Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 1512/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 6 декабря 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Размысловой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сыктывкара – Лузан Л.В.

потерпевшего: П.

подсудимого Михайлова М.А.

защитника – Кержаева В.А., удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Михайлова М.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

10 октября 2010 года в период времени с 12 часов до 03 часов 11 октября 2010 года, Михайлов М.А., находясь в гостях у П. со своим знакомым У., с которыми совместно распивали спиртное в кв.... д.... по ул.... г.Сыктывкара РК, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его реализации, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавший на диване возле входа в комнату, ноутбук , стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий П. Присвоив похищенное имущество, Михайлов М.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Подсудимый Михайлов М.А. выразил свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Михайлов М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель в полном объеме поддержал предъявленное подсудимому обвинение.

Суд квалифицирует действия Михайлова М.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.6, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Михайлов М.А. при наличии в действиях рецидива преступлений совершил уголовно наказуемое деяние средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны .

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, принесение потерпевшему извинений в зале суда, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Михайлов М.А. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, и в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается наличие рецидива преступлений, что суд признает отягчающим ответственность обстоятельством.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного Михайловым М.А., посягающего на чужую собственность, данные о личности подсудимого, который спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы не трудоустроился, должных выводов для себя не сделал, вновь совершившил преступное деяние корыстной направленности, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление Михайлова М.А. возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает наличие ряда смягчающих обстоятельств, отношение виновного к содеянному, мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать виновного. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств суд находит возможным не назначать Михайлову М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет

Михайлову М.А. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Михайлова М.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 6 декабря 2010 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 11.10.2010 года по 05.12.2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий О.Ю. Размыслова

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года