для того, чтобы уже на ее основе разработать окончательную редакцию договора. 29 января 2009 года по электронной почте Попов А. А. сообщил о намерении самостоятельно разбираться с условиями договора в отношении оплаты, электроснабжения и иными правоотношениями на очередной встрече с арендодателями. После 29 января 2009 года от Попова А.А. он не получал никаких договоров, а также от него не поступало никакой информации в отношении согласования условий проекта договора аренды, встречных условий от контрагентов не поступало, вследствие чего проект договора аренды помещения, находящегося по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. №, остался не утвержденным, и как следствие этого не мог быть подписанным.
В Ассоциации ... все решения об открытии новых торговых точек принимаются лично Президентом Ассоциации ...- К. Он же единолично принимает окончательное решение о заключении договоров аренды помещений после предварительного их согласования с контрагентами. Ни один из руководителей региональных предприятий Ассоциации АСТА – ее структурных подразделений не принимает решений по вопросам заключения любых сделок с недвижимым имуществом и проведении крупных сделок без получения одобрения руководства Ассоциации. В учредительные документы предприятий-участников Ассоциации специально внесены ограничения полномочий исполнительного органа /директора/ген. директора/ в части принятия самостоятельных решений о заключении сделок на сумму свыше ... т.р., решения по этим вопросам отнесены к компетенции общего собрания участников таких организаций и принимаются 2/3 голосов от общего числа голосов участников.
В адрес директора ООО «А.» Попова А.А. направлен соответствующий приказ, протокол, а также текст изменений в двух экземплярах ,
показаниями свидетеля О., работающего в должности директора юридического департамента Ассоциация ..., г. ... установлено:
осенью 2004 года ассоциацией ... принято решение об открытии в Республике Коми в г. Сыктывкаре предприятия ООО “А.», генеральным директором которого назначен Попов А. А. В 2007 году Попову А.А. поручено найти помещение для открытия еще одного магазина ООО «А.».
Согласно установленному порядку, все договоры с недвижимым имуществом /аренда, купли-продажи, залог и др./ подписываются исключительно после получения конкретного указания на это от собственника предприятий - Президента Ассоциации ... - К. Все руководители региональных магазинов - директора юридических лиц, работающие в регионах, еще в конце 2005 г.- начале 2006 г. получили соответствующие указания на основании приказа от 21.12.2005 г., который предписывал внести изменения в учредительные документы, ограничивающие полномочия генеральных директоров предприятий по вопросам связанным с арендой, куплей-продажей недвижимого и движимого имущества, с принятием решений о кредитах, займах, выпуске векселей, выдачи поручительств, совершении сделок на крупные суммы.
В связи с чем, решения по данным вопросам могло быть принято только общим собранием участников обществ, а не исполнительным органом, которым является директор предприятия. Подготовленные юристами Ассоциации пакеты документов для внесения изменений в Уставы рассылались в регионы, в том числе и Попову А.А. Все региональные предприятия провели государственную регистрацию этих изменений. Почему Попов А.А. не стал исполнять решение учредителей и не подал документы на государственную регистрацию, ему не известно. Попову А.А. было достоверно известно о том, что он не имеет права совершать сделки с недвижимостью без разрешения собственника.
В начале 2009 года, в ходе телефонного разговора Попов А. А. просил его переговорить с Президентом Ассоциации ... К. об открытии в Эжве, по ул. ..., д.№ нового магазина. На что рекомендовал ему обратиться к непосредственному руководителю - начальнику отдела региональных продаж и директору департамента продаж. Попов А.А.ответил, что непосредственные руководители не доводят до Президента всю перспективность выхода на рынок Эжвы. После чего лично передал К. предложение Попова А.А., на что Президент Ассоциации ... ответил ему, что открывать магазин он в Эжве не намерен и о своем решении сообщал Попову А. А. еще осенью. Суть состоявшегося разговора довел до сведения Попова А. А.
