Дело №1-1421/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 21 декабря 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Чуйкова И.И.,
подсудимого Суворова А.Л.,
защитника Кержаева В.А., представившего удостоверение № ордер № ,
потерпевшего Р.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СУВОРОВА А.Л., , на момент совершения преступления не судимого, осужденного:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суворов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с 18.00 часов 26 августа до 08 часов 30 минут 27 августа 2010 года Суворов А.Л., находясь около дома № на улице Коммунистической г.Сыктывкара, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной во дворе данного дома автомашине ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак 11 регион, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомагнитолы «JVC», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него отвертки разбил переднее стекло пассажирской двери и проник в салон данной автомашины, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Р. имущество, а именно, вышеуказанную автомагнитолу, стоимостью 5000 рублей, панорамное зеркало заднего вида, стоимостью 100 рублей, аптечку, стоимостью 140 рублей. Присвоив похищенное, Суворов А.Л. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 5240 рублей.
Подсудимый Суворов А.Л. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Суворов А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Суворова А.Л. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Суворов А.Л. на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, как ответственный работник, не имеющий взысканий.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что подсудимый Суворов А.Л. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления не судим, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, а именно, явки с повинной, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Суворова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
В период испытательного срока возложить на подсудимого следующие обязанности: проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не совершать правонарушений, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства и место работы.
Меру пресечения Суворову А.Л. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
Приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова