Дело № 1-1461/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 13 декабря 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.
при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара – Тугарева М.С.
подсудимого Вострикова А.В.
защитника - Сологуб В.И., удостоверение и ордер
потерпевшего С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении
Вострикова А.В., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Востриков А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
2 октября 2010 года около 17 часов, Востриков А.В., находясь в бытовом помещении, на территории лесозаготовительной базы, принадлежащей ООО «...», где также находился С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в бытовом помещении сотовый телефон , стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий С., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как похищенное имущество было возвращено по требованию С.
2 октября 2010 года около 23 часов, Востриков А.В., находясь в бытовом помещении, расположенном на территории лесозаготовительной базы, принадлежащей ООО «...» имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его реализации, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в вышеуказанном бытовом помещении сотовый телефон марки , стоимостью 4 000 рублей, с сим-картой оператора , материальной ценности не представляющей, принадлежащих С. Присвоив похищенное, Востриков А.В. скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрении, чем причинил значительный материальный ущерб С. на сумму 4000 рублей.
Подсудимый Востриков А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего С.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Востриков А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Вострикова А.В. по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст. 316 УПК РФ.
Востриков А.В. совершил умышленные преступные деяния, которые отнесены законом к категории средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны участкового уполномоченного милиции нареканий не имеет, трудоустроен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, принесение извинений потерпевшему в зале суда, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, посягающего на чужую собственность, данные о личности Вострикова А.В., ранее в несовершеннолетнем возрасте нарушавшего Уголовный закон, должных выводов для себя не сделавшего, с целью исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Вострикову А.В. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств, отношение виновного к содеянному, мнение потерпевшего С.., не имеющего претензий к подсудимому и не желающего его строго наказывать, семейное и социальное положение подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, суд находит возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ. Указанные обстоятельства суд учитывает при определении размера наказания и при освобождении Вострикова А.В. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вострикова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Вострикову А.В. наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Вострикову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязанности: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Вострикову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный на основании ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока
Председательствующий О.Ю. Размыслова
Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 года