23 декабря 2009 года к нему обратился финансовый директор Ассоциации, сообщив, что сотрудниками выявлена недостача в сумме более двух с половиной миллионов рублей в ООО “А.”. Связался с Поповым А.А., тот сообщил о личных финансовых затруднениях, в результате чего он был вынужден изымать деньги из кассы предприятия, заверил вернуть деньги до наступающего Нового Года.
По обстоятельствам возникновения долга Попов А. А. сообщил: самостоятельно вел переговоры с собственником помещения по адресу: г. Сыктывкар, Эжва, ул. ..., д.№, заверил, что договор аренды будет заключен после проведения ремонта. После того, как президент ассоциации К. не одобрил его предложение по открытию магазина в мкр. Эжва, не уведомил об этом собственников помещения, и они продолжали делать ремонт. В дальнейшем ему предъявили претензию за проделанный ремонт на сумму ... рублей, оплатить который он отказался, тогда ему предложили выкупить в собственность помещения по ..., № за ... рублей.
В итоге выкупил помещение в собственность с привлечением банковского кредита, в дальнейшем стал испытывать материальные затруднения, забирал деньги из выручки ООО “ А.”, выписывая их в подотчет на сотрудника магазина Е.
Попов А.А. сознался и в том, что без согласия собственника К. заключил договор аренды помещения по ул. ..., №.
Сотрудники центрального офиса - С. и Д., по результатам ревизии установили недостачу в сумме ... рублей, числящихся за подотчетным лицом- Е., недостачу по кассе предприятия в сумме ... рубля.
Первоначально президентом Ассоциации принято решение не предпринимать действий, направленных на привлечение Попова А. А. к уголовной ответственности, при условии погашения им долга в срок до 01 февраля 2010 года.
На имя президента Ассоциации Поповым А. А. направлено письмо, в котором он указывал, что 27 января 2009 года самовольно заключил договор аренды магазина в Эжве, а когда поступил отказ в открытии торговой точки, принял решение выкупить помещение в свою собственность.
В дальнейшем Попов А. А. меры к выплате похищенных денежных средств не принял, более того, 28.01.2010 г. отключил услугу «Банк-клиент», в связи с чем был утрачен контроль за счетом ООО «А.» вплоть до 03.02.2010года.
В этот период времени Попов А.А. перевел на счет гражданина П. ... рублей по фиктивному договору аренды магазина в Эжвинском районе датированному 15 января 2009 года, где указывались иные суммы и сроки платежей, чем в договоре, датированном 27.01.2009, который Попов А. А. направлял в адрес президента ассоциации.
Между тем, договор аренды помещений ни от 15 января 2009 ни от 27 января 2009 с юридическим департаментом Ассоциации ... не согласовывался, Президентом Ассоциации ... - К. не рассматривался. Разрешения на заключение договора аренды помещений по ул. ... д.№ в г. Сыктывкаре общим собранием участников ООО “ А.”не давалось. Собственник предприятия – К. возражал против открытия магазина в мкр. Эжва, о чем лично извещал Попова А. А.
Разрешение Попову А.А на проведение ремонта магазина не давалось, смета ремонта не согласовывалась, никаких первичных документов по данному договору в бухгалтерию предприятия не поступало. Оплата ремонта в Ассоциации ... всегда проводится по безналичному расчету, с заключением договоров и составлением смет, с обязательным предоставлением первичных документов, согласно сложившемуся на предприятии порядку ,
Показания специалиста У. установлено:
по представленным Поповым А.А. кассовым документам на бумажном носителе задолженность на 01.02.2010 г. по 71 счету «Расчеты с подотчетными лицами» отсутствует.
Однако, кассовые документы противоречат базе данных программы 1С: Предприятие и не подтверждены квитанциями к приходным кассовым ордерам о сдаче наличных денежных средств.
