Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1533/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Шеенкова Г.В. защитника адвоката Дубленикова Л.В. представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимого Демко И.Т., потерпевшего Г.

рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Демко И.Т., ** ** ** ... ... ... ... ... ранее судимого ...:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Демко И.Т., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Г. при следующих обстоятельствах.

20.10.2010 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 25 минут, Демко И.Т., находясь рядом с торговой точкой «...», расположенной на первом этаже ... ... магазина по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар ул. ..., увидел на тумбе, стоящей возле подоконника указанной торговой точки, не принадлежащий ему ноутбук ... после чего у Демко И.Т. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука ... принадлежащего Г., и с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а так же, что продавец данной торговой точки на рабочем месте отсутствовал, Демко И.Т. зашел за прилавок и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук ... стоимостью 20.000 рублей, принадлежащий потерпевшему Г..

После чего, Демко И.Т., присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Г. значительный материальный ущерб в сумме 20.000 рублей.

Данные действия подсудимого Демко И.Т. органом предварительного следствия квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Демко И.Т. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Демко И.Т., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Демко И.Т., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Дублеников Л.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Демко И.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Демко И.Т. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Демко И.Т. ранние судим, совершил преступление, которое в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам отягчающим наказание. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивающем.

Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению, что исправление Демко И.Т. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, но дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, однако оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Демко И.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Демко И.Т. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2010 года, то есть с момента ареста.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.