По результатам исследования установлено, что общество имеет недостачу в размере ... руб. из них:
на 24.12.2009 года, по кассе в сумме ... руб., и по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» составляет в сумме ... руб.;
по результатам исследования документов, - платежных поручений Обществом “ А.” перечислено на счет Потёмину В.В. ... руб. за аренду помещения по договору от 15.01.2009 г., в том числе:
- 29.01.2010 г. в сумме ... руб.;
- 02.02.2010 г. – ... руб.;
- 02.02.2010 г. – ... руб.;
Из показаний свидетеля П. следует: с 2004 года работает в ООО «П.» заместителем директора, одновременно является одним из учредителей ООО «П.». Данная организация сотрудничала с ООО «А.», которое возглавлял Попов А. А., с которым сложились приятельские отношения.
В период событий у него в собственности имелось 1/4 части помещения, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., №, 1/4 данного помещения принадлежала Ч., который работал в ООО «П.» в должности директора, собственником 1/2 части данного помещения являлась И. До 2007 года часть принадлежащего ему и Ч. помещения по ул. ..., №, арендовало ООО «Р.». В 2007 году ООО «Р.» отказалось от аренды и в период 2007 - 2008 г. помещение пустовало. В середине 2008 года от Попова А.А. он узнал, что ООО «А.» ищет помещение в Эжвинском районе для открытия второго магазина, предложил Попову А.А. взять в аренду данное помещение. Помещение осматривалось лично Поповым А. А. и представителем Ассоциации ... из г. .... Попов А. А. заверил в возможности заключения договора аренды, состоялась договоренность о проведении ремонта в соответствии с требованиями ассоциации ..., обязательства по оплате ремонта принимало на себя ООО «А.». Согласно смете, составленной в начале января 2009 года, сумма ремонта составляла ... рублей, фактически работы выполнены на сумму ... рублей. Ремонт произведен до заключения договора аренды, работы закончены до середины января 2009 года. 15 января 2009 года между ним и Ч. с одной стороны и ООО «А.» в лице Попова А.А. заключен договор аренды сроком на 11 месяцев, с арендной платой ... рублей в месяц. 15 января 2009 года с Поповым А.А. подписан акт о приемке выполненных работ. Таким образом, у ООО «А.» была реальная возможность осуществлять торговую деятельность в данном помещении с января 2009 года.
Однако до мая 2009 года Попов А.А. оплату за ремонт и аренду помещения не производил. По данному факту с Поповым А. А. состоялся разговор, он предложил Попову А. А. произвести расчет в полном объеме /за ремонт и аренду/ либо приобрести помещение в собственность. Разговор шел в рамках делового оборота, без какого-либо воздействия с его стороны. Попов А.А. сообщил, что ассоциация ... отказалась от аренды помещения из-за кризиса, принял решение приобрести помещение в собственность. 15 мая 2009 года подписаны два договора купли-продажи, согласно которым Попов А.А. приобрел у него и у Ч. принадлежащую им часть помещения по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., № за ... рублей, т.е. по за ... рублей у него и за такую же сумму у Ч.
В период 2009 года Попов А.А. передавал ему денежные средства в счет погашения оплаты за ремонтные работы частями, в суммах от ... рублей до ... рублей. При получении денежных средств расписок не составляли и документы не подписывал. Все строилось на доверии.
На январь 2010 года Попов А.А. остался должен за ремонт около ... рублей; задолженность по аренде помещения не погашалась. В январе 2010 года им направлены претензии в адрес ООО «А.» генеральному директору Попову А.А., в которых напоминалось о задолженности по ремонтным работам, по аренде помещения в сумме - ... рублей. После получения претензий Попов А.А. расплатился наличными денежными средствами за ремонт в январе 2010 года. В конце января 2010 года на его расчетный счет перечислены денежные средства в сумме ... рублей - арендная плата и проценты за пользование чужими денежными средствами.
В 2009 году им и Поповым А.А. принято решение создать ООО «К.» по виду деятельности: продажа лодочных моторов и иной техники. На должность директора общества назначен Попов А. А., фактически участия в деятельности ООО «К.» не принимал, о сотрудничестве между ООО «К.» и ООО «А.» ему ничего неизвестно ,
Аналогичными показания свидетеля Ч. подтвердившегося факт продажи в 2009 году 1/4 части помещения по адресу: ул. ..., № Попову А. А.
из показаний свидетеля Б. следует: в период с ноября 2009 года до февраля 2010 года работал начальником склада в ООО «А.», расположенном по адресу ул. ... №. В его обязанности входило: получение товара, его оприходование на склад, выдача товара, согласно накладным и по товарным чекам, сбор документации ежемесячно о проделанной работе склада. Товар со склада отпускается следующим образом: в магазине выдается чек и накладная, по предъявлению данных документов товар выдается.
В ООО «А.» сложилась следующая практика работы с постоянными клиентами: вместо накладных выписывался счет, по которому выдавался товар. Счет с подписью менеджера магазина и распиской покупателя о получении товара оставались на складе. После оплаты товара, счет уничтожался и по фактической дате составления счета выписывалась накладная. В январе 2010 года Попов А.А. предъявил ему пачку товарных накладных, согласно которым ООО «А.» отпустило товар в адрес различных организаций, в том числе в адрес ООО «К.». Он подписал накладные и отдал обратно Попову А.А.
Показаниями свидетеля Ж. - работника склада в ООО «А.», расположенного по адресу ул. ... №, также подтверждено, что январе 2010 года, по указанию директора предприятия - Попова А.А., подписывал товарные накладные, согласно которым ООО «А.» отпускает в адрес ООО «К.» товар . В период с ноября 2009 года по январь 2010 года товар для ООО «К.» получал ранее ему незнакомый мужчина.
Товар по накладным отпускался при условии заключенного договора поставки, накладных; а на основании счета только по указанию Попова А. А. или менеджеров магазина.
Свидетель В. подтвердил факт знакомства с Поповым А. А., однако в трудовых правоотношениях с ООО «К.» не состоял, свидетель заявил, что краткая подпись, которая значится в товарных накладных ООО «А.» и ООО «К.» ему не принадлежит .
Кроме того, вина подсудимого в совершенных преступлениях установлена протоколом выемки, протоколами осмотра документов, в числе которых: копия платежного поручения от 28.01.2010г.; копия платежного поручения от 29.01.2010г.; копии платежных поручений от 02.02.2010г.; подшивка документов ООО «А.» «Кассовые документы за 1 квартал 2009 г.» на 472 листах; подшивка документов ООО «А.» «Кассовые документы за 2 квартал 2009 г.» на 436 листах; подшивка документов ООО «А.» «Кассовые документы за июль-сентябрь 3 квартал 2009 г.» на 412 листах; подшивка документов ООО «А.» «Кассовые документы за октябрь-декабрь 4 квартал 2009 г.» на 424 листах; подшивка документов ООО «А.» «Кассовые документы за январь 2010 г.» на 156 листах; подшивка документов ООО «А.» «Кассовая книга 1 квартал 2009 г.» на 89 листах; подшивка документов ООО «А.» «Кассовая книга 2 квартал 2009 г.» на 91 листе; подшивка документов ООО «А.» «Кассовая книга 4 квартал 2009 г.» на 92 листах; подшивка документов ООО «А.» «Кассовая книга за январь 2010 г.» на 30 листах; подшивка документов ООО «А.» «Приказы (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику» на 35 листах; товарные накладные, счета-фактуры; диск CD-R, содержащий электронную версию базы данных «...» ООО «А.»;
Документы осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств .
Исследованными документами установлен факт получения Поповым А.А., как директором ООО «К.» автозапчастей в ООО «А.» на сумму ... рублей без факта оплаты.
Находя установленной вину подсудимого в инкриминируемых преступлениях совокупностью исследованных доказательств, государственный обвинитель в полном объеме поддержала предъявленное обвинение и правовую оценку действий подсудимого, данную органами следствия, указав, что имеет место совокупность преступлений.
У суда нет оснований сомневаться в достоверности доказательств, уличающих подсудимого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, поскольку все доказательства, исследованные в судебном заседании получены в соответствии с требованиями уголовного - процессуального закона.
Показания представителя ООО «А.», свидетелей обвинения, суд считает убедительными, последовательными, согласующимися между собой и с письменными материалами дела. Судом установлено со стороны представителя потерпевшего и свидетелей отсутствие оснований для оговора подсудимого.
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, которые признает достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для вывода о виновности Попова А. А. в совершении хищений путем присвоения и растраты и квалифицирует действия подсудимого:
По факту совершенного преступления в период с января 2009 года по 24 декабря 2009 года, по ст. 9 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
По факту совершения преступления в период с 28 января 2010 года по 02 февраля 2010 года, по ч. 4 ст. 160 УК РФ в редакции от 27.12.2009 N 377-ФЗ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
По факту совершения преступления в период с 25 ноября 2009 года по 16 января 2010 года, по ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции от 27.12.2009 N 377-ФЗ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
С учетом формулировки предъявленного обвинения и фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд приходит к выводу, что имела место совокупность трех умышленных корыстных преступлений, совершенных с вновь возникшим умыслом, различными способами.
Сторона защиты, не отрицая факт использования подсудимым денежных средств в общей сумме ... рублей, принадлежащих ООО «А.», утверждает об отсутствии в действиях подсудимого уголовно-наказуемого деяния и наличии спора о праве между собственником ООО «А.» и директором данного общества, как единоличного исполнительного звена, учрежденной собственником организации.
Подсудимый утверждает, что действовал в интересах общества и по устной договоренности с собственником Ассоциации «...» об открытии нового магазина в мкр. Эжва г. Сыктывкара, по адресу: ул. ..., №, при этом:
... руб. подсудимым затрачены на ремонт помещения, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., №,
... руб. подсудимым направлены на погашение задолженности по арендной плате за пользование помещением по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., №, за период с 15 января 2009 года по 15 мая 2009 года. Действия подсудимого, связанные с приобретением в собственность объекта недвижимости по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., № явилось вынужденной меры, поскольку при условии приобретения данного имущества в собственность другим лицом, общество ««А.» понесло невосполнимые убытки, связанные с оплатой ремонта в помещении. Отключение услуги «Банк-Клиент», в отсутствие которой Ассоциация «...» утратила контроль за движением денежных средств по счету ООО «А.», было обусловлено нарушением графика выплаты и правильности начисления заработной платы сотрудникам предприятия. При этом подсудимый не отрицал, того, что именно в указанный период с расчетного счета ООО «А.» на счет гражданина П. перечислены денежные средства в сумме ... руб.
Доводы стороны защиты суд оценивает, как надуманные, приведены с целью уйти от уголовной ответственности или смягчить ее, поскольку опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами:
Последовательными показаниями учредителя ООО «А.» К., данными после предупреждения об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, о том, что еще осенью 2008 года им отклонено предложение Попова А. А. об открытии второго магазина по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №. Показания К. подтверждены показаниями свидетелей обвинения, письменными документами, согласно которым исполнительный орган /директор/ген. директор/ региональных предприятий Ассоциации «...» не наделены правом принятия самостоятельных решений о заключении сделок на сумму свыше ... т.р., решения по этим вопросам отнесены к компетенции общего собрания участников таких организаций и принимаются 2/3 голосов от общего числа голосов участников. Данное ограничение внесено в Устав ООО «А.» решением от 23 декабря 2005 года, о чем было достоверно известно Попову А.А.
В период совершения преступлений, Попов А. А. работал в должности директора ООО «А.», что подтверждено копиями протоколов № 2 и № 3 Общего собрания участников ООО «А.» от 24.09.2004 и от 21.09.2009, соответственно являлся лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, используя свое служебное положение Попов А. А. получал денежные средства общества в подотчет, которыми распорядился по своему усмотрению, по его утверждению направлял на ремонт помещения, расположенного по адресу: ул. ..., №.
Однако, действия, связанные с использованием денежных средств предприятия подсудимый совершал в условиях отсутствия правоустанавливающих документов, подтверждающих намерение на то собственника ООО «А.», доводы подсудимого о направлении денежных средств в сумме ... руб. на ремонт помещения для магазина предприятия материалами дела не подтвержден. Показаниями свидетеля П. установлено, что оплата за ремонт помещения стала производиться Поповым А. А. после того, как данное помещение перешло в собственность подсудимого.
Таким образом, судом установлено, что Попов А. А. с корыстной целью противоправно изымал из кассы общества «А.» денежные средства, используя свое должностное положение, похищенным распоряжался по своему усмотрению. Таким образом, имело место хищение чужого имущества путем присвоения.
Судом установлено, что 15 мая 2009 года помещение, расположенное по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №, приобретено в собственность Поповым А.А. на основании договора купли-продажи, 03 июня 2009 года Попову А. А. выдано свидетельство о праве собственности на данное недвижимое имущество в УФРС Республики Коми по г. Сыктывкару. Однако, действуя с целью завуалировать факт растраты денежных средств в сумме ... рублей, совершенной в период с 28.01.2010 г. по 02.02.2010 г. Попов А. А. представил договоры аренды от 27.01.2009 г. и 15.01.2009 г. нежилого помещения по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., №, заключенные между ИП П. и ООО «А.», в то время как о существовании данного договора не было известно собственнику, и данный договор не имел юридических последствий, поскольку фактически не был заключен. Более того, в период с 15 января 2009 года ООО «А.» торговую деятельность в данном помещении не осуществляло, о чем было достоверно известно Попову А. А.
Используя должностное положение в ООО «А.», одновременно являясь директором учрежденного предприятия ООО «К.» Попов А. А. отдавал распоряжения сотрудникам ООО «А.» отгружать в адрес ООО «К.» автозапчасти, оплату за полученные автозапчасти не произвел, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями подсудимый причинил ООО «А.» имущественный ущерб в суммах: ... рублей, и ... рублей, что соответствует особо крупному размеру; в сумме ... руб., что соответствует крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.
Попов А. А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у виновного двух несовершеннолетних детей.
Принимая во внимание, что в небольшой период времени подсудимым совершено три умышленных тяжких преступления, материальный ущерб, причиненный которыми, не возмещен, суд считает, что достижение социальной справедливости возможно только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого, необходимость восстановления имущественных прав пострадавшего юридического лица, фактическую возможность загладить вред причиненный преступлениями, мнение представителя потерпевшего, суд полагает возможным исправление подсудимого, предупреждение совершение новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Исковые требования представителя потерпевшего Ш., признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в объеме заявленных исковых требований на основании ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ государственная пошлина подлежит взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч. 4 ст. 160 УК РФ в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ, /преступление, совершенное в период с января 2009 года по 24 декабря 2009 года/,
ч. 4 ст. 160 УК РФ /преступление, совершенное в период с 28 января 2010 года по 02 февраля 2010 года/,
ч. 3 ст. 160 УК РФ /преступление, совершенное в период с 25 ноября 2009 года по 16 января 2010 года/,
и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч. 4 ст. 160 УК РФ в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ /преступление, совершенное в период с января 2009 года по 24 декабря 2009 года/, сроком на 5 лет без штрафа,
ч. 4 ст. 160 УК РФ /преступление, совершенное в период с 28 января 2010 года по 02 февраля 2010 года/, сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы,
ч. 3 ст. 160 УК РФ /преступление, совершенное в период с 25 ноября 2009 года по 16 января 2010 года/, сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Попову А. А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в период испытательного срока возложить на Попова А. А. исполнение следующих обязанностей:
не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в указанном органе, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования представителя потерпевшего – Генерального директора ООО «А.» Ш. удовлетворить.
Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Попова А.А. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «А.» денежные средства в сумме ... рубля ... копеек.
Обратить взыскание на недвижимое имущество, принадлежащее гражданину Попову А.А., а именно: нежилые помещения склада, в том числе помещения по плану БТИ № 21, 22, нежилое, расположенные по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. №, общая долевая собственность 1/4 доля в праве, о чем сделана запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии со ст. . . . НК РФ взыскать с подсудимого Попова А.А. государственную пошлину в доход государства в размере рублей копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления, кассационной жалобы.
Председательствующий Корчагова С. В.
Приговор вступил в законную силу 30.11.